Вы здесь

Советуем сходить


Душевный вечер и кино, Велоэкскурсия на дачу Василя Быкова, Музеи Ватикана онлайн и прочее — афиша «Звязды».


Душевный вечер и кино

Где: г. Минск, Калиновского 70, кв. 75

Когда: каждый понедельник, 19:00 — 22:00

Сколько стоит: благотворительный взнос на поддержку проекта 5 BYN

Данное мероприятие призвано служить людям, давать любовь, вдохновение, принятие и поддержку, создавать пространство искреннего общения живых, настоящих людей!

Формат проекта:

Серия встреч с душевным, искренним общением и совместным просмотром кинофильма, периодичностью раз в неделю по понедельникам. Сбор небольшой группой до 12 человек.

Проект открыт для ВСЕХ кто ХОЧЕТ!

Поскольку на встречу могут прийти абсолютно незнакомые люди, а важно, чтобы вечер был действительно теплым, искренним и открытым, вы будете:

  1. Знакомится под кофе, чай и угощения.
  2. Договариваться о простых принципах, которые помогают сделать это общение равно внимательными, безопасными, доверительными и открытыми.
  3. Общаться об актуальном для каждого в жизни сейчас и о том, ответ в какой сфере своей жизни каждый хочет получить для себя с вечера.
  4. Смотреть хороший, наполненный смыслом художественный кинофильм и отмечать для себя ценные мысли.
  5. Обсуждать выводы об увиденном для себя.

Ценности проекта: взаимное уважение, равенство, доверие, искренность, развитие, экологичность.

Миссия проекта: Сообщество живых, настоящих людей!

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ — ЛЕГКО!

Запишитесь пожалуйста, ведь важно, чтобы комфортное место было для каждого.

Захватите с собой свой любимый блокнот и ручку для драгоценных мыслей и что-нибудь вкусное к чаю для всех.

Если для вас комфортно, поделитесь мероприятием с друзьями или пригласите друзей на страницу проекта в соц. сетям, чтобы прийти смогли те, кому это действительно нужно.

Начало ровно в 19:00, поэтому:

приезжайте за минут 15 до начала, чтобы у вас было спокойное пространство времени зайти / раздеться, поздороваться со всеми, переключиться, сделать себе чай / кофе и настроиться на классный вечер.

Организатор и ведущий проекта: Константин Горецкий, коуч, тренер, консультант, психолог.


Велоэкскурсия на дачу Василя Быкова и в древний Заславль

fotobel.by

Где: г. Минск

Когда: 5 сентября, 10:00

Сколько стоит: 40 BYN

Вас приглашают к морскому бризу и памятникам отечественной древности! А изюминкой этой загородной велопутешествия станет осмотр дачного дома белорусского легендарного писателя.

Для участия — достаточно умения уверенно кататься на велосипеде, особой физической подготовки не требуется. В маршруте предусмотрены остановки и отдых в живописных местах.

Контакты для записи в группу:

Расписание:

  • 03.09 (чт), 19:00. Лошицкий парк
  • 05.09 (сб), 10:00. Музей-дача Быкова-Заславль
  • 09.09 (ср), 19:00. Лошицкий парк
  • 12.09 (сб), 10:00. По старым минским некрополям

Музеи Ватикана онлайн

selfguide.ru

Где: museivaticani.va

Когда: постоянная экспозиция

Сколько стоит: бесплатно

Виртуальный тур по Сикстинской капелле и залам Ватиканского музея.

Музеи Ватикана — совокупность музеев, расположенных на территории государства Ватикан. Коллекции музеев собирались римскими попами на пряцягу истории и содержат художественные работы классических мастеров, включая произведения эпохи Возрождения.

