Вы здесь

В приоритете — толерантность и взаимное уважение


На заседании коллегии аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей с участием старшины Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Геннадия Давыдько, начальника главного управления информационной политики и общественного развития Администрации президента Татьяны Шендик подвели итоги работы за прошлый год и обозначили задачи на текущий.


Александр Румак. Фото: БелТА.

В 2021 году местные исполнительные и распорядительные органы власти взаимодействовали с религиозными организациями и национально-культурными общественными объединениями, оказывали им содействие в решении социально значимых вопросов в соответствии с законодательством о свободе совести и религиозных организациях, О национальных меньшинствах.

Как отметил Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр РУМАК, на 1 января 2022 года в стране зарегистрировано 25 конфессий и религиозных направлений. Общее количество религиозных организаций превышает 3,5 тысячи, из них 3409 религиозных общин, а также 173 религиозные организации, имеющие общеконфессиональное значение. В их числе 49 религиозных объединений, 36 миссий, 45 монастырей, 16 братств, 9 сестричеств, 18 духовных учебных заведений. На территории страны действует 2829 культовых зданий разных конфессий, еще 201 в настоящее время строится.

— Приоритетным направлением государственной политики в этноконфессиональной сфере является поддержание в обществе отношений толерантности и взаимного уважения, прекращение любых проявлений дискриминации по религиозному или национальному признаку и связанной с этим нетерпимости, — подчеркнул Александр Румак.

В Беларуси проживают люди 156 национальностей. На 1 января текущего года зарегистрировано 205 общественных объединений и их организационных структур 25 национальных сообществ. Все они имеют значительный опыт культурно-просветительской, образовательной, информационной и благотворительной деятельности.

В рамках взаимоотношений белорусского государства с соотечественниками, проживающими за рубежом, осуществлялись мероприятия подпрограммы "Белорусы в мире" государственной программы «Культура Беларуси» на 2021-2025 годы.

В 2021 году 9 регионам Беларуси вручены дипломы в рамках проекта «Административный регион Беларуси — организация соотечественников за рубежом», 7 награжден Почетными грамотами уполномоченного.

В текущем году по-прежнему основными задачами являются дальнейшее развитие сотрудничества с религиозными организациями, национально-культурными общественными объединениями и соотечественниками, проживающими за рубежом, на основе национальных ценностей белорусов, патриотическое воспитание молодежи, предупреждение нарушений законодательства религиозными организациями и национально-культурными общественными объединениями при реализации уставных задач и требований.

В ходе коллегии были рассмотрены опыт работы Берестовицкого райисполкома Брестской области по регулированию этноконфессиональной сферы в этом регионе и сотрудничество с религиозными организациями в социальной сфере. Взаимодействие Рогачевского райисполкома Гомельской области с Белорусской православной церковью по патриотическому, духовно-нравственному воспитанию населения и сохранению исторической памяти может стать хорошим примером для остальных регионов. Так же, как и система работы местных органов власти Глубокского райисполкома Витебской области по реализации государственной политики в этнокультурной сфере и сотрудничеству с соотечественниками за рубежом. Примером является и работа по подготовке и реализации решений в этноконфессиональной сфере местных органов власти Брестского района.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.