Вы здесь

Советуем сходить


Мероприятие, «(Не) Минские истории», литературный завтрак «Так почему же Купала – гений?», Минский полумарафон, Wargaming Fest: День танкиста и другое – афиша «Звязды» с 9 по 15 сентября.


Легкоатлетический матч Европа – США

Где: Стадион «Динамо», г. Минск, ул. Кирова, 8

Когда: 9 сентября в 17:30, 10 сентября в 18:30

Сколько стоит: 12-25 BYN

Впервые в истории легкой атлетики состоится Битва континентов! Исторический матч сильнейших мировых сборных Европы и США пройдет 9-10 сентября 2019 года в Минске на обновленном олимпийском стадионе «Динамо». Беларусь завоевала право проведения этого грандиозного батла, на котором в преддверии чемпионата мира в легкоатлетическом поединке сойдутся сильнейшие легкоатлеты мира.

Более 25 000 зрителей, свыше 60 стран вещания официальным бродкастером EBU (производителем Eurovision Song Contest), 300 выдающихся атлетов, грандиозное шоу спорта в новом современном формате – все это в самом сердце столицы Беларуси!

Программа

Подробнее - на сайте.


Интерактивная выставка «Игры разума»

Где: Дом-музей I съезда РСДРП, г. Минск, пр-т Независимости, 31а

Когда: с 6 сентября по 1 декабря, 11:00 - 19:00

Сколько стоит: тел. для справок: 290-68-47

Физика, механика, магнетизм - на первый взгляд нам кажется, что все это довольно сложно и далеко от понимания, но именно в этом музее наука становится не только доступной, но и увлекательной.

Разве не мечтал каждый из нас провести какой-нибудь научный эксперимент, разгадать десяток увлекательных головоломок, узнать, как работает тот или иной механизм и откуда берется электричество? Мечты сбываются! На выставке можно найти десяток уникальных головоломок (головоломки «Робот», «Энигма», «Загадки да Винчи» и т.д.), электрофорную машину, Маятник Максвелла, прибор Ленсу и многое другое.

В музее-лаборатории каждый посетитель сможет самостоятельно провести свой собственный эксперимент, который описывает тот или иной закон физики, найти ключ к разгадке серии увлекательных головоломок, а также узнать имена знаменитых белорусских ученых и исследователей XIX - начала XX века. Время, проведенное в музее на «Играх разума», - это отличный способ одновременно развивать логическое мышление и с интересом провести свободное время!

На выставке экспонаты трогать не только можно, но и нужно!

Дети дошкольного возраста допускаются на выставку только в сопровождении взрослых!


Лекция «Управление гневом. Практикум»

Где: Музей миниатюр Беларуси, г. Минск, пр-т Независимости, 25

Когда: 10 сентября, 19:00

Сколько стоит: 15 BYN

Почему мы злимся? Когда гнев помогает, а не разрушает? Как выражать гнев без разрушений, вины и обиды? Как защитить себя от гнева другого?

Вы освоите приемы скорой помощи при гневе. Узнаете о базовом и продвинутом уровнях управления гневом в отношениях.

Лектор: Ольга Селявка, психолог-арт-терапевт, EMDR-терапевт, практик медиации, магистр психологии.


Выставка «Полесская элегия. Потерянная земля»

Где: Национальный центр современных искусств, г. Минск, пр-т Независимости, 47

Когда: 10-29 сентября, аут-Вс: 12:00 - 20:00, пн: выходной

Сколько стоит: полный - 5 BYN, льготный - 2 BYN

«Нас ещё не было, но был лес.
Нас не будет, но будет лес».

Национальный центр современных искусств на пр-те Независимости, 47 открывает новый сезон выставкой немецкого художника Германа Бусса «Полесская элегия. Потерянная земля».

Начиная с 2015 года Герман Бусс совершил несколько поездок в зону отчуждения Чернобыльской АЭС. Здесь художник увидел не катастрофический сценарий конца света, а только тихую торжественность опустошённого мира, продолжающего существовать и без человека, которому тут больше нет места. Художник приходит к выводу: то, что называется «разрушением окружающей среды», на самом деле является уничтожением всего человеческого, природа же продолжает жить своей жизнью.

«Полесская элегия» переносит нас в обширное пространство, мало для нас известное. Центральная тема, с которой работает Герман Бусс, - разрушение некогда столь гармоничного синтеза между людьми, архитектурой и природой. Насколько ненасильственно дома и деревни вписывались в окружающую среду, настолько же тихо они и исчезают. Это медленный, исполненный меланхолии процесс, тихое прощание.

