Вы здесь

Поступит проект новой редакции Кодекса об образовании


Скоро в Палату представителей поступит проект новой редакции Кодекса Республики Беларусь об образовании. Она предусматривает в том числе и нюансы получения дополнительного образования. Именно они обсуждались в ходе выездного заседания на тему «О некоторых особенностях и проблемах организации дополнительного образования взрослых», в котором, помимо депутатов профильной комиссии, участвовали представители министерств финансов и образования.


Депутаты посетили Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства финансов и своими глазами увидели, как организован процесс. «Этот проект кодекса самый важный в образовательной сфере. Поэтому мы изучаем опыт центра, который я считаю образцовым учреждением, чтобы на его примере полностью понять особенности, проблемы и задачи всей системы. Это позволит повысить качество подготовки проекта кодекса», – подчеркнул председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре и науке Игорь МАРЗАЛЮК.

Гордость центра – уникальный преподавательский состав: читать лекции сюда приглашают разработчиков нормативно-правовой базы. Здесь есть современные технологии для вэбинарав, онлайн-конференций, уютные аудитории и общежитие. Кстати, дизайн помещений очень впечатлил участников заседания, особенно женщин,– учиться в таких условиях хотелось бы каждому. Депутаты также горячо поддержали идею проведения конкурса на самого лучшего бухгалтера бюджетной организации.

Они отметили, что система дополнительного образования взрослых – важный фактор социально-экономического развития страны. В повышении квалификации и переподготовке заняты почти 400 учреждений образования – не слишком ли много для небольшого государства? Депутаты согласились, что нужны модернизация, укрупнение, чтобы на рынке образовательных услуг остались самые сильные и востребованные.

Среди новаций в проекте кодекса – норма о возможности дистанционного обучения и отмена ограничения по минимальной наполняемости групп повышения квалификации: слушателей должно быть не более тридцати.

Народные избранники согласились, что обучение на протяжении всей жизни – залог успеха отдельного гражданина, а следовательно – и социально-экономического развития государства.

Варвара МОРОЗОВА

Название в газете: Вучыцца ніколі не позна

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.