Вы здесь

Ситуация с корью в Европе остается напряженной


В Беларуси с начала года зафиксировано 199 случаев этой инфекции (в прошлом году за весь год их было 264).


В числе выявленных в этом году случаев 56 завозные, остальные связанные с ними. Как известно, корь обладает, пожалуй, одним из самых высоких показателей контагиозности и легко передается. Если у окружающих нет прививки, а соответственно и иммунитета, вероятность заболеть очень велика. Но случаи кори в нашей стране, благодаря сформированной иммунной прослойке (прививки имеет 9798% белорусов), не стали массовыми. Цепочка обычно состоял из 12 заболевших.

Как сообщила заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна КАРАБАН, заболевание регистрировалось во всех регионах Беларуси. Среди заболевших 71% взрослые, остальные дети. Около 54% тех, кто перенес корь, или не имели прививок или данных о них, или имели одну прививку (иммунитет формируется, как правило, после двух), остальные были вакцинированы.

С начала 2018-го до июля 2019 года корь обнаруживали у жителей 49 из 53 стран Европейского региона. Заболела 174 тысяч человек, из них 100 больных умерло. Примечательно, что в 2019 году эту инфекцию перенесло уже 90 тысяч европейцев, что свидетельствует о более стремительном, чем в прошлом году, распространении кори. Наибольшее количество заболевших в Украине — 54 тысячи, в Казахстане 8,8 тысячи, Грузии 4 тысячи, России 3 тысячи, Турции и Франции по две тысячи, Польши и Болгарии по тысяче. В Украине в этом году от кори умерло 19 человек, а с начала эпидемии 39.

Вакцинация от кори началась у нас с 1967 года. Тогда делали одну прививку. С 1987 года принято решение делать вторую прививку моновакциной. А с 1996 года детей в Беларуси начали прививать трехкомпанентной вакциной (корь, паротит, краснуха). С 2000 года страна полностью перешла на трехвалентную вакцину. Дети прививаются дважды: в годовалым и шестилетнем возрасте.

До 1967-го на корь ежегодно на территории Беларуси болело 5080 тысяч человек. Считается, что люди, перенесшие эту инфекцию однажды, больше ей не заболеют.

Елена КРАВЕЦ

Название в газете: Хуткі і небяспечны

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.