Вы здесь

В Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины появятся новые специальности


В текущем году сразу три факультета собираются предложить абитуриентам новые направления подготовки.


Так, на факультете математики и технологий программирования появится специальность «Прикладная информатика (программное обеспечение компьютерных систем) со специализацией «Мультимедийные системы и интернет-программирование». Потребность регионального рынка труда в высококвалифицированных специалистах по современным информационным технологиям остается очень высокой. Компаниям требуются сотрудники, досконально знающие операционные системы, подготовленные к разработке программного обеспечения с использованием языков программирования различных уровней. Выпускники в перспективе смогут заявить о себе как проектировщики информационных систем, менеджеры программных проектов, специалисты по тестированию программных продуктов, преподаватели в сфере информационных технологий.

На историческом факультете Гомельского государственного университета в этом году будет объявлен первый набор на специальность «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (международный туризм)». В процессе обучения будущие специалисты приобретут глубокие знания в области туризма и иностранных языков (английского, немецкого), получат квалификацию «специалист по межкультурным коммуникациям. Переводчик-референт (английский и немецкий языки)». Приобретенные знания и навыки позволят им продвигать интересы отечественного бизнеса на зарубежном рынке.

Филологический факультет откроет набор на специальность «Белорусский язык и литература. Иностранный язык (английский)». Основной задачей данного направления является подготовка специалистов, обладающих гуманитарными технологиями в сфере коммуникации и преподавания, формирование у них коммуникативных знаний и умений в области межличностного и социального взаимодействия. Важный для абитуриентов нюанс: при поступлении на эту специальность сохраняются льготы, действующие при поступлении на педагогические специальности.

По всем новым специальностям предусмотрена дневная форма обучения.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.