Вы здесь

Аграриям приходится добывать хлеб в непростых погодных условиях


В воскресенье на Могилевщину обрушился проливной дождь, а утром в понедельник выпал густой туман. И хотя солнышко уже припекало вовсю, техника стояла в поле, а механизаторы неизвестно который раз нервно ее осматривали. Пока колосья не просохнут, делать в поле нечего. «Если бы не эти дожди, я еще бы в пятницу взял 2000-й рубеж»,   с сокрушением бросил лидер жатвы СПК «Колхоз «Родина» механизатор Николай Доречкин. Это сельхозпредприятие — одно из лучших хозяйств области и первое в Могилевской области. Корреспондент «Звязды» понаблюдала здесь за ходом уборочной кампании.


Ячмень — культура нежнаяМолодежный экипаж в составе Артура Леневского и Кирилла Елисеева не отстаёт.

На жатве работает 12 зерноуборочных экипажей, два из которых молодежные и один семейный. Лидирует экипаж Николая Доречкина и Валентина Якушева. Их намолот составляет 1 878 тонн. Мехдвор хозяйства оживает в семь часов утра. Идет прочистка комбайнов, их продуванияе, без этих манипуляций невозможен выезд в поле. Самое раннее, когда комбайны там появляются, это 9 часов, но дожди задерживают процесс на неопределенный период. Здесь все зависит от наличия росы. Тот же ячмень — культура нежная, чувствует влагу и, пока не просохнет, не вымолачивается.

Звездочки на комбайне

У Николая Доречкина их несколько — за прошедшие годы и уже за этот. В лидерах он не первый год и чувствует большую ответственность перед хозяйством. Поэтому всегда в призерах. На республиканских «Дожинках» был четыре раза. Привез оттуда два холодильника, морозильник и мотоблок. В областных «Дожинках» участвует ежегодно, также получает ценные подарки. «Дом есть, машина, мебель — что еще надо», — улыбается комбайнер. И не скрывает, что это благодаря работе в колхозе и что за его победами стоит забота руководителя хозяйства Александра Лапотентова.

— Как у вас получается всегда быть в лидерах? — пытаюсь выведать секрет успешности.

— У нас с напарником своя отвозка, она помогает, — признается Николай. — Поэтому у нас получается быстрее. Помощник — опытный, седьмой или восьмой сезон вместе. Сам он, кстати, местный, из Ермолович. Последнее время работает в Могилеве, но на уборку всегда приезжает. К нам в колхоз вообще много людей просится. Наше хозяйство в районе сильнейшее. Человеку главное, чтобы платили, а тут платят. Но ничего просто так не дается. Работаем с отдачей не только во время уборки, а целый год. И на запчастях к технике хозяйство не экономит. В результате на поле она почти не портится. Моему «Ньюхоланду» уже 13 лет, а работает как часы.

Дождь портит результаты

В понедельник лидером повезло с погодой

Комбайн у Николая действительно хороший, с кондиционером и другими удобными «опциями». Можно, например, и музыку послушать. Но комбайнеру не до этого, если и слушает то, то исключительно прогноз погоды. А он, к сожалению, не радует.

— Если бы не дожди, дело давно бы шло к окончанияю, — констатирует механизатор. — А сколько нервов из-за этих ожиданий. Два года назад мы за 22 дня убрали полностью рапс и зерновые. В этом году уже второй месяц пошел. При благоприятных условиях и 220 тонн намолачивали, но в этом году самый большой намолот экипажа был 168 тонн. Стоим в основном только из-за дождей. Прошедшая неделя работали вообще через день. Воды было столько, что не выехать. На этой неделе без перемен, снова обещают дожди.

Но урожайность зерна хорошая — 57 центнеров с гектара против 26 среднеобластного. А рапс, отмечает собеседник, вообще отличный, на отдельных участках его урожайность составляла 50 центнеров с гектара. Возможно, именно дожди и пошли ему на пользу.

Зато ячмень немного полег, и с этим ничего не поделаешь.

