Вы здесь

Состоялось заседание межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации


Состоялось заседание межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального Собрания России по межрегиональному сотрудничеству. В преддверии заседания Председатель Совета Республики Наталья Кочанова провела встречу с заместителем Председателя Совета Федерации Юрием Воробьевым. Во время встречи обсуждался достигнутый уровень и перспективы межпарламентского сотрудничества Беларуси и России, реализация совместных проектов и инициатив, подготовка к проведению очередного Форума в Витебской области, включая тематику, сроки проведения и формат. 


Как отметила Наталья Кочанова, беспрецедентно высокий уровень политических отношений и взаимного доверия между двумя странами и ее лидерами обусловливает необходимость постоянного усиления межпарламентского сотрудничества. Совет Республики и Совет Федерации тесно взаимодействуют абсолютно по всем направлениям, не ограничиваясь рамками сугубо законотворческой деятельности. Многие совместные проекты приобрели традиционный характер и по праву могут считаться брендами Союзного государства.

В числе наиболее знаковых — Форум регионов Беларуси и России, который уверенно набирает обороты. Юбилейный, X Форум в Уфе стал самым масштабным за всю его историю и обновил рекорды. В работе приняли участие более 4,5 тысячи человек, представляющих около 60 регионов России и все области Беларуси. Подписано порядка 100 соглашений и контрактов на общую сумму около 110 миллиардов российских рублей.

«При этом Форум в очередной раз доказал свою востребованность и эффективность в качестве важнейшей площадки не только для подписания контрактов, демонстрации промышленного и аграрного потенциала, но и для укрепления культурных и духовных связей народов двух стран. Это то, что надо ценить и беречь, передавать из поколения в поколение как одну из мощных скреп дружбы народов Беларуси и России», — подчеркнула спикер Совета Республики.

Учитывая масштаб Форума, уровень принимаемых решений и их значимость, признана целесообразность усиления его систематизирующей, координационной, контрольной, информационно-аналитической функций. Первый шаг уже сделан — переформатировано предназначение межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по межрегиональному сотрудничеству. Обновлен регламент комиссии, а в качестве одной из форм ее работы предполагается заслушивание министров и иных ответственных за выполнение итоговых документов с последующим докладом на очередном пленарном заседании Форума.

«Мы хотим предложить нашим российским коллегам не один город, а два, которые расположены рядом, — Витебск и Полоцк. Программу мероприятий Форума предполагается распланировать на два дня: первый день — это работа секций, а второй день — пленарное заседание. Примерная тематика XI Форума — совместное инновационное развитие, реализация союзных программ, в частности по импортозамещению, обеспечивающих экономическую безопасность Беларуси и России, — определена совместно с Председателем Совета Федерации Валентиной Ивановной Матвиенко в рамках мероприятий Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Бишкеке», — озвучила планы предстоящего мероприятия Наталья Кочанова.

На заседании межпарламентской комиссии также на примере Гомельской и Нижегородской областей был рассмотрен ход реализации заключенных в рамках форумов соглашений о сотрