Вы здесь

В родильные дома передали бесконтактные термометры для пациентов и медработников


Заместитель председателя Совета Республики, национальный координатор по Целям устойчивого развития Анатолий Исаченко совместно с постоянным координатором ООН в Беларуси Иоанной Казана-Вишневецкий и руководителями агентств ООН передали родильным домам Минщины партию бесконтактных термометров.


Как сообщает пресс-служба верхней палаты парламента, передача прошла на базе Клинического родильного дома Минской области.

— Одним из главных принципов реализации Целей устойчивого развития является партнерство. Вместе со страновой командой ООН мы решили содействовать в предотвращении распространения Cоvid-19, — отметил Анатолий Исаченко. — Часть средств по проектам, предусматривающим реализацию ЦУР, направили на закупку бесконтактных термометров. Таким образом мы рады оказать помощь и внести свой вклад в общее дело.

По словам вице-спикера Совета Республики, такие же акции в ближайшие дни пройдут по всей стране. Термометры передадут домам-интернатам для детей с особенностями психофизического развития.

В свою очередь Иоанна Казана-Вишневецкий отметила, что общая сумма средств, привлеченных агентствами ООН на поддержку медиков и медицинских учреждений Беларуси, составляет около пяти миллионов долларов.

— Примерно миллион мы перенаправили в рамках текущих проектов на такие нужды. Еще четыре миллиона — это новые деньги, поступающие в Беларусь через ВОЗ, ЮНИСЕФ, ПРООН, Фонд в области народонаселения, международную организацию по миграции. К нам присоединяются новые доноры и партнеры из частного сектора, — сообщила она.

Главный врач Клинического родильного дома Минской области Петр Масько поблагодарил за оказанную помощь: «Любая поддержка сегодня важна. Хочу сказать, что в нынешней эпидемиологической ситуации мелочей не бывает. Безопасность контактов, лечения, нахождения в лечебном учреждении зависит от точного соблюдения регламента. Измерение температуры с помощью бесконтактных термометров — это еще одна степень защиты и наших пациентов, и нашего персонала.

Название в газете: Увага нават да дробязяў

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.