Музей был основан Папой Юлием II в начале XVI века. В маршрут по музеям Ватикана входят Сикстинская капелла с потолочными росписями Микеланджело и станцы Рафаэля. В 2013 году Музеи Ватикана посетило 5,5 млн туристов, благодаря чему они оказались на пятом месте среди самых посещаемых музеев . Музеи насчитывают 54 галереи, среди которых последней является Сикстинская капелла.

История коллекции Музеев Ватикана начинается с мраморной скульптуры «Лаокоон и его сыновья», найденной 14 января 1506 года в виноградниках Эсквилина. Папа Юлий II, узнав о находке, сразу же послал за ней архитектора Джулиано да Сангалло и скульптора Микеланджело Буонарроти. Сангаллоа подтвердил точность работы, а Микеланджело рекомендовал приобрести ее у владельца. Юлий II установил скульптуру для публичного доступа в специальной нише в Ватиканском Бельведере ровно через месяц.

Ватиканская пинакотека — собрание произведений живописи. До 1932 года картины располагались в апартаментах Борджиа . Коллекция включает в себя такие известные произведения, как триптих Джота Ди Бандоне; «Мадонна ди Фолиньо», «Преображение», «Коронация Марии» Рафаэля; «Св. Иероним» Леонардо да Винчи; «Положение в гроб» Караваджо; «Мадонна с ребенком и святыми» и «Воскресение» Пьетро Перуджино; «Брак Богоматери» Филиппа Липпи. В 1973 году была открыта коллекция современного религиозного искусства.


Временная экспозиция «Братья Гримм. Жизнь и творчество»

Где: Музей истории белорусской литературы, г. Минск, ул. М. Богдановича, 13

Когда: по 31 октября

Сколько стоит: для семьи (до 5 человек) — 5 BYN., школьникам и студентам — 1,50 BYN., взрослым — 3 BYN

С 31 августа 2020 года Государственный музей истории белорусской литературы приглашает посетить литературно-художественную экспозицию «Братья Гримм. Жизнь и творчество», ставшая результатом сотрудничества музея и научного общества братьев Гримм в г. Касселе (Германия).

Братья Гримм — Вильгельм Карл и Якоб Людвиг Карл — немецкие писатели и языковеды, члены Берлинской академии наук, известные во всем мире, в первую очередь, как собиратели и составители сборников немецких сказок. Помимо этого, исследования братьев Гримм древненемецкого языка не только положили начало германистике, но и оказали влияние на европейскую филологию в целом.

Начатый в 1838 г. большой «Словарь немецкого языка», который должен был охватить весь словарный запас от Лютера до Гете и стать своего рода «естественной историей отдельных слов», является венцом неповторимого научного подвига братьев Гримм.

Одним из главных направлений деятельности братьев Гримм был сбор сказаний, мифов и народных сказок, которые они переработали в сборники сказок. Якоб и Вильгельм Гримм были не первыми, кто записывал и обрабатывал фольклорные рассказы, но из их коллекции (последнее прижизненное издание увидело свет в 1857 г. и насчитывало 210 сказок) начинается систематическое собирание «поэзии народа» — сказок, сказаний, легенд, песен.

Сборники сказок братьев Гримм стали классикой и были переведены на многие языки мира. Постепенно приобретя популярность, они со временем вошли в сокровищницу мировой литературы, сделались источником вдохновения для множества писателей и художников, предметом сотен экранизаций. В 2005 г. «Сказки братьев Гримм» были внесены в международный реестр ЮНЕСКО «Память мира».

Подробнее


Фестиваль кино Северных стран «Северное сияние»

Где: mediatech.by

Когда: в прокате до 27 сентября

С 21 по 27 сентября Фестиваль кино Северных и Балтийских стран «Северное сияние» вернется в Минск в online-формате после перерыва из-за пандемии COVID-19. Впервые за историю «Северного сияния» фильмы и мастер-классы будут транслироваться онлайн через стриминговую белорусскую платформу, разработанную в коллаборации с партнерами фестиваля ー mediatech.by.

