Вы здесь

ЦИК прокомментировала лишение аккредитации 35 наблюдателей


Заместитель председателя ЦИК Вадим Ипатов прокомментировал лишение 35 наблюдателей в Бобруйске аккредитации.


«Все открытые заседании Центризбиркома были связаны в том числе и с тем, чтобы обратить внимание на необходимость строгого соблюдения законодательства. Иногда вопросы, которые кажутся на первый взгляд незначительными, очень серьезно влияют на реализацию норм на практике».

По информации, которой владел на тот момент заместитель председателя Центральной комиссии, лишение аккредитации наблюдателей в Бобруйске было связано с тем, что не были должным образом оформлены документы, которые необходимо подавать в избирательную комиссию.

«Партия направляет своих наблюдателей, на своем собрании они делегируют этих наблюдателей, составляется протокол, который должен быть подписан председателем и секретарем. В данном случае все делалось поспешно, практически сегодня, и фамилия секретаря стоит одна, а подпись - другого человека, - рассказал он. - Это стало основной причиной того, что эти наблюдатели не следовали установленным законом порядкам».

Позже Вадим Ипатов подтвердил, что именно невнимательность стала причиной отказа в аккредитации 35 наблюдателей от Объединенной гражданской партии в Бобруйске.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Превью: minsknews.by

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.