Вы здесь

Чем полезна езда на велосипеде?


Сегодня многие из нас проводят свое время за компьютером. И чем дальше развиваются технологии, тем больше наш активный способ жизни меняется на сидячий. Но, как известно, движение — это жизнь и здоровье. Медики не призывают посещать ежедневно спортивный зал. Можно активничать легко и приятно, например, с помощью велосипеда. Это уже не рутинная работа над своим телом, а просто забава. Какие преимущества для здоровья несет это занятие, рассказала врач-гигиенист отделения гигиены труда Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Инга ФЕДОТКОВА.


 

  • Улучшение сна. Поездка на велосипеде с утра помогает организму проснуться. А регулярные нагрузки днем или вечером помогают избавиться от проблем со сном.

— Регулярные поездки выводят из организма стрессовый гормон-кортизол, который мешает заснуть. Таким образом велопрогулки помогают нам избавиться от бессонницы, — рассказывает Инга Михайловна.

  • Улучшение пищеварения. Езда на велосипеде улучшает обмен веществ. Благодаря этому повышается аппетит и улучшается переваривание пищи. Помните, как хочется есть после велосипедной прогулки? Появление аппетита — признак активного обмена веществ.
  • Повышение выносливости. Благодаря регулярным поездкам на велосипеде повышается общая выносливость организма, мы чувствуем себя более бодрыми, активными и сильными, легче переносим нагрузки во время рабочего дня, а наш эмоциональный фон стабилизируется. В результате улучшается даже внешний вид.
  • Снижение веса. Во время велосипедной прогулки сжигается большое количество калорий, уменьшаются нежелательные отложения в области бедер. При этом наш организм сжигает жир не только во время поездки, но и в течение нескольких следующих часов.
  • Улучшение состояния кожи. Регулярная езда на ве-лосипеде помогает замедлить старение кожи.

— Велопрогулки создают идеальные условия для выработки коллагена, который, в свою очередь, помогает задержать возникновение морщин, — объясняет врач.

  • Повышение мышечного тонуса. Велосипед помогает тренировать мышцы ног, груди, спины, рук. Благодаря этому улучшается их форма и одновременно повышается выносливость.
  • Снижение стресса и укрепление нервной системы. Велопрогулки — самый быстрый способ получить дозу гормонов счастья. Это отличный способ «выпустить пар» после рабочего дня.
  • Укрепление сердечно-сосудистой системы.

— Кардионагрузка, которую обеспечивает катание на велосипеде, способствует укреплению сердечной мышцы, повышению тонуса сосудов, снижению уровня «плохого» и повышению «хорошего» холестерина. Велосипед в целом делает кровообращение более рациональным и эффективным, организм избавляется от застойных явлений в кровеносных сосудах. Благодаря этому существенно снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний, — объясняет Инга Федотова.

  • Обогащение клеток кислородом. Во время катания кровь интенсивно обогащается кислородом, который вместе с другими питательными веществами поступает к клеткам головного мозга и другим органам.
  • Предотвращение варикоза.

— В момент движений ногами кровь начинает активно циркулировать по кровеносным сосудам, не застаиваясь. При этом во время езды на велосипеде полностью отсутствует ударная нагрузка (которая есть во время бега), а это полезно для суставов, — уточняет медик.

  • Улучшение работы легких. При езде на велосипеде наши легкие работают активнее. Благодаря принудительной вентиляции они быстрее освобождаются от токсичных веществ, которых хватает почти в любом современном городе.
  • Улучшение зрения. Велопрогулки полезны для тренировки зрения. Ведь вам приходится следить за дорогой, взгляд постоянно фокусируется и переключается с предмета на предмет. Такая тренировка глазных мышц снижает риск возникновения близорукости.
  • Укрепление иммунитета. Тот, кто регулярно проводит свободное время с велосипедом, существенно повышает способность организма сопротивляться инфекциям, благодаря чему реже страдает от сезонных болезней — гриппа и простуд.

— Помните, что важно правильно оценивать свои возможности. Не надо кататься до изнеможения, ведь в первую очередь такие прогулки должны приносить радость, — напоминает врач.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.