Сейчас ведется работа по созданию новой стриминговой платформы для проведения кинофестиваля «Северное сияние» в online-формате. А также разрабатываются удобные инструменты для покупки билетов, просмотра фильмов и участия белорусских и международных зрителей в мастер-классах.

Традиционно в рамках кинофестиваля будут показаны игровые и документальные полнометражные (и впервые короткометражные) фильмы из Швеции, Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, Литвы, Латвии и Эстонии. Около 20 фильмов основной программы 6-го» Северного сияния «затронут темы, созвучные новому слогану „слушать и слышать“». Команда фестиваля поддерживает белорусских фильмейкеров, поэтому впервые на «Северном сиянии» пройдет расширенная программа молодого белорусского кино.

Слоган и основной месседж фестиваля 2020 — слушать и слышать — как никогда актуален в контексте последних событий в мире и в Беларуси. Команда «Северного сияния» призывает своих зрителей практиковаться в эмпатии и заботиться о себе, близких и окружающих. Фокус кинофестиваля направлен на то, что важно не только слушать, но и слышать; что эмпатия — это не о слабости, это — о взаимном уважении и помощи.

Специально к 6-му кинофестивалю была сделана новая визуальная концепция. В съемках приняли участие активистка инициативной группы «Маршируй, детка!» Светлана Гатальская, креативный директор и писательница Вера Филенко, ее дочь и мама, а также другие герои. В этом году через визуальную концепцию «Северное сияние» приглашает исследовать темы эмпатии, близости, преемственности поколений, разрушения старых моделей поведения.


Неделя открытых дверей от Центра шведских исследований

Где: Zoom и Центр шведских исследований, ул. Интернациональная, 11а

Когда: с 31 августа по 2 сетнября

Обычно конец августа для Центра — очень оживленная пора.

Там готовятся открывать новые группы и добавлять последние штрихи в расписание. И конечно, обычно все встречаются на Неделе открытых дверей, где целых пять дней посвящается знакомству с северным регионом, встречам новых студентов и разговорам о языках! В этом году все немного иначе — по разным причинам.

Но в центре решили не опускать руки, а изменить формат: в этот раз мы можете прийти на пробные языковые занятия оффлайн и онлайн!

Zoom

  • 31 августа (понедельник), 13:00 — шведский
  • 2 сентября (среда), 19:00 — норвежский

Центр шведских исследований

  • 31 августа (понедельник), 19:00 — шведский (каб. 27а)
  • 1 сентября (вторник), 19:00 — норвежский (каб. 27а)
  • 1 сентября (вторник), 19:00 — датский (каб. 25)
  • 2 сентября (среда), 18:00 — нидерландский (каб. 27а)

Продолжительность занятий: 30-40 минут.

После будет возможность задать все интересующие вас вопросы и записаться на курсы.

ОБЯЗАТЕЛЬНА предварительная запись на пробные занятия: info@swedishcentre.org или (29) 331 44 45


Фототренинг «Я настоящий»

Где: г. Минск, Калиновского 70, кв. 75

Когда: 9 и 23 сентября, 7 и 21 октября, 11:00 — 17:00

Сколько стоит: благотворительное пожертвование в любом размере

Основная задача фототренинга «Я Настоящий» — проявить тот Свет, который есть внутри каждого из нас. Показать что каждый человек живой, красивый, сильный, светлый, настоящий! Фототренинг поможет вам научиться любить себя, принимать себя, ценить себя и во многом изменит в лучшую сторону ваше отношение к себе! Фототренинг также во многом о миссиях и призвании каждого, и о том, как это проявить!

На фототренинге вас ждут:

Новые знакомства, дружеское искреннее сообщество, понимание и принятие, много любви и внимания, теория о внутренней организации личности, работа над зоной вашего ближайшего развития, увлекательное времяпрепровождение, индивидуальная фотосессия на проявление сущности.

Фототренинг представляет собой работу в малой группе до 7 человек, это микс психологической и фотографической работы.

