Вы здесь

Центр медицинской реабилитации в Мозыре продолжит работать


В Мозыре Центр медицинской реабилитации для детей-инвалидов и молодых инвалидов с психоневрологическими заболеваниями продолжит работать в прежнем здании, но в новом качестве. Учреждение, которое собирались закрыть и передать ее помещение другим, больше не находится под угрозой.


Мозырский центр медицинской реабилитации «Радуга» был открыт в сентябре 1995 года. Функционирует учреждение по принципу дневного стационара: дети и молодые люди с ограниченными возможностями попадают сюда по направлению поликлиник по месту жительства. Каждый пациент проходит детальное обследование. Однако посетители не только получают здесь нужные им лечение и процедуры, но и проходят обучение, занимаются с узкими специалистами-дефектологами-логопедами и психологами, общаются между собой, проводят совместные праздники и мероприятия.

До последнего времени «Радуга» была как второй дом для 51 человека: 17 несовершеннолетних и 34 старше 18 лет. Правда, в обычный режим посещения внесла коррективы эпидемиологическая ситуация — пока приезжает только 70 % «радужцев».

Не так давно Мозырский райисполком принял решение закрыть центр, а его пациентов перераспределить в другие профильные учреждения. Помещение же планировали реконструировать в детский сад, который также необходим в этом густонаселенном микрорайоне Мозыря.

«Радужцам» предложили посещать центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, а также отделение дневного пребывания инвалидов территориального центра социального обслуживания населения.

Родители детей с ограниченными возможностями и молодые инвалиды не согласились с таким решением. Они были уверены, что с закрытием центра лишатся качественного лечения, а также медицинской, социальной, педагогической и психологической помощи. Родителей беспокоила дальнейшая судьба детей. Проблемный вопрос получил широкий общественный резонанс.

Сейчас решение местного райисполкома о закрытии Центра медицинской реабилитации для детей-инвалидов и молодых инвалидов с психоневрологическими заболеваниями с 1 июня отменено Гомельским облисполкомом. Но бывшая «Радуга» станет основой для нового центра областного масштаба. Принцип его функционирования будет существенно изменен по сравнению с прежними подходами к работе.

— Мы детально изучили этот вопрос. Сегодня в области реализуется много социальных проектов. Одним из таких станет и центр комплексной реабилитации для инвалидов в Мозыре, — отметил председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей. — Планируется, что новое учреждение не будет входить в структуру здравоохранения, как сейчас, а станет подчиняться Комитету по труду, занятости и социальной защите населения облисполкома. Разместится она в помещениях «Радуги».

Губернатор подчеркнул, что в последние годы возможности действующего центра использовались не в полной мере. Например, здание рассчитано более чем на 200 мест, но его посещало гораздо меньшее количество людей.

— Важно, чтобы учреждение развивало также творческие способности людей с ограниченными физическими возможностями, работал как центр коррекционно-развивающего обучения. Ведь у многих подопечных есть скрытый потенциал. Они рисуют, поют, играют на музыкальных инструментах. Нужно увидеть этот потенциал, создать условия для его реализации, — считает председатель облисполкома.

Он привел в пример проект «Каритас-Милосердие» по созданию в Гомеле интеграционного центра для людей с ограниченными возможностями.

— Там предусмотрены все условия, чтобы ребенок чувствовал себя как дома, развивался. Мы ожидаем корректировки правовой базы, и тогда будут приняты конкретные решения. «Радуга» и дальше будет работать, только в новом формате, — подчеркнул Геннадий Соловей. — Будут пересмотрены условия, услуги и другие нюансы.

В свою очередь, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Петр Шутько пояснил, что в новом центре появятся отделение дневного пребывания, отделение социальной реабилитации, в том числе для людей, получивших инвалидность после тяжелых травм или несчастных случаев.

— Этот диалог очень важен для нас, — от имени родителей «радужцев» поблагодарила облисполкома за поддержку мать одной из подопечных Наталья Бурак. — Нас волновало то, чтобы при возможной ликвидации «Радуги» дети с ограниченными возможностями не остались в четырех стенах, в замкнутом пространстве. Они уже привыкли к общению, у них появились друзья. Это также терапия. Сейчас центру в Мозыре быть, это для нас очень важно.

Родители отметили, что конкретные предложения по совершенствованию работы центра, которые предложило руководство региона, — неоценимый вклад. Они, в свою очередь, готовы оказывать посильную помощь.

Кстати, прозвучало на встрече и предложение, чтобы родители при поддержке общественных организаций, исходя из личного опыта, подготовили и внесли предложения по изменению законодательства, касающегося ухода за детьми с особенностями здоровья в больницах, сопровождения в учебных заведениях и подобных проблем. Эти предложения намерены направить парламентариям.

Между тем глава Гомельского облисполкома заверил, что Мозырь не останется и без новых учреждений дошкольного образования. В скором времени в райцентре будут построены два новых детских сада. Строительство первого уже началось в густонаселенном микрорайоне города, под второй планируют реконструировать одно из зданий.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.