Вы здесь

Советуем сходить


Творческая встреча «Незнакомый Короткевич», просмотр фильма «Красота по-советски», фестиваль «Страна мороженого» и Купалье в Суле — афиша «Звязды» с 25 июня по 1 июля.


Выпускные работы кафедры хореографии БГУКИ

Фото shkolatantsev.ru.

Где: культурный центр Ok16 (ул. Октябрьская, 16)

Когда: 27 июня, 19:00

Сколько стоит: 12 р., школьники и студенты — 7 р.

Первый и пока еще уникальный выпуск специализации «Современный танец» кафедры хореографии БГУКИ ломает стереотипы об экзаменах, высходя из привычного учебного пространства и расширяя свою аудиторию зрителей.

Также в этот день в культурном центре можно будет посмотреть выставку работ выпускников Академии искусств.

Заказ билетов.


Творческая встреча «Незнакомый Короткевич»

Где: Музей истории белорусского кино (ул. Свердлова, 4)

Когда: 27 июня, 19:00

Сколько стоит: 8 р.

Гости встречи узнают о Короткевиче-этнографе, посмотрят ряд уникальных документальных фильмов о Беларуси, созданных по сценариям писателя: «Свидетели вечности» (1964), «Будь счастлива, река...» (1967), «Память камня» (1966), «Родная земля» (1972).


Просмотр фильма «Красота по-советски»

Фото ria.ru.

Где: НЦСИ (ул. Некрасова, 3)

Когда: 27 июня, 19:00

Сколько стоит: бесплатно

Телевизионный фильм «Красота по-советски» (2017) расскажет об истории моды 70-80-х годов, SPA-процедурах в СССР и о гардеробных тайнах звезд.

После просмотра запланировано обсуждение.


Фестиваль «Краіна марозіва»

Где: «Минск-Арена» (пр-т Победителей, 111)

Когда: 30 июня, 14:00

Сколько стоит: бесплатно

Необычный праздник посвящен 80-летию белорусского пломбира. В связи с этим у «Минск-Арены» построят «Страну мороженое». У нее будет свой флаг, гимн в стиле хип-хоп, а гражданам-посетителям выдадут паспорта, по которым можно будет путешествовать по территории и получать бесплатное эскимо или пломбир в вафельном стаканчике. Официальный язык «страны» — белорусский.

Гостей праздника ждет большой фудкорт, организованный по принципу сладкого стола. Здесь можно будет купить мороженое в различных сочетаниях, а также другие десерты.

Кроме этого, организаторы проведут для посетителей «Пломбириаду-80»: соревнования по прыжкам на батуте, стрельбе из лука, бадминтону, настольному теннису и баскетболу 3×3.


Купалье в Суле

Где: парк-музей интерактивной истории «Сула» (д. Сула)

Когда: 1 июля, 13:00

Сколько стоит: взрослые — 10 р., дети — 5 р.

«Купалье в Суле» — это семейный праздник, где каждый участник сможет найти себе занятие по душе.

Вас будут ждать традиционные игры, соревнования и развлечения, разнообразные анимационные пункты, которые познакомят с различными сторонами самого веселого летнего праздника, вкусные блюда белорусской и литвинской кухни.

Завершит фестиваль яркая концертная программа.


Малый Тростенец: выставка-хроника масштабного преступления

Где: Национальная библиотека Беларуси (пр-т Независимости, 116)

Когда: по 31 января 2019 г.

Сколько стоит: уточнять в кассе

7 июня в Национальной библиотеке Беларуси открылась информационно-документальная выставка «Лагерь смерти Тростенец. История и память».

Белорусско-немецкий проект призывает отдать дань памяти жертвам Тростенца и одновременно отражает, каким образом и где в Беларуси, Германии, Австрии и Чехии сохраняется память о погибших. Вместе с этим он рассказывает о местах массового уничтожения и тех, кто совершал зверства.

Экспозиция состоит из 18 разделов, отдельные из которых посвящены урочищу Благовщина, где происходили массовые расстрелы, «Операции 1005», убийству в Шашковке, где была построена печь для уничтожения людей. Основное внимание уделено биографическим портретам жертв Тростенца.


Велошкола в парке Янки Купалы

Где: парк Янки Купалы

Когда: по 31 августа (каждую среду, четверг и пятницу), 18:00

Сколько стоит: бесплатно

Команда Минского велосипедного общества возобновила регулярные занятия в велошколе для взрослых. Обучение проходит по средам, четвергам и пятницам в парке имени Янки Купалы рядом с фонтанами с 18:00 до 20:00. Уроки бесплатные, но необходимо зарегистрироваться.

Велошкола работает уже 5-й сезон. Занятия ведут инструкторы-волонтеры. Приезжать в парк можно без собственного велосипеда. Как правило, для того чтобы научиться уверенно передвигаться на двухколесном транспорте, необходимо 3-5 занятий.

В 2017 году в велошколе прошли обучение более 100 учеников и учениц в возрасте от 9 до 83 лет.

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».