Вы здесь

Цифровые технологии в интересах дикой природы


«Объединяя людей и планету: цифровые инновации в охране дикой природы» — под этим девизом проходит в этом году Всемирный день дикой природы, который отмечают 3 марта. В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, принятой в 2013 году, дата призвана обратить внимание на проблемы, связанные с охраной природы и изменением климата.​


Выбор времени значимого события был неслучайный. Именно 3 марта 1973 года представители 80 стран подписали текст конвенции «О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения» (СИТЕС). Её цель — предотвратить угрозы выживанию и обеспечить защиту более чем 33 000 видам животных и растений.

В последствии количество стран-участников СИТЕС значительно выросло и сегодня насчитывает 184 государства. Республика Беларусь присоединилась к конвенции в 1994 году.

Как рассказала на пресс-конференции консультант управления биологического и ландшафтного разнообразия главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Железнова, цифровые инновации стремительно вовлекаются в сферу экологии и оказывают значительное влияние на решение проблем, касающихся сохранения дикой природы. Например, серийное производство различных цифровых датчиков и сопутствующих программных продуктов сделало их доступными и позволяет получать на новом качественном уровне данные об объектах животного и растительного мира и об окружающей среде.

Дроны, фотоловушки, датчики слежения с использованием космической связи, автономные подводные аппараты — всё эти средства используются при проведении мониторингов, учётов, наблюдений. Более того, благодаря им удаётся увидеть то, что ранее было недоступно. 

Развитие и вовлечение в решения самых различных задач, включая экологические, возможностей искусственного интеллекта уже приносит практические результаты. В некоторых зарубежных заповедниках нейросети используют для борьбы с браконьерством. Например, система «Помощник по защите дикой природы» на основании огромного массива данных анализирует и предсказывает возможное поведение браконьеров, после чего предлагает оптимальные маршруты патрулирования заповедной территории. Практика показала, что использование этой системы позволило найти и нейтрализовать в 5 раз больше ловушек и капканов, чем удавалось ранее.

Генетические исследования — несомненно актуальный инструмент в деле сохранения биоразнообразия. Без современных технических средств, программных разработок здесь не обойтись. Определение видового состава, выявление гибридов, сбережение аборигенной флоры и фауны, выведение устойчивых к неблагоприятным факторам видов — всё это сфера генетики, использующей инновационные технологии.

Цифровизация в природоохранной деятельности позволяет не только ускорить и облегчить многие процессы, но и сделать их более понятными и прозрачными. В рамках СИТЕС, где решаются вопросы борьбы с незаконной торговлей дикими животными и их дериватами, унифицированный электронный документооборот способствует искоренению коррупции, пресечению попыток нарушения законов и нахождения виновных. 

Современные технологии, без сомнения, играют огромную роль в экологии. Но не стоит забывать, что это всего лишь инструменты, которые можно использовать как во благо, так и во вред. Всё зависит от человека. Наша общая задача — сделать так, чтобы цифровые инновации объединяли и помогали тем, кто выступает за сохранение дикой природы.

Андрей КОРАБЕЛЬНИКОВ

Фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.