Изображая заброшенные белорусские дома, дороги, сцены разрушения с фотографической точностью, Герман Бусс доводит эту реальность до иллюзорности. В крупноформатных, гиперреалистичных изображениях ландшафтов любая деталь становится знаком. Важнейшим из таких знаков для Германа Бусса является синяя или ярко-голубая краска – та самая, которой в Беларуси красят старые кресты и ограды на могилах, деревянные дома и заборы. Последние следы человека в зоне отчуждения отмечены яркой краской.

«Мы не птицы, мы как старые деревья, которые хотят быть там, где их корни» - в некоторых заброшенных деревнях Герман Бусс встретил одиноких пожилых людей, которые вернулись в зону отчуждения, потому что не смогли вынести жизни на новом месте. Картины Германа Бусса показывают, как чернобыльская катастрофа 26 апреля 1986 года изменила землю и людей.

«Полесская элегия» - это странствие немецкого художника в другой для него пейзаж, в другую культуру, о которых мы тоже сможем больше узнать благодаря этому взгляду извне.

Проект реализован совместно с евангелическо-лютеранской церковью Ганновера и Гомельским областным благотворительным фондом «Здоровье детей».


«(Не) Минские истории»

Где: Литературный музей Максима Богдановича, г. Минск, ул. М. Богдановича, 7А

Когда: 13 сентября, 19:00

Сколько стоит: вход свободный

Каждый год в сентябре празднуется День города: Минску в этом году - 952! Литературный музей Максима Богдановича предлагает необычно провести 13 сентября и отметить этот праздник.

Для Максима Богдановича Минск был родным городом, так как он в нем родился, и одновременно неизвестным, так как поэт жил в нынешней столице совсем непродолжительное время.

«(Не) минские истории» - это поэтично-музыкальный вечер, где выступающие не только поделятся своим творчеством, а еще расскажут личные истории, связанные со столицей. «Понаехаошие против минчан» - в таком формате пройдет мероприятие: одни поэты и музыканты расскажут, как завоевывали главный город страны, другие - как росли и начинали свой творческий путь.

В команде «понаеховших»: поэт Виталий Рыжков, певица LEAR (Валерия Суровицкая) и поэтесса Юлия Тимофеева. «Минчан» будут представлять поэт Антон Рудак, блюзмен Юрий Усков и поэт Андрей Адамович.

Вход на мероприятие свободный!


Литературный завтрак «Так почему же Купала – гений?»

Фото Яны Сабиной, «Белкнига»

Где: Кафе Феллини, г. Минск, ул. Интернациональная, 36

Когда: 14 сентября, 10:00

Сколько стоит: 30 BYN

14 сентября в 10:00 в кафе Feelini литературовед Анна Северинец проведет первый литературный завтрак «Так почему же Купала – гений?».

Попробуем разобраться в сакраментальном школьном вопросы: так что же такого есть в стихах Янки Купалы, что его считают национальным гением? Или это просто от безысходности – мол, других нет? Всегда Купала писал про мужика, жнею, свирель и «Кто это»? Кто был заинтересован в том, чтобы мы и по сей день задавались неприятными вопросами о первейшем из своих поэтов? А также узнаем, какие произведения Купалы и по сей запрещены, а что не найдено, а что – не включено в полное собрание сочинений, а что – не попадает в школьные учебники.

Принесем на занятие пять стихов Купалы, которые нам нравятся – и разберемся, легко ли было нам это сделать.

Информация о лектора

Анна Северинец – педагог, литературовед, писатель. Автор книг «День святого Патрика» и «Гостиница Бельгия».


Гранд Ярмарка во Дворце Радзивиллов

Где: Замок Радзивиллов, г. Несвиж

Когда: 14-15 сентября, 11:00

Сколько стоит: 2,00 BYN - вход на ярмарку, 16,00 BYN - вход на ярмарку и в экспозицию, 30,00 BYN - вход на ярмарку, в экспозицию, участие в квесте и угощение

Гранд ярмарка состоится в центральном дворе Дворцового ансамбля.

Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж» и MuzzicDom приглашают всех на праздник ярмарочный, которое перенесет в 20-30-е годы прошлого века. Со всех сторон народ стекается купить-продать-погулять-посмотреть. Шум-гам от гула, музыки, развлечений и танцев. Вот так и будет 14 и 15 сентября в замке Радзивиллов!

