Вы здесь

Могилевчанка шантажом вынудила школьницу воровать у родителей. Дело передано в суд


Прокуратура Могилева направила в суд уголовное дело в отношении ранее судимой 35-летней местной жительницы, которая обвиняется в краже в крупном размере, вовлечении заведомо несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления, а также покушении на грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего. Как выяснилось, могилевчанка с августа по октябрь 2023 года, используя малолетнюю подругу дочери, похитила у ее родственников около $6,9 тыс. Об этом сообщили БелТА в службе информации прокуратуры Могилевской области.


В августе прошлого года подросток обратилась к матери подруги с просьбой поменять ей $100. Расспросив, откуда у ребенка такие деньги, могилевчанка узнала, что девочка взяла их из копилки родителей без разрешения. Узнав об этом, женщина, угрожая девочке тем, что все расскажет родителям, потребовала у нее брать из копилки деньги и приносить ей. Когда закончились доллары, могилевчанка стала вынуждать ребенка, чтобы та принесла ей доллары, хранящиеся дома у бабушки с дедушкой. События продолжались на протяжении двух месяцев, пока родители несовершеннолетней не обнаружили пропажу денег.

После возбуждения уголовного дела, когда потерпевшие заявили о намерении взыскать с могилевчанки причиненный ущерб, обвиняемая решила совершить хищение, чтобы вернуть им деньги. Она направилась домой к знакомой одиноко проживающей престарелой женщине, взяв с собой аэрозольный баллон. Когда пенсионерка открыла дверь, преступница распылила ей в лицо содержимое баллона, чтобы дезориентировать пожилую женщину и проникнуть в ее дом. Однако довести свой умысел до конца обвиняемой не удалось, поскольку в тот момент к дому пенсионерки подъехал спугнувший преступницу автомобиль.

После изучения материалов дела в прокуратуре Могилева пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Действия могилевчанки квалифицированы по ч. 3 ст. 205, ч. 3 ст. 172, ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 206 УК. К обвиняемой в ходе предварительного следствия была применена мера пресечения в виде заключения под стражу, которую прокурор при направлении уголовного дела в суд оставил без изменения. Расследованием уголовного дела занимались сотрудники Могилевского межрайонного отдела Следственного комитета.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.