Вы здесь

Время возвращаться! Ограничения снимаем поэтапно


В минувшие выходные число заболевших короновирусом COVІD-19 в мире превысило 5 миллионов 250 тысяч. И хотя в конце прошлой недели, 21 мая, был зарегистрирован рекордный рост новых случаев заболевания в течении суток — 106 тысяч, многие страны объявили о постепенном выходе из карантина, в их числе и страны — члены ЕАЭС.


Беларусь не вводила карантин на своей территории, не останавливала предприятия, не закрывала границы. Это не могло защитить ее экономику от внешних шоков, таких как завершение налогового маневра в России, отсутствие договоренностей о поставках нефти в начале года, закрытие границ странами-соседями, снижение цен на сырьевых рынках, девальвация российского рубля и дорогая по сравнению с остальным миром цена на газ. Об этом говорил на заседании Совета Министров глава белорусского правительства Сергей Румас.

Впрочем, стране не удалось избежать и внутренних вызовов, считает научный директор Центра экономических исследований BEROC (Минск) Катерина Борнукова. Начиная с марта, белорусы по своей воле в значительной степени снизили посещение торговых и медицинских центров, развлекательных учреждений, салонов красоты, кроме того, они все чаще отказывались от путешествий и покупок товаров длительного пользования.

Управление в условиях шторма

В результате, по словам премьер-министра, промышленность в первом квартале снизила темпы на 1 %. Также среди наиболее пострадавших отраслей премьер назвал общественное питание и туристическую отрасль. Несколько снизился розничный товарооборот. Тем не менее ситуация в экономике страны оставалась управляемой, все обязательства выполнялись в полном объеме и в срок, и уже летом правительство страны рассчитывает на постепенное восстановление пострадавших секторов экономики.

Белорусское государство реализует несколько пакетов мер по поддержке экономики в условиях последствий пандемии. Они относятся к сферам денежно-кредитной и пруденциальной политики, реального сектора экономики, защиты потребительского рынка, поддержки людей в случае неполной занятости. Правительство также объявляло о поддержке туристической отрасли.

Запуск с нуля

В России экономика была остановлена с 30 марта до 12 мая. В апреле объем промышленного производства тут снизился в годовом выражении на 6,6 %, что привело к отрицательному результату сектора и за январь—апрель 2020 года — на уровне 0,6 %.

В последнее время ситуация с распространением коронавируса в России стабилизируется, а правительство выделило 100 миллиардов рублей на поддержку регионов, чьи налоговые поступления на 1 мая оказались ниже показателей за предыдущие два года.

Кризис как индикатор

С прошлого понедельника в Армении сняты почти все запреты на виды экономической деятельности. Но все еще действуют ограничения для учреждений образования, культуры, развлечений. Госсектор работает по гибридному методу — совмещая занятость в офисах и в удаленном режиме.

«Таким образом, на этом этапе у нас полностью отменен карантин. И это, конечно же, привело к некоторому росту новых случаев коронавируса. Несмотря на отмену карантина, введены строгие правила социально-экономической безопасности», — подчеркнул во время саммита глав государств ЕАЭС премьер-министр Армении Никол Пашинян.

В течение нескольких недель в стране будет идти мониторинг ситуации. Никол Пашинян выразил надежду, что не потребуется возврат к применению мер строгого карантина.

Параллельно правительство республики приняло пакет мер по смягчению социально-экономических последствий карантина и нарастающего кризиса. Эти положения способствуют созданию условий для скорейшего выхода экономики из состояния шатдауна и развития ее уже в посткризисный период.

«Нам также удалось организовать эффективный контроль в сфере розничной торговли, пресечь возможный дефицит товаров и не допустить существенного роста потребительских цен. Благодаря оперативному вмешательству Центрального банка были пресечены резкие колебания на финансовых рынках и обеспечена устойчивость курса национальной валюты», — рассказал коллегам о промежуточных результатах Никол Пашинян и заявил, что в эти непростые времена Армения придает особое значение развитию сотрудничества в Евразийском экономическом союзе.

Как он отметил, именно в период кризиса необходимо доказать состоятельность институтов объединения и быть готовыми совместно воспользоваться теми экономическими возможностями, которые появятся в посткризисное время.