На ГРАНД-ЯРМАРКЕ вас ждет:

  • Встреча с хозяином Дворца Князем Альбрехтом Радзивиллом и его дочерью Эльжбетой.
  • Мастера со всей Беларуси представят керамику, соломенные вещи, лозовые устройства, деревянные, тканые изделия и даже металлические — литье и кованка, мыло и много-много всего для быта и благосостояния.
  • Фермеры и гастроэнтузиасты со свежим домашним хлебом, салом, улитками, овощами, необычными маринадами, ароматными супами из тыквы, вялеными сливами, травяными чаями, сырами, пастилой и другими сладостями для взрослых и детей.
  • Ретро-этно-эксклюзивы от господина Мариана Янушкевича и легальная контрабанда напитков от местных и американских бутлегеров.
  • Мастер-классы, аукционы, игры и развлечения.
  • Ученые собаки и атмосферные ретро-фотозоны.
  • Квест контрабандистов.
  • Музыкальная программа от шефа ГРАНД-ярмарки Виктора Шалкевича и его клезмер-джаз-бэнда.

Приветствуются элементы дресс-кода в стиле 20-30-х годов ХХ века!

Телефоны музея: 8(029)5518051, 8(029)1903149


Фестиваль традиционной музыки «Rajok»

Где: Национальный исторический музей, г. Минск, ул. К. Маркса, 12

Когда: 14-15 сентября, 12:00

Сколько стоит: 8-15 BYN

Сергей Долгушев и команда "Tradycyja" при поддержке Национального исторического музея создают свой аутентичный фолк–фестиваль, который пройдет 14–го и 15–го сентября в дворике музея по ул. Карла Маркса, 12.

"Rajok" – это переход из лета в осень; образ, используемый в белорусских жатвенных песнях. “Хадзі Раёк у наш дварок!” 

С. Долгушев и команда "Tradycyja" принимали участие в организации различных концертов и фестивалей. Один из ярких примеров – организация музыкальных и развлекательных площадок на фестивале "Камяніца".  Организаторы фестиваля белорусской традиционной музыки "Rajok" ставят своей целью познакомить широкий круг слушателей с самыми яркими примерами белорусской фолк-музыки: от аутентичных носителей традиции до современных этно-исполнителей.

Для того, чтобы фестиваль состоялся, организаторы собирают деньги на краудфандинговой платформе Ulej.by. Каждый желающий может пожертвовать любую сумму и получить за это билеты на фестиваль и другие интересные бонусы и подарки.

Программа фестиваля

14 верасня

  • конкурс молодых фольклорных коллективов;
  • моно–спектакль лидера группы "Троіца" Ивана Кирчука «Дарожка»;
  • концерт аутентичных коллективов: сестры Лукьянович из Полесья, мужской коллектив "Рада", полоцкая группа "Варган", капелла "Колісьнія" и другие;
  • современные этно–группы Vuraj, Re1ikt и H.S.P.

15 верасня

  • мастер–классы по игре на народных инструментах: дудка, гармонь, барабан, скрипка;
  • детская программа с интерактивом, песнями и играми;
  • уникальный концерт белорусских лирников;
  • выступление коллективов из самых глубин Полесья: "Хатовічы", "Церабяначка", "Вытокі" и другие;
  • праздник еврейских песен и танцев "Zingeray";
  • презентация книги–CD "Бяседныя песні" проекта "Tradycyja" с настоящим застольем, песнями и зажигательными фолк–коллективами;
  • вечер народных танцев.

Кроме этого, всех ждет традиционная белорусский кухня, выставки и другие активности.

Стоимость входного билета:

8 BYN – для взрослых на один день фестиваля
5 BYN – для школьников, студентов, пенсионеров на один день фестиваля
15 BYN – для взрослых на два дня фестиваля
10 BYN – для школьников, студентов, пенсионеров на два дня фестиваля


Минский Полумарафон

Где: Дворец спорта, г. Минск, пр-т Победителей, 4

Когда: 15 сентября, 9:00

Сколько стоит: стоимость регистрации от 12 до 75 BYN

Минский полумарафон - событие молодое. Первое соревнование прошло в 2013 году в праздник города. Этот опыт оказался удачным, и было решено сделать это мероприятие традиционным: в День города Минска, в первые выходные сентября, город отмечает еще и праздник спорта и здоровья, собирая на своих центральных проспектах и ​​улицах профессионалов и любителей бега.

В 2015 году впервые Минский полумарафон собрал более 16 000 участников. В 2016 году Минский полумарафон собрал более 20 000 участников. В 2017 году Минский полумарафон собрал более 30 000 участников, и уже в прошлом, 2018 году трасса Минского полумарафон увидела более 35 000 любителей бега из 53 стран мира!

Начать забег на проспекте Победителей, повернуть на проспект Независимости, сделать круг у обелиска Победы, пробежать мимо главных достопримечательностей ... Минский полумарафон - это еще и уникальная возможность увидеть Минск с необычной стороны: если еще выдастся возможность сделать разминку посреди центрального проспекта?

