Вы здесь

В Витебске стартовал благотворительный марафон «Шар добра»


В Витебске стартовал благотворительный марафон «Шар добра», который собрал 100 новогодних шаров, изготовленных руками посетителей социальных учреждений из Беларуси и России.


В канун Нового года каждый из нас верит в чудо. Каждый хранит в сердце мечты, но все люди планеты хотят быть счастливыми и здоровыми. Перед одним из самых чудесных праздников Территориальный центр социального обслуживания населения Витебского района решил протянуть руку двум детям с особенностями здоровья, которым нужна помощь в приобретении средств реабилитации. Так появился благотворительный марафон, который, на удивление организаторов, вырос до международного масштаба.

«Идея проекта зародилась полгода назад, когда на одном из мероприятий мы узнали, что нашему подопечному Никите Макарову из деревни Суйково нужна электроприставка к инвалидной коляске, чтобы мальчик мог быстро и самостоятельно добираться до школы. Сейчас этот путь длиной около километра Никита с трудом преодолевает вместе с матерью. Еще одной подопечной Валерии Дунец нужна виброплатформа для реабилитации, которая стоит дорого. Мы решили объединить неравнодушных, чтобы помочь этим деткам через благотворительный марафон. Участниками стали 76 учреждений Беларуси и российский Кардымовский Комплексный центр социального обслуживания населения», — рассказала идейный вдохновитель и организатор марафона, директор ТЦСОН Витебского района Екатерина Лазовская.

К идее активно подключилась команда Центра культуры «Витебск» во главе с генеральным директором Глебом Лапицким, белорусские блогеры, организации и учреждения Витебщины. И в начале декабря город на Двине засверкал яркими красками сотни цветных шаров.

Посетители и работники социальных учреждений Беларуси и России на протяжении нескольких месяцев создавали елочные шары в разных техниках. Игрушки сегодня заняли свои места на арт-елках в концертном зале «Витебск». Каждый шар — уникальное произведение искусства, изготовленное в единственном экземпляре с отличительными чертами регионов. Из соломы, ткани, нитей, бисера, природных материалов, папье-маше — фантазии мастеров можно позавидовать. Красный вязаный шар с цветастой веткой приехал из Глубокого — вишневой столицы Беларуси, вязаный футбольный мяч с символикой клуба — из Борисова, представители Ушаччины изобразили на шарике мемориальный комплекс «Прорыв», Лиозно представила умилительный зимний пейзаж с объемным снегирем.

Шары с выставки, которая продлится до 17 декабря, может приобрести каждый человек, сделав свой благотворительный вклад в сбор средств для Никиты и Валерии. В течение недели в концертном зале будет работать инфоцентр, где можно купить произведение декоративного искусства, которое станет интересным украшением елки или просто пожертвовать средства.

Первым, кто присоединился к марафону добра, стал председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев. Он подчеркнул, что идея проекта уникальна, так как совмещает таланты людей с помощью ближним. «Хочется выразить слова глубокой благодарности организаторам за такую нужную и важную инициативу. Очень ценно, что мы, объединившись, можем помочь детям. Надеюсь, что в следующем году марафон станет еще более масштабным и грандиозным как по количеству произведений искусства, так и по вырученным финансовым средствам. А пока мы, как раньше передавали письма счастья, должны передать друг другу эту эстафету добра», — подчеркнул председатель депутатского корпуса Северного региона.

На церемонии открытия праздника организаторы показали небольшой видеофильм о том, как люди с ограниченными возможностями, посетители и работники социальных учреждений заботились над созданием елочных игрушек. В течение недели в КЗ «Витебск» пройдут различные мастер-классы, сегодня Гости благотворительного марафона «Шар добра» поучаствовали в приготовлении авторского мороженого и создали живые елочные композиции.

Делать добро просто, особенно если знаешь, что ты на этом свете не один.

Александра ГВОЗДЕВА 

Фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.