Вы здесь

Прошла выставка «Витебщина — за здоровый образ жизни»


В этом году традиционное мероприятие состоялось в двенадцатый раз. Среди организаторов органы местной власти, медицинский университет, отделение Белорусского торгово-промышленной палаты.


Заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир ПЕНИН, подчеркнул, что в нашей стране делается все, чтобы граждане получали современные комплексные медицинские услуги. А учреждения здравоохранения в подтверждение этого познакомили с новыми технологиями и подходами в профилактике и лечении заболеваний.

И все больше примеров, что глубинка подтягивается к столичному уровню. Только в Придвинском крае более четырех тысяч бассейнов, спортивных комплексов, стадионов, других спортивных сооружений. И почти ежегодно сдаются после частичного, капитального ремонта, модернизации объекты физкультуры и спорта.

Как всегда, на выставке было чему удивиться. Свои экологически чистые продукты представили производители Витебской области. Традиционно посетителям понравились дегустации, викторины и конкурсы.

На выставке можно было получить консультации педиатра, кардиолога, эндокринолога, аллерголога, онколога, дерматолога, задать вопросы другим так называемым узким медицинским специалистам. Каждый мог пройти экспресс-обследование состояния здоровья.

Периодически в рамках выставки организовывали различные мастер-классы: от скандинавской ходьбы до ухода за кожей. Учили оказывать самопомощь и помощь в экстренных ситуациях, например при симптомах инфаркта. Много желающих было научиться гимнастике для глаз, контролированию рациона, методикам психологического саморегулирования. Да и получить навык правильно чистить зубы лучше поздно, чем никогда.

Среди участников были представители учреждений образования, внешкольной работы, спортивных секций. Родители общались с тренерами, руководителями кружков художественной самодеятельности, консультировались с медиками и психологами по поводу того, чем лучше заниматься детям.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.