Вы здесь

Чем опасны средства для мытья посуды


Если верить рекламе, современные средства для мытья посуды увлажняют руки лучше крема и насыщают кожу витаминами. Врачи предупреждают: это не так. Специалисты советуют очень внимательно относиться к выбору моющих средств, ведь некоторые из них могут привести к целому ряду неприятностей.


Фото из открытых источников

Моющие средства для мытья посуды состоят из поверхностно-активных веществ, ароматизаторов и других химических материалов, которые могут влиять на все системы организма.

— Выделяют несколько разновидностей поверхностно-активных веществ (они позволяют расщеплять жирные кислоты даже в холодной воде). Самыми вредными считаются анионные, они наиболее агрессивны к коже. Неионогенные менее агрессивны и относятся к био-разложимым веществам, — говорит врач-лаборант Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Климук.

Самый большой вред для организма моющее средство может нанести, если вы плохо сполоснете посуду, и он останется на тарелке. В таком случае вместе с пищей в желудок попадут химикаты — поверхностно-активные вещества, ароматизаторы и многое другое. Регулярное «поглощение» этих химикатов способствует не просто пищевому отравлению или нарушению обмена веществ, но и сбою в работе внутренних органов, гастрита, язве желудка. С одним приемом пищи в организм поступает ничтожная доля вредных веществ, но со временем их количество суммируется, кумулятивный эффект может привести к обострению хронических заболеваний и возникновению аллергических реакций. По оценкам специалистов, в год человек может «съедать» около стакана средств для мытья посуды!

Любое средство для мытья посуды разрушает защитный слой кожи и вызывает сухость, шелушение, «вытягивает» из кожи влагу. Здесь тоже идет накопительный эффект, может казаться, что с вашими руками все в порядке, но со временем кожа обезвоживается и сохнет. У аллергиков мытье посуды голыми руками вообще может привести к дерматиту. По этой причине мыть посуду всегда нужно только в резиновых перчатках и после мытья использовать крем для рук.

Как любое химическое вещество ароматизаторы влияют на все системы организма, с которыми они контактируют. Но количество ароматизаторов, которое добавляется в средства для мытья посуды, у здорового человека не должно вызывать негативных реакций. Если же человек страдает аллергическими заболеваниями, в комплексе с другими провоцирующими факторами ароматизатор может вызвать дерматит и приступ бронхиальной астмы.

— Выбирая моющие средства, очень тщательно читайте их состав на этикетке. Важно, чтобы среди компонентов не было искусственных ароматизаторов, этилендиаминтетровоцатной кислоты, а поверхностно-активные вещества были максимально мягкими (неианогенными). Для защиты организма рекомендуется разбавлять моющие средства водой, очень тщательно промывать губку и ополаскивать посуду проточной водой не менее 20 секунд, — советует Светлана Климук.

Если вы хотите полностью исключить возможность негативного влияния, не используйте средства для мытья посуды. Есть много альтернативных вариантов. Например, с удалением жира отлично справляются пищевая сода или хозяйственное мыло.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.