В среднем мы всеми комбайнами за день нажинали 1200 тонн. Но есть разница, когда зерно сухое и когда за счет влаги намного тяжелее. Это и лишний расход газа для просушки, и топливо. Комбайн за сутки «съедает» до 500 литров дизельного топлива. Все это укладывается в себестоимость. Но желание победить движет каждым и заставляет бороться за урожай.

«Работаем с утра до ночи»

В народе говорят, как человек ест, так он и работает. Участникам жатвы грех жаловаться. Кормят так, что никакие ссобойки брать не надо. Полевая кухня выезжает на поле дважды в день, обеспечивает работников сытным обедом и ужином.

  Наш Александр Михайлович (руководитель хозяйства. Ред.), Если нужно, и три раза накормит, смеются мужчины. И на первое, и на второе вкусные блюда с мясом.

Не экономит хозяйство и на спецодежде. Каждый год участники жатвы получают новые комплекты. И обязательно фирменный, с логотипом родного хозяйства. Так что работника СПК «Колхоз« Родина» ни с кем не перепутаешь.

Если погода хорошая, комбайнеры не уходят со своего рабочего места по 10 часов. Домой возвращаются, когда уже стемнело. Сил хватает только на то, чтобы поесть и поспать. Ведь утром надо снова быть свежим и бодрым. Каким бы навороченным ни был комбайн, его водитель должен быть максимально внимателен.

— Нужно отслеживать, чтобы работа была качественной, без потерь — за день очень устаешь. Десять часов в кабине — это очень напряженно. И ноги млеют, и глаза болят. Остановка 15 минут только на обед и ужин, быстренько поел и в кабину, — признается Николай.

Дома у героя жатвы свое хозяйство — куры, свиньи, времени помогать жене не хватает. И она относится к этому с пониманием.

Силы и внимательность нужны и водителям, которые отвозят урожай к зерносушильным комплексам. Они, кстати, работают даже ночью.

Михаил Варфоломеев пришел в хозяйство сразу после школы.

Михаил не скрывает, что и он в душе тоже стремится в лидеры. Но нездоровой конкуренции в хозяйстве нет. Каждый понимает, что если будет работать хорошо, то и общий результат не заставит себя ждать. А если хозяйство богатое, то и ее люди тоже. За то, что дожди мешают колосу наливаться, здесь искренне переживают все. Нынешний хлеб, к сожалению, дается нелегко.

За ходом жатвы в «Колхозе «Родина» лично наблюдает заместитель председателя СПК Михаил Скусов:

— Смотрим, чтобы все до последнего колоса было сжато, чтобы выполнялся скоростной режим; наблюдаем за своевременным отвозом, чтобы не стояли комбайны, — перечисляет он все, что входит в его обязанности.—  За день километров под 30 по полю накручиваю. Качество уборки полностью от комбайнеров зависит, могут не досмотреть немного, не захватить жнейкой всю полоску и оставить колосья. Но их понять можно, они все время в напряжении. Поэтому и контролируем. Срез колосьев также смотрим, чтобы был правильный. Должны оставаться стерни — 5-7 сантиметров высотой, не больше. Главные комбайнеры все люди опытные, помощники — из числа молодежи и привлекаемые из других организаций. Но они также выбираются из надежных работников. Помощник —ответственная должность. Он помогает обслуживать комбайн, отслеживает, чтобы работа была качественная. Должен, если нужно, оперативно выскочить, вырвать, убрать. Бывает на дороге попадаются камни, а это очень опасно для нашей техники.

Александр Лейбутин, главный агроном СПК:

— Главная наша проблема —дожди, используем каждую минуту. Чем больше затягивается уборка, тем больший урон. Планировали 21 тысячу тонн зерна собрать, но вряд ли получится. Несем естественные потери, на которые мы не можем повлиять.

По сводкам облсельхозпрода

В Краснопольском, Кировском и Шкловском районах жатва близится к завершающей стадии. В планах аграриев Могилевщины получить урожай в размере 1 миллион 170 тысяч тонн с учетом зерна кукурузы. Продолжается заготовка кормов, с сентября начнется уборка кукурузы на силос.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Название в газете: Золата «Радзімы»

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.