Вы здесь

Макей: надо дружить с любым партнером, который протягивает руку для приветствия


Надо дружить с любым партнером, который протягивает руку для приветствия. Такое мнение высказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в эфире программы «Неделя» на телеканале СТВ, сообщает БелТА.


Министр иностранных дел Владимир Макей 25 сентября в Нью-Йорке встретился с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. «Мы указали на недопустимость использования трибуны ООН и отдельных структур ООН для дискредитации Беларуси по абсолютно надуманным политизированным мотивам. Как оказалось, он (генеральный секретарь ООН. — Прим. БЕЛТА) особо даже не знал некоторых моментов. И, я так понимаю, отдельные его помощники (а эти помощники, как нам известно, являются представителями государства — члена Европейского союза) за его спиной делают ряд, скажем так, неприглядных вещей», — рассказал глава внешнеполитического ведомства.

По его словам, в ближайшее время, если будут опубликованы соответствующие материалы по линии ООН, «мы расскажем о том, как некоторые представители команды ООН в Беларуси использовали финансовые средства организации, выделяемые, например, для людей с инвалидностью, на поддержку участников протестных акций и так далее».

«Я считаю, что нам надо дружить с любым партнером, который протягивает руку для приветствия. Это наша позиция, и мы готовы дружить со всеми. Я убежден, что через несколько лет, как показывают примеры других государств, с которыми мы сотрудничаем, эти партнеры могут быть очень перспективными», — подчеркнул Владимир Макей.

Министр также рассказал, что белорусская сторона подняла вопрос о ситуации в стране и перспективах развития конституционного процесса. «Мы довели нашу позицию о том, что лишь эволюционный путь развития может обеспечить успех в развитии государства и гражданского общества и приведет к подлинной демократии, о которой многие так пекутся. И практически все европейские коллеги были согласны с этим. Мне также довелось услышать и конфиденциальные оценки со стороны моих европейских коллег в адрес известной «мадам», которая находится в бегах за рубежом, и других ее коллег — «детей революции». Знаете, оценки такие: «мадам» и ее коллеги чувствуют себя очень нервозно с учетом того, что ничего, наверное, не получается из их обещаний. Я так понял, что многие достаточно скептически оценивают деятельность этих «детей революции», но, к сожалению, с учетом общественного мнения в своих странах не могут открыто говорить об этом и поэтому вынуждены идти на какие-то шаги, которые якобы свидетельствуют о поддержке деятельности этих «детей революции», — сообщил министр иностранных дел.

Он рассказал, что некоторые коллеги, запросив встречу, через некоторое время от нее отказались. «Так сделал мой польский коллега, хотя нам есть о чем поговорить и есть что обсудить, и по результатам этого разговора могли бы быть выработаны конкретные направления сотрудничества. Но это тоже показатель того, как они хотят решать те проблемы, которые находятся на нашей повестке дня и которые должны решаться», — подчеркнул руководитель Министерства иностранных дел.

Фото БелТА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.