Вы здесь

Фигурантов дела о воспрепятствовании работе ЦИК в Минске приговорили к 4 годам лишения свободы


Фигурантов дела о воспрепятствовании работе Центризбиркома суд Заводского района Минска приговорил к 4 годам лишения свободы, сообщает БелТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генпрокуратуры.


Фото БелТА

В суде рассматривалось уголовное дело в отношении Жилочкиной (Живоглод), Либера, Маринича и Добровольского — им инкриминировано то, что они вместе с осужденными Тихановской, Ковальковой, Латушко и другими разработали и реализовали план противоправных действий по срыву республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Беларуси.

Соучастники преступления в январе-феврале 2022 года изготовили и направили в адрес членов Центризбиркома и комиссий по референдуму не менее 11 тыс. писем с угрозами совершить в отношении их противоправные действия.

Поскольку обвиняемые скрылись за пределы страны и уклонились от явки в орган, ведущий уголовный процесс, уголовное дело рассмотрено судом в порядке специального производства с соблюдением общих условий судебного разбирательства.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.