Вы здесь

Такого льготного кредита потребители еще не видели


Буквально в последние дни прошлого года Совет Министров нашей страны принял постановление № 992 «О потребительском кредитовании», чтобы таким образом простимулировать внутренний спрос в стране. Банкиры с инициативой правительства согласились. И уже в первую неделю нового года Беларусбанк создал уникальный кредит на потребительские нужды и назвал его «На родные товары».​


Как отметила заместитель председателя правления банка Светлана Кожекина, поддержка важных государственных инициатив, которые направлены на развитие экономики, — традиционная составляющая деятельности этого финансового института. 

А благодаря новому кредиту произойдет стимулирование спроса на отечественные товары, что будет иметь положительное влияние на развитие предприятий и поможет гражданам улучшить свой быт, повысить их качество жизни. Тем более что этот год объявлен Годом качества, а качество — синоним товаров отечественных брендов.

Кредит будет выдаваться на 3 года под фиксированную на весь срок кредитования ставку 4% годовых для приобретения товаров белорусских производителей.

Что можно купить и у кого?

Подготовлен четкий перечень товаров, для приобретения которых гражданам предоставляются эти льготные кредиты. Во-первых, это велосипеды, мопеды и моторовари, мотоциклы, мотороллеры от Минского мотовелозавода. Телевизоры, которые изготовлены на акционерном обществе «Витязь» и на унитарном предприятии «Горизонт».

Мотоблоки и мини-тракторы от Минского тракторного завода. За льготный кредит можно приобрести почти любую мебель отечественного изготовления (список достаточно крупных фабрик у нас максимально объемный). Это и «Молодечно», ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев», «Гомельская мебельная фабрика «Прогресс», акционерное общество «Минскпроектмебель» и другие.

Холодильники, морозильники и машины стиральные от фирмы «Атлант». Кухонные машины «Амкодор-Белвар» и микроволновые печи унитарного предприятия «Горизонт». Газовые или электрические плиты, посудомоечные машины, производящие на предприятии «Брестгазоаппарат», а также плитка керамическая от «Березастройматериалы» и ОАО «Керамин» и санитарно-техническое оборудование от «Керамина» и предприятия «Белюкс ЛТД».

Уникальность банковского предложения

Наверное, главными особенностями этого финансового продукта станет малая процентная ставка, оформление договора без поручителей и страховок, а также отсутствие дополнительных комиссий и платежей за пользование кредитом.

Немаловажным будет тот факт, что для некоторых людей есть возможность оформления кредита без справки о доходах в размере, рассчитанном исходя из среднемесячного чистого дохода, не превышающего 25 базовых величин (1000 рублей), а для граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста — 20 базовых величин (800 рублей). Имеются удобные способы погашения кредита (в инфокиосках банка, через систему «интернет-банкинг» и услугу «М-банкинг», Автооплата).

Кредит выдается в размере, не превышающем 300 базовых величин (12 тысяч рублей), в пределах платежеспособности кредитополучателя, но не менее 100 рублей. Общая сумма кредитов «На родные товары», которые выданы одному физическому лицу в период с 01.01.2024 до 31.12.2024 (включительно), не может превышать 300 базовых величин, установленных на дату заключения кредитного договора.

Кредит выдается путем безналичного перечисления на счета продавцов отечественных товаров на основании документов на оплату товара (счет-фактура, договор). Подать заявку на кредит можно в учреждениях банка, интернет-банкинга, М-банкинга и на сайте банка.

Порядок уплаты процентов прописан только за фактическое время пользования кредитом, а обеспечением кредита является его неустойка.

Данный кредит выдается в отделениях банка и через каналы дистанционного банковского обслуживания дееспособным физическим лицам (гражданам страны, иностранным гражданам (лицам без гражданства)), постоянно проживающим у нас и имеющим доход в нашей стране или в организациях Российской Федерации (других государств), относящихся к интеграционным объединениям на постсоветском пространстве, перечисленным на веб-сайте Министерства иностранных дел.

Документов немного

В банковском отделении у вас попросят документ, удостоверяющий личность заявителя. Вторым будет официальная бумага, подтверждающая доходы клиента: справки о доходах (по поручению гражданина формируется выписка со счета, открытого в ОАО «АСБ Беларусбанк», на который зачисляется доход).

Потом нужны разные согласия кредитополучателя на представление кредитного отчета из Кредитного регистра, на представление информации о наличии сведений в информационных ресурсах, находящихся в ведении МВД; на представление информации с информационного ресурса ЕРИП; на обработку персональных данных при оказании электронной услуги ОАИС «Предоставление сведений о датах приема и увольнения застрахованного лица и суммах выплат, на которые начислены страховые взносы». При финале выдачи кредита нужны документы на оплату стоимости товаров (работ, услуг) (договор с его копией, счет-фактура и другие).

Для индивидуальных предпринимателей дополнительно необходимо предъявить оригинал лицензии (при наличии) свидетельства о государственной регистрации с его копией; сведения о доходах ИП за последние шесть месяцев, предшествующие месяцу обращения за кредитом; справка о движении денежных средств по счету за последние шесть месяцев, о наличии/отсутствии ограничений по текущему (расчетному) банковскому счету.

Кстати, нужно помнить, что срок действия документов, подтверждающих доходы, — 30 календарных дней после их выдачи (оформления).

На три месяца — почти без процентов

Еще одна финансовая структура решила поддержать отечественного производителя. Белинвестбанк под девизом «покупайте белорусское» создал кредит под названием «Свое. Родное». Данный финансовый продукт рассчитан на белорусские товары, работы и услуги. Примечательно, что процентная ставка этого кредита за первые три месяца (включительно) составит 0,01%, а с четвертого месяца — 12,52% годовых.

Срок кредита — 7 лет, если существует отсрочка выплаты основного долга 2 года. Максимальная сумма кредита — исходя из кредитоспособности заявителя. Получается, что этот кредит будет весьма кстати тем клиентам, которые за три месяца рассчитывают полностью погасить его или собираются получить на руки гораздо больше, чем 12 тысяч рублей.

Вид выделения этого кредита — невозобновляемая кредитная линия сроком действия 1 год. Способом обеспечения данного продукта является неустойка при сумме до 20 тысяч рублей. Если кредит больше этой суммы — тогда обязательная неустойка будет соседствовать с поручительством других физических лиц. Для заявителей, которым 60 лет (женщины), 65 лет (мужчины), неустойка и поручительство необходимы независимо от размера кредита.

Уважать себя надо... рублем

Банковские продукты, выделяющие товары отечественного производителя, переориентируют население на покупку своих родных брендов, которые достаточно конкурентны с импортной продукцией. Для стимулирования продаж производители всегда активно внедряли различные финансовые инструменты. Возможность выдачи льготных кредитов на покупку национальных товаров стала дополнительным импульсом для активизации потребительского спроса, уверены межотраслевые профсоюзы страны.

Мебельные фабрики в последнее время, нарастили объемы производства, но для развития им нужны значительные оборотные средства. Руководители этих производителей считают, что решение очень своевременное: им предоставляются привлекательные условия кредитования для населения, а это может существенно увеличить продажу мебели в нашей стране.

Экономисты — практики считают, что таким образом мы постепенно приучим наших людей приобретать отечественную продукцию и гордиться тем, что они купили качественные товары. Эксперты даже предлагают расширить данное решение и давать кредиты по низким ставкам на приобретение более широкой группы товаров.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.