Вы здесь

Чем интересуется победитель международного проекта «Лучший молодой ученый СНГ — 2023»


Студент 5 курса лечебного факультета Гродненского государственного медицинского университета Артем Копытич в 2022 году был признан «Лучшим студентом СНГ», а в прошлом году стал победителем в категории молодых ученых стран Содружества. Он успешно совмещает учебу с наукой и увлекается исследованиями лекарственных растений. На прошлогоднем конкурсе получила признание его исследовательская работа о роли БАДов в рационе питания современной молодежи.


По мнению Артема, влияние БАДов на наш организм недостаточно исследовано. Между тем, биологически активные добавки нужно использовать с определенной осторожностью.

— Проблема использования биологически активных добавок вызывает жаркие дебаты в среде медицинских работников, пока делать конкретные выводы рано, но обращаться к этому направлению необходимо, — считает Артем. — Использование БАДов и витаминов в рационе молодежи, как правило, связано с недостаточным потреблением фруктов и овощей, а также с климатическими особенностями региона, в первую очередь, с ограниченным поступлением солнечной энергии.

Раскрытие этой темы на Международном научном конкурсе получило высокую оценку, а ее автор стал победителем в категории «Лучший молодой ученый — 2023» Содружества Независимых Государств. Артем Копытич обошел десятки конкурентов из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и других стран Содружества. Его работа была опубликована в VIII Международном книжном издании «Лучший молодой ученый-2023»" Проект организован объединением юридических лиц в форме ассоциации «Общенациональное движение «Бобек» (Казахстан). Заявки на участие в конкурсе принимались от ученых в возрасте до 40 лет включительно.

Годом ранее в том же проекте Артем получил диплом I степени как лучший студент стран СНГ. Тогда он представил работу «Исследование антиаритмической активности экстрактов растений». Молодой исследователь считает, что изучение лекарственных качеств флоры — перспективное, так как доступность сырья позволяет уменьшить расходы на производство препаратов.

— Большое количество растений еще не исследовано, либо исследовано недостаточно. Современные методы и технические возможности позволяют сделать значительный прорыв в этом направлении, более глубоко проникнуть в клеточный состав растений, и такая работа ведется, — отмечает собеседник.

Артем приводит пример исследования растения, произрастающего на территории Беларуси. Настой из нее благотворно влияет на нервную систему. Совместно с Казахстанским институтом гродненские ученые провели доклинические испытания экстракта этого растения в качестве кардиологического препарата.

Молодой ученый планирует продолжать работу в области фармакологии и гигиены. Наработок у него много. В прошлом году на республиканском конкурсе научно-исследовательских работ студентов дипломом I степени была отмечена его работа «Ртуть в окружающей среде и ее влияние на здоровье человека». Артем собрал материал о присутствии химического элемента в окружающих предметах, в том числе в пище, и сделал анализ его воздействия на человека. Результаты этой работы включили в программу предмета «Экология» в Барановичском государственном университете.

Студент ГрДМУ опубликовал десятки статей в научных университетских и международных сборниках, журналах России, Германии, Венгрии, Марокко и других стран. В прошлом году принял участие в международном научном конгрессе в Турции и конференции в Смоленском государственном медицинском университете. Немало встреч у него состоялось и в формате онлайн.

В ГрГМУ поощряют стремление студентов к науке. Артем особо отмечает помощь своих научных руководителей — Светланы Сиваковой, Владимира Вдовиченко, Галины Смирновой. Именно преподаватели, опытные педагоги раскрыли молодому человеку тонкости исследовательской деятельности и ввели в увлекательный мир фармакологии, без чего не может обойтись ни один врач. Артем планирует и дальше развивать это направление. 

Но не только. Ему также интересна тема спортивного травматизма и метод тейпирования для предотвращения травм, процесс реабилитации организма. Такой интерес связан с работой его отца-тренера. Артем свои навыки уже прилагает в лечении спортсменов футбольного клуба «Неман». Также он выходит на дежурство в областную больницу медицинской реабилитации, где работает медбратом-анестезистом в отделении реанимации.

Вскоре Артем получит диплом врача. Кем он видит себя, сказать пока не берется. В том числе и хирургическое направление. Во всяком случае его знания и способности не останутся невостребованными. Артем старается постоянно пополнять свой профессиональный багаж. А многочисленные награды и дипломы — свидетельство успеха на этом пути.

В тему

ГрГМУ имеет статус научной организации, что подтверждено Государственным комитетом по науке и технологиям Беларуси. 

В вузе научно-исследовательская деятельность представлена лабораториями по молекулярной медицине, аналитической биохимии, электронной микроскопии и группой по изучению газотранспортной функции крови. ГрДМУ входит в состав образовательно-научного кластера региона.

Научной деятельностью охвачено свыше двух тысяч студентов. Более 100 человек входят в объединение молодых ученых. Несколько лет назад здесь стартовал пилотный международный проект «Школа молодого ученого ГрДМУ», к которому присоединился ряд российских медицинских университетов. За последние пять лет 20 талантливых молодых ученых и 7 аспирантов удостоены стипендии Президента Беларуси. В прошлом году два представителя университета получили гранты Президента по научной деятельности.

ГрДМУ — единственный университет страны, который в прошлом году стал четырехкратным лауреатом премии правительства Беларуси за достижения в области качества.

В 2023 году сотрудники вуза стали победителями республиканского конкурса инновационных проектов. В номинации «Лучший инновационный проект» награды получили доцент кафедры детской хирургии Александр Глуткин за проект «Индивидуальное компрессорное белье для медицинской реабилитации пациентов с рубцами кожи», второе место у сотрудников кафедры оториноларингологии и глазных заболеваний Олега Хорова и Юлии Бондарчук за проект «Мобильное приложение «Тіnnіtus».

За последние пять лет университет получил около ста патентов за изобретение и полезные модели. Внедрены почти 470 лечебных и почти 550 учебных актов.

Маргарита УШКЕВИЧ 

Фото дано ГрДМУ

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.