Вы здесь

Прием документов в вузы начнется 12 июля


Постановлением Министерства образования определены сроки проведения вступительной кампании в учреждениях высшего образования.


Приемные комиссии будут принимать документы с 12 по 17 июля. В эти сроки определиться с выбором специальности должны все абитуриенты, претендующие на бюджетные места, а также абитуриенты, которые поступают на платную форму обучения на специальности, где предусмотрены вступительные экзамены.

От абитуриентов, которые поступают на платной основе, но не сдают вступительные экзамены в вузы, документы будут приниматься:

  • с 12 по 31 июля — в Академии МВД, Могилевском институте МВД, Университете гражданской защиты МЧС;
  • с 12 июля по 2 августа — в Белорусской государственной академии искусств, Белорусской государственной академии музыки, Белорусском государственном университете культуры и искусств;
  • с 12 июля по 4 августа — во всех других учреждениях высшего образования.

Сроки подачи документов для выпускников профильных классов педагогической направленности, поступающих на педагогические специальности после прохождения собеседования, — с 12 по 14 июля (как для лиц, поступающих на «бюджет», так и на платной основе).

А с 18 июля начинаются вступительные испытания, проводимые непосредственно в учреждениях образования. Имеются в виду экзамены по творчеству, физической культуре, а также экзамены для абитуриентов, поступающих на основе среднего специального образования на сокращенные сроки обучения. Вступительные экзамены организованы только в одну сессию: как для лиц, поступающих за счет средств бюджета, так и на платной основе.

Вступительные испытания пройдут в следующие сроки:

  • с 18 по 21 июля — в Университете гражданской защиты МЧС;
  • с 18 по 26 июля — в Белорусской государственной академии искусств, Белорусской государственной академии музыки, Белорусском государственном университете культуры и искусств;
  • с 18 по 24 июля — в других вузах;
  • с 18 по 25 июля — в вузах сельскохозяйственного профиля при поступлении на дневную форму обучения.

Сроки зачисления на «бюджет» следующие: по 24 июля — в вузах силовых ведомств, по 28 июля — в творческих, сельскохозяйственных и других вузах.

Прием документов на вакантные бюджетные места в рамках дополнительного набора будет вестись в вузах силовых ведомств с 26 по 28 Июль (зачисление по 30 июля), в творческих вузах — с 30 по 31 Июль (зачисление по 1 августа) и в других вузах — с 30 июля по 1 августа (зачисление по 3 августа).

Сроки зачисления на платную форму обучения в вузах силовых ведомств — по 2 августа, в творческих вузах — по 3 августа, в других вузах (кроме заочной формы обучения в сельскохозяйственных вузах) — по 6 августа.

Напомним, что выпускные вечера отшумят  в школах 8 и 9 июня, а централизованное тестирование стартует в этом году 11 июня.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.