Вы здесь

Когда ты — «Здольная»


Уникальный проект дает возможность белорускам заниматься спортом независимо от возраста и физической подготовки.

Два года назад команда единомышленников запустила уникальный для нашей страны социально-спортивный проект, чтобы каждая белоруска знала, на что она способна: преодолеть внутренние барьеры, выйти за рамки стереотипов, стать более уверенной в себе и полюбить активный образ жизни. Проект так и назвали — «Здольная». Сегодня на бесплатные тренировки приходят самые разные женщины. Кто-то из них в последний раз занимался спортом много лет назад, пожалуй даже в школе, кто-то — родил ребенка и не может его ни с кем оставить. Но «здольная» — она ​​для всех.


Стать сильной и уверенной в себе

— Идея проекта появилась у меня во время учебы в магистратуре в Великобритании, — рассказывает создатель проекта «Здольная» Анна БОНДАРЕНКО. — Тогда я познакомилась с местным проектом This Girl Саn, цель которого — мотивировать британок быть более активными. До этого я завершила профессиональную футбольную карьеру, и мне очень хотелось сделать что-то социально значимое для белорусок.

Чтобы правильно сформулировать концепцию и миссию «Здольная», понадобилось время. Первый год команда организовывала бесплатные тренировки по футболу, регби, американскому футболу, отдельным видам единоборств. Но через какое-то время пришло осознание: проект не просто присоединяет белорусок к здоровому образу жизни. Благодаря спорту женщины чувствуют себя более сильными, красивыми, уверенными в себе и счастливыми.

— Если емко сказать, о чем наш проект, — продолжает Анна, — то он о том, что каждая женщина должна иметь возможность заниматься любой спортивной активностью независимо от возраста, материального благополучия, наличия детей, а также уровня физической подготовки. К сожалению, проблема, которую мы решаем, не лежит на поверхности. Но если задуматься немного больше, то, наверное, в окружении каждого есть знакомая, которой не по карману абонемент в дорогой фитнес-клуб или не с кем оставить ребенка, чтобы регулярно тренироваться.

Как присоединиться к проекту?

«Здольная» ждет всех желающих от 18 лет. Для того чтобы присоединиться к тренировкам, нужно заполнить онлайн-форму регистрации на занятия на сайте zdоlnаjа.bу.

Кроме того, как отмечает создатель проекта, «Здольная» — в том числе и о гендерном равенстве:

— Очень жаль, что даже сейчас словосочетание «гендерное равенство» у некоторых белорусов вызывает искривленную гримасу. Но посмотрим фактам в глаза. Как правило, среднестатистическая белоруска зарабатывает на 33% меньше мужчин, а также вдвое больше озабочена работой по дому и воспитанием детей, также на ее плечи ложится внимание к взрослым членам семьи. Мы хотели бы давать возможность женщинам участвовать в доступных спортивных занятиях по интересам, не обращая внимания на то, что на тренировку они могут прийти с детьми, или то, что последний раз они бегали в школе на уроках физкультуры.

На футбол — с детьми

Сегодня большинству женщин в проекте от 18 до 35 лет, самой же старшей из участниц — чуть более 40. В основном все они никогда не занимались спортом профессионально.

— Нередкая картина — увидеть на занятиях и мам с детьми, — делится Анна. — Это отдельная категория участниц проекта, к которым необходимо особое внимание. Некоторые дети занимаются вместе с мамами, за меньшими же во время тренировки могут присматривать волонтеры. Но, к сожалению, сегодня у проекта нет соответствующей инфраструктуры: детской комнаты или профессиональной няни.

Кстати, большинство тренеров «Здольнай» — женщины. Они сами откликнулись на объявление Анны в интернете и решили присоединиться к проекту. Таким образом удалось запустить конкретные активности: каратэ, футбол, регби, бадминтон.

Последние несколько месяцев «Здольная» сфокусирована на одном направлении — футболе. По результатам внутреннего исследования, это самый популярный вид физической активности в проекте.

— Иногда мы проводим «открытые тренировки» и по другим видам спорта. Например, не так давно были занятия по регби, а еще летом мы пригласили в Минск команду по роллер-дерби из Санкт-Петербурга, чтобы познакомить белорусок с этим драйвовым видом спорта.

Пока проект действует только в Минске, однако, как признается Анна, она понимает его большую важность и потребность именно в регионах, где не так развита спортивная инфраструктура:

— Масштабироваться в регионы — это долгосрочные планы. Я буду очень рада отклику энергичных людей, которые хотели бы начать региональные инициативы под крылом «Здольнай».

Танцевальный флешмоб против насилия

Почти за два года существования проекту «Здольная» удалось организовать и провести более 100 занятий, а также реализовать ряд совместных инициатив. Один из примеров — танцевальный флешмоб против гендерного насилия Оnе Billiоn Rising ( «Один миллиард восставших»).

— Идея организовать флешмоб появилась совместно с ОО «Радислава», — рассказывает Анна, — ведь они уже проводили подобное мероприятие два года назад. К сожалению, вследствие организационных сложностей мы не смогли привлечь большое количество участников, но нам удалось пригласить представителей СМИ и таким образом рассказать о существующей проблеме большого количества читательниц. Мы попытались донести, что в Беларуси есть специализированные организации, призванные помогать женщинам, которые находятся в непростом положении.


Отзывы участниц

Анна ЛАНЕЦ (футбол):

— Я давно хотела попробовать поиграть в футбол и, когда узнала, что проект организует тренировку, решила: а почему бы и нет? И до сих пор не жалею. Когда услышала, что идет набор в команду по мини-футболу и уровень навыков игры не важен, решила присоединиться. Сейчас я вхожу в состав команды «Здольная» по футболу.

Самое главное, что получила благодаря проекту, — это ощущение, что я могу! Меня очень вдохновляют женщины, которые приходят на тренировки, которые играют со мной в команде, их сила и открытость, взаимопомощь и поддержка. Это наполняет меня силой.

Екатерина ГРАЧЕВА (регби):

— О «Здольнай» я узнала через социальные сети еще до начала полноценной работы проекта. Очень ждала, когда начнется запись на тренировки, даже периодически спрашивала у организаторов, не пропустила ли его. Так я попала на открытую тренировку по женскому регби в клуб, за который играю уже больше года (РК «Гражданочка». — Авт.). Сегодня я не представляю себя без тренировок, друзей по команде, этой особой энергии, которую дают занятия спортом. Что особенно приятно, спустя некоторое время после того, как я начала заниматься регби, меня пригласили на открытую лекцию от проекта «Здольная» в качестве представителя гендерно-маркированного вида спорта. Было прекрасно поделиться с другими девушками своим опытом и, возможно, подтолкнуть кого-то не испугаться сделать шаг, чтобы найти спорт по душе.

 

Анна БОГИНО

Фото из архива проекта «Здольная»

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.