Вы здесь

На "Воловщине" откроется памятник погибшим во время войны красноармейцам


Торжественное мероприятие по открытию памятника погибшим во время войны красноармейцам состоится завтра на территории учебного центра частей Минского гарнизона «Воловщина». Это место перезахоронения десяти военных, что положили свои головы во время защиты Минска в июне 1941 года.


26—28 июня 1941 года на подступах к Минску в районе хутора Воловщина 64-я и 108-я стрелковые дивизии вели тяжелые бои. На их месте, где раньше была прилегающая к учебному центра внутренних войск лесополоса, в 1960-е годы был установлен памятник с табличкой «Неизвестному солдату от воинов-чекистов». В течение многих лет военные в/ч 5448 ухаживали за этой могилой.

Благодаря командованию внутренних войск и ветеранской организации были выяснены имена похороненных в неучтенной могиле. Позже памятник был перенесен на территорию учебного центра. В ходе проведения полевых поисковых работ в июне 2017 года военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона извлекли останки десяти погибших военнослужащих и пять медальонов. 22 июня прошлого года состоялось торжественное перезахоронение найденных бойцов.

Дарья ШЛАПАКОВА

Название в газете: Яны стаялі насмерць

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.