Белорусскиая федерация легкой атлетики объявила о старте регистрации на Минский полумарафон - 2019. Забег пройдет 15 сентября, а в зависимости от уровня подготовки можно выбрать одну из трех дистанций: 5,5 км, 10,55 км и 21 км. Призовой фонд полумарафона вырос по сравнению с прошлым годом на 10 тысяч долларов и составит рекордные 60 тысяч долларов.

Стоимость регистрации начинается от 12 рублей - для дистанции 5,5 км при заполнении заявки до 7 мая. Максимальная цена - 75 рублей при регистрации за день до старта на максимальной.

Зарегистрироваться можно на сайте.


Wargaming Fest: День танкиста

Где: Парк Победы, г. Минск, Парк Победы

Когда: 15 сентября, 14:00

Сколько стоит: бесплатно

WG Fest: День танкиста - новый уровень праздников. Два праздника в одном: компания Wargaming объединила знаменитый танковый фестиваль с WG Fest.

100 гектаров развлечений, более 200 тысяч гостей и сотни киловатт звука для выступления хедлайнеров - таким обещает стать самый крупный семейный фестиваль в Европе - «WG Fest: День танкиста». Праздник в минском парке Победы на День танкиста, который стал за последние два года одним из самых популярных мероприятий у жителей столицы Беларуси, в 2019 году выйдет на новый уровень, объединившись с WG Fest - фестивалем любителей игр Wargaming, которые ранее проводились в Москве .

Центром притяжения всего праздника станет главная сцена, где пройдут ключевые события дня. Здесь выступят группы «Крамбамбуля», «Вопли Видоплясова», «Звери» и The Offspring. Кроме того, на главной сцене можно будет увидеть «Клановый суперкубок», презентацию World of Tanks и праздничный фейерверк.

Параллельно на огромной территории парка будут открыты различные зоны с активностями.

Для всей сямьи

«Wargaming Fest: День танкиста» - это по-настоящему семейный фестиваль, поэтому организаторы подготовили самые различные активности, зоны и фуд-корты, чтобы каждый член семьи нашел что-то по вкусу.

Кроме того, гости фестиваля смогут посетить площадки партнеров мероприятия и не только интересно провести время, но и получить призы.

На площадке Министерства обороны, которую можно будет узнать по настоящему танку, пройдут конкурсы для всей семьи, состоятся выступления кинологов со служебными собаками, а в завершение выступит образцово-показательный оркестр Вооруженных Сил, который гастролирует по всему миру.

  • На Volkswagen Game Station можно будет сыграть прямо в салоне самого большого автомобиля Volkswagen. Лучший боец по итогам дня получит специальный приз.
  • На фестивале можно будет прокатиться на яхтах, предоставленных сервисом «Яндекс Такси».
  • Одной из уникальных зон в парке станет селф-вышка от бренда HONOR.
  • Для юных гостей фестиваля компания «Полесье» подготовила огромную игровую зону в 300 квадратных метров.

Для людей с ограниченными возможностями

Как и на всех мероприятиях Wargaming, гости на колясках могут попасть на фестиваль без очереди. Чтобы смотреть концерт было комфортно, организаторы предусмотрели специальный пандус перед сценой. В зоне компании Caterwil пройдет «Танкатлон».

Также на территории парка предусмотрены специальные биотуалеты.

Для игроков

С 14:00 до 20:00 на фестивале будет работать самая большая площадка видеоигр под открытым небом в Беларуси - более 200 игровых станций. Здесь можно будет сыграть в любимые игры Wargaming и получить призы.

На главной сцене «Wargaming Fest: День танкиста» состоится матч «кланового суперкубка» между лучшими клановыми командами RU- и EU-регионов. Сразу 30 игроков сойдутся на поле битвы, чтобы побороться за призовой фонд в размере 40 000 $ и ценные подарки от партнеров мероприятия.

Для самых ярых поклонников игр Wargaming на фестивале будет организована отдельная зона повышенного комфорта «Премиум-ангар». Здесь будут находиться сцена для выступлений разработчиков, игровая зона на 100 компьютеров, а также специальная зона для участия в сражениях в World of Tanks Blitz и «World of Tanks: Наемники», свой фуд-корт, дополнительный WG Shop и много других активностей. Количество мест в «Премиум-ангаре» ограничено. Узнать подробности о том, как попасть в зону повышенного комфорта на фестивале, можно здесь!

В 14:00 стартует крупный международный турнир «Стальной охотник: турнир блогеров», где 20 блоггеров поборются за суперприз.

Подробности по  ссылке.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.