Фототренинг состоит из:

  • Знакомства — где вы договариваетесь о правилах общения и создаете максимально комфортную, безопасную, доверительную, дружескую атмосферу.
  • Теоретической части — где подробно отведется время вашим актуальным жизненным вопросам и подробный разбор, как работаетренинг в теории.
  • Практической части — с взаимодействием в группе, увлекательной, творческой игрой и профессиональной индивидуальной фотосессии для каждого участника, чтобы Свет проявить, закрепить и показать вам самим же которые вы на самом деле прекрасны внутри и снаружи!

Итог: собственно проведенф время, новые друзья, работа над вашими внутренними изменениями, вдохновение, сила, радость на сердце и внутреннее наполнение, 3-5 классных портрета где вы действительно живой, красивый, искренний, настоящий человек!

Положительные побочные эффекты фототренинга: жизнь разворачивается самым нужным для вас образом. Происходят внутренние позитивные изменения. Вы наполнены радостью и имеете внутренний ресурс. Вы больше любите и принимаете себя, отчего гораздо увереннее презентуете себя в жизни, в своих проектах, перед камерой, в социуме.

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ — ОЧЕНЬ ЛЕГКО!

  1. Записаться по ссылке;
  2. ОБЯЗАТЕЛЬНО за день до фототренинга (во вторник) позвоните по телефону +37529 107-18-37 и подтвердите свое участие, что вы точно будете, ведь окончательный список участников формируется по звонку. После вас добавят в общий viber-чат мероприятия и пришлют всю подробную орг. информацию;
  3. Захватите с собой: любой блокнот и ручку для ценных мыслей и что-нибудь вкусное к чаю для всех.

«АРТ-терапия»

moscow-oblast.sm-news.ru

Где: г. Минск, ул. Тепличная, 1

Когда: каждый чтв, пт — 17:00, сб — 13:00

Сколько стоит: 15 BYN

Терапия искусством и творчеством.

Программа по Арт-терапии поможет вам в приятной творческой атмосфере приоткрыть дверь и заглянуть в свой внутренний мир, выявить и решить скрытые проблемы, справиться со сложными ситуациями, обрести уверенность в себе, найти внутренние силы, и, конечно, получить заряд бодрости и отличного настроения, при этом научиться художественным или творческим техникам.

Посетив наши мастер классы, вы получите уникальную возможность сделать единственную и уникальную, сделанную именно вашими руками деталь интерьера или подарок для близких, заряженный вашей позитивной энергетикой и при этом получив массу удовольствия, расслабиться, получить приятные эмоции от работы руками, создавая свой арт-объект! В хорошую погоду можно заниматься на свежем воздухе!

В программу входят занятия по разнообразному скетчингу, живописи, декупажу, скрапбукингу, создание предметов интерьера, проявление фантазии без границ.

Каждое занятие уникальное и не повторяется.

Продолжительность — 1 час 30 мин.

Данный курс предназначен для смышленых и творчески развитых детей, а также взрослых.

Количество мест ограничено!

Запись и подробности по телефону:

  • +375 (29) 652-76-52
  • +375 (33) 352-76-52

Смотровая площадка гостиницы «Беларусь»

sculptor-bud.by

Где: г. Минск, ул. Сторожевская, 15

Когда: каждый день

Сколько стоит: групповой подъем (6-8 человек) — 19,00 BYN, 1 человек — 3,50 BYN

Главной особенностью гостиницы «Беларусь» является панорамный лифт, который доставит желающих на смотровую площадку, откуда с высоты 73 метра можно полюбоваться красотой Минска.

Время работы обзорной площадки:

  • Подъем осуществляется с 10:00 каждые 30 минут;
  • Последний подъем осуществляется в 22.30.

Заранее звоните по телефонам:

  • +375 (17) 209-71-62
  • +375 (29) 198-49-59

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.