Вы тут

Подробности сотрудничества армянских земледельцев и «Гомсельмаша»


В прошлом номере «СЕ» мы писали о том, что на базе фермерских хозяйств села Джрабер Котайкской области Армении были проведены показательные испытания белорусского зерноуборочного комбайна КЗС-812 «ПАЛЕССЕ GS812» производства белорусского холдинга «Гомсельмаш». Наш корреспондент в Армении узнала подробности сотрудничества армянских земледельцев и белорусских машиностроителей.


Как отметил советник Посла Республики Беларусь в Армении Дмитрий Семенович, этот комбайн одного из крупнейших производителей сельхозтехники на территории СНГ впервые был ввезен в Армению при содействии Посольства Беларуси в Республике Армения и в рамках договоренностей между министерством сельского хозяйства РА и белорусской компанией «Гомсельмаш».

— Компания является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники на всем пространстве СНГ, — сообщил Дмитрий Семенович. — Комбайны этой марки по своим техническим характеристикам зарекомендовали себя только с наилучшей стороны и удостоились высокой оценки. Надеюсь, что они также понравятся армянским фермерам и начнут работать и на полях Армении. Первые испытания белорусского комбайна в Армении весьма обнадеживающие.

Отметим, что комбайны «ПАЛЕССЕ GS812» отличаются высокой производительностью, качественными характеристиками и считаются лучшими в своем роде: они востребованы в ряде стран СНГ, Чехии, странах Балтии и Аргентине.

В свою очередь представитель компании-производителя Василий Мельников отметил: «У наших комбайнов очень высокая производительность — пропускная способность по хлебной массе — 8 кг/с, а в своем бункере он может разместить до 4 тонн зерна. На комбайне установлен двигатель в 260 лошадиных сил, что обеспечивает высокую проходимость и скорость. После технологического процесса получается зерно хорошего качества. В настоящее время обсуждается возможность проведения испытаний техники производства «Гомсельмаш» и в других регионах Армении».

По словам начальника государственной инспекции сельскохозяйственной техники аппарата министерства сельского хозяйства Республики Армения Вардана Гущяна, тестирование белорусского комбайна проводилось в течение порядка 10 дней на полях с разными уклонами. Это не первый раз, когда белорусская сельхозтехника удостаивается высокой оценки со стороны армянских фермеров.

— На основании постановления армяно-белорусской межправительственной комиссии было принято решение о ввозе в Армению белорусских тракторов, очень востребованных в нашей республике, — заявил он. — Оно с успехом было реализовано в 2014-2015 годах: было ввезено порядка 300 единиц гусеничных тракторов МТЗ-82.

По инициативе минсельхоза Армении путем переговоров с белорусскими производителями сельхозтехники, при поддержке Национального центра развития малого и среднего предпринимательства Армении в республику путем прямой продажи и лизинга, по ценам значительно ниже рыночных, в прошлые годы также было ввезено 20 пресс-подборщиков сена, 20 культиваторов, 40 плугов, 34 картофелесажалки и 16 сеялок. А вот в плане зерноуборочной техники есть определенный дефицит. К слову, по состоянию на 1 января 2016 года в республике зарегистрировано 1300 единиц зерноуборочных комбайнов: это старые машины, еще советского периода — в основном марок «Нива СК-5» и «Нива Эффект», при эксплуатации которых возникают сложности.

— В последние 10 лет в страну было ввезено некоторое количество финской и китайской техники, но особой погоды она не делает как в силу своей небольшой численности, так и из-за сложностей с поставкой запчастей, — сообщил представитель министерства сельского хозяйства Армении. — Для решения данной проблемы министр сельского хозяйства Армении распорядился создать административный регистр сельхозтехники на всей территории страны (для уточнения ее состояния и численности), после чего правительству Армении было направлено предложение об обновлении техники. Как я уже сказал, в плане тракторов этот вопрос можно считать решенным — за счет белорусских машин.

Что касается комбайнов, то в прошлом и в этом году в республику было ввезено 12 единиц комбайнов российского производства, и вот теперь мы провели тестирование белорусского комбайна. Мероприятие с успехом было реализовано за счет белорусской стороны.

— Хочу сказать, что на испытания собрались наши самые крупные хозяйствующие субъекты и фермеры республики. Это очень современный комбайн: по итогам теста, после подробного изучения результатов, мы предоставим все необходимые выкладки белорусской стороне. Дело в том, что у армянского ландшафта своя специфика: поля небольшие, неровные и с большими уклонами, земля каменистая, приходится во время жатвы брать чуть повыше, чтобы не зацепить камни. После проверки качества зерна, размеров потерь и прочих параметров обсудим все вопросы с хозяйствующими субъектами, и в случае положительных откликов минсельхоз Армении обсудит все условия, на которых можно будет приобрести эту технику — путем прямой продажи, лизинга, и начнем переговоры о цене и условиях, — заявил Вардан Гущян.

От себя же отмечу, что испытания в Котайке прошли успешно: были довольны и представители белорусской стороны, и армянские фермеры и комбайнеры. Последние сели за руль белорусской машины и испытали ее в работе. Комбайнер Самвел Айрапетян отметил, что комбайн «очень хороший: эффективный, надежный, площадь сепарации комбайна почти 5 квадратных метров, и на нем можно быстро ездить». Судя по положительным откликам участников тестирования, можно надеяться, что в скором будущем белорусские комбайны поменяют «место жительства и работы» и начнут бороздить пусть и небольшие, но нуждающиеся в хорошей зерноуборочной технике просторы Армении.

Ирина АБРОЯН

Загаловак у газеце: «Палессе» на полях Армении

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.