Вы здесь

Льготное кредитование заменят адресной господдержкой


Об этом говорится в постановлении Совета Министров от 12 января 2017 года №18, которое утверждает комплекс мер по реализации Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы.


В частности, в документе говорится, что для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, будет предусмотрена замена льготного кредитования жилищного строительства кредитованием на рыночных условиях с адресной государственной поддержкой таких лиц за счет бюджетных средств. Постановление уточняет, что переход к новому принципу финансирования жилищного строительства для "очередников" будет реализован в течение этого года. Точный механизм такой адресной господдержки в этом году должны разработать специалисты Минстройархитектуры, Минэкономики, Минфина, Национального банка, облисполкомов и Минского горисполкома.

Также документ предусматривает создание агентства по ипотечному жилищному кредитованию для развития инфраструктуры рынка ипотечного жилищного кредитования, обеспечения его устойчивости, ликвидности и повышения доступности жилья для населения. Непосредственно эксперты строительной отрасли должны будут в течение 2017-2018 годов разработать механизм финансирования строительства инженерной и транспортной инфраструктуры в районах жилой застройки на условиях государственно-частного партнерства. Кроме того, уже в этом году деньги граждан на приобретение и строительство жилья планируется освободить от декларирования и налоговых претензий.

Сергей КУРКАЧ

kurkасh@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.