Вы здесь

Специальный проект с участием сельских старост реализовали на Ошмянщине


КУТ — это клубы деревенских старост, которые действуют в агрогородках Кольчуны и Мурованая Ошмянка.


Их участники — активные сельчане, старосты деревень и местные жители Кольчунского и Мурованоошмянковского сельских Советов, среди которых сельские библиотекари, школьники и молодежь, представители органов власти и другие.

Создание клубов деревенских старост стало диалоговой площадкой для взаимодействия граждан и органов власти в решении проблем местного масштаба, пояснили его инициаторы. С помощью КУТа создаются социально-информационные центры на базе местных библиотек, организуются волонтерские группы для доставки литературы и оказания социально-бытовых услуг престарелым жителям отдаленных населенных пунктов.

Кроме этого, благодаря различным конкурсам, таким как «Доброе дело», «Лучший хозяин», детского творчества «Зарисовки из путешествия» и «Мой родны кут», сельчане приобщаются к реализации значимых дел в своем регионе. А еще проект способствовал организации праздников народной культуры «Земляки» и «КУТорский фестиваль».

Как сообщили в райисполкоме, проекты инициативной группы граждан Кольчунского и Мурованоошмянковского сельских Советов и местной власти реализовали благодаря победе в конкурсе «ТАНДЭМ», который состоялся в рамках международной гуманитарной помощи. Цель проектов — привлечь граждан к решению вопросов местного значения.

 

Ольга АНУФРИЕВА

Фото Сергея НИКОНОВИЧА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.