Уроки партнерства

«Сотрудничество по линии Евразийского экономического союза в данных условиях мы рассматриваем как приоритетное направление и ключевой элемент в восстановлении экономики», — отметил в своем выступлении на майском саммите ЕАЭС и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Он напомнил о ряде принятых мер по обеспечению продовольственной безопасности, доступности диагностических и лекарственных средств, используемых в борьбе с коронавирусной инфекцией. Касым-Жомарт Токаев предложил обратить внимание на аспекты, решение которых может выступить катализатором посткризисного развития.

Один из торговых центров Минска.

В частности, для максимального содействия сохранению и наращиванию объемов взаимной торговли необходим план поэтапного снятия всех ограничений и барьеров, возникших во время пандемии.

«Наши ведомства в сфере здравоохранения, санитарного, ветеринарного и иных видов контроля должны учесть уроки кризиса и предложить действенные механизмы взаимодействия, обеспечивающие безопасность граждан и безбарьерное движение товаров», — считает лидер Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев призвал активизировать работу по запуску интегрированной информационной системы союза, предназначенной для межгосударственного обмена данными и электронными документами, создание общих информационных ресурсов.

Президент Казахстана отметил, что во всем мире в условиях кризиса снижается покупательский спрос, закрываются предприятия и разрываются исторические транспортные связи. В таких условиях, считает он, необходимо развивать транспортно-логистические услуги. Страны пятерки находятся в выгодном географическом положении, но имеющийся потенциал еще не реализован.

Государства приступили к созданию наднациональной товаропроводящей системы, которая к 2022 году будет состоять из 24 оптово-распределительных центров (около пяти миллионов тонн агропродукции). В связи с этим Касым-Жомарт Токаев предложил рассмотреть возможность создания общей товарораспределительной сети и пригласил страны к активному участию в качестве инвесторов, подрядчиков и пользователей.

По мнению главы Казахстана, учитывая сложную ситуацию, в которой находится бизнес стран пятерки, исполнение отдельных наиболее затратных решений органов союза на данном этапе не является разумной мерой развития.

Готовясь к посткризисному периоду, правительство Казахстана разработало антикризисный план. Касым-Жомарт Токаев предложил создать и активно использовать площадку руководителей министерств финансово-экономического блока и правительств в целом для обсуждения мер реагирования на внешние вызовы и развития экономик в послекризисное время.

Как удержать результаты?

Кыргызстан также постепенно начинает искать возможности для выхода из пандемии. С 21 мая возобновил работу ряд направлений экономической деятельности. С 25 мая начал курсировать общественный транспорт. Но, как отметил на заседании Республиканского оперативного штаба первый вице-премьер Кыргызской Республики Кубатбек Боронов, даже эти действия вызывают определенные опасения.

«Самое главное — от каждого гражданина сегодня требуется строгое соблюдение санитарных норм. От этого будет зависеть дальнейшая эпидемиологическая ситуация в стране. В случае несоблюдения санитарных правил все ранее принятые меры безопасности и приложенные усилия могут быть напрасными, а достигнутые результаты — сойти на нет. Поэтому каждое ответственное лицо должно контролировать строгое соблюдение санитарных требований. В первую очередь речь идет об общественном транспорте, торговых центрах и точках общественного питания», — сказал он.

Мир меняется, связи должны остаться

«В эти месяцы мы все сталкиваемся с новыми вызовами. Все наши народы, наши страны — перед угрозой, перед борьбой с пандемией. Мир изменился, мир будет меняться все больше», — присоединился к обсуждению темы выхода из кризиса президент Молдовы (первой страны-наблюдателя ЕАЭС) Игорь Додон.

С 15 марта по 15 мая в этой стране действовал режим чрезвычайного положения, с 27 апреля стали поэтапно снимать некоторые ограничения. Большинство из них надеются снять с 1 июня. Массовые мероприятия по случаю Дня Победы в Молдове пройдут 24 августа, в день освобождения от фашистской оккупации.

«Пандемия дала возможность еще раз понять, кто наши друзья. И русская поговорка «старый друг лучше новых двух» еще раз себя оправдала», — заметил Игорь Додон. Он выразил уверенность, что, когда кризис закончится, страны станут намного более сплоченными.

Варвара Морозова, Мария Дадалко, Ольга Медведева

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.