Вы здесь

В новогоднюю ночь ожидается сильный порывистый ветер


В последнее время самые праздничные дни года у нас как под копирку — ночью, как правило, небольшой минус и мокрый снег, а днем — такой же неуверенный плюс и уже Дождь со снегом. В этом году картина за окном практически не меняется, на праздники нас ждет туман и гололед, а ночью местами сильный порывистый ветер, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото pexels.com

А в последнюю пятницу года погоду в Беларуси в основном будут определять неустойчивые воздушные массы, а ночью по северо-востоку страны скажется влияние малоактивного фронтального раздела. Ожидается облачно с прояснениями. Ночью по северо-востоку выпадет снег, будет идти мокрый снег и дождь, днем преимущественно по северной половине страны пройдут осадки, в основном дождь. Ночью и утром местами слабые туман и гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Ветер юго-западный умеренный, днем местами порывистый. Температура воздуха ночью от минус 2 градусов до 4 тепла, а днем и вообще как в марте — 2-8 тепла. Атмосферное давление будет падать.

Какая же погода будет в праздничные выходные? По прогнозам отечественных синоптиков, в субботу и воскресенье (30 и 31 декабря) погодные условия будут определять атмосферные фронты и неустойчивые воздушные массы, которые будут поступать со стороны Западной Европы.

В субботу ожидается облачно, ночью — с прояснениями. На большей части территории страны пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега. Ночью и утром в отдельных районах слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный, западный порывистый. Температура воздуха ночью от минус 1 градуса до плюс 5, максимальная температура днем от плюс 1 градуса до 8 тепла.

И на 31 декабря ожидается облачно с прояснениями. На большей части территории страны нас ждут осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночью и утром в отдельных районах слабые туман и гололед, на дорогах сохранится гололедица. Ветер западной четверти порывистый, ночью местами по стране сильный порывистый. Ночью станет немного холоднее, но только местами, температура воздуха в темное время суток будет колебаться от минус 3 градусов до 4 тепла. Днем максимальная температура будет от нуля до плюс 6 градусов.

Температура воздуха новогодней ночью (с 31 декабря на 1 января) составит от минус 2 градусов до 5 тепла.

По предварительному прогнозу, 1 января следующего года в столице ожидается ночью плюсовая температура — до 3 тепла. В первый день Нового года в Минске будет 2-4 тепла. Пройдет дождь, возможен мокрый снег.

В целом, в последний раз морозная новогодняя погода в Беларуси была на стыке 2015 и 2016 годов — до 10 градусов ниже нуля. 

А 1 января 2023 года стало аномально теплым за всю историю наблюдений. Например, в Бресте максимальная температура днем составила плюс 16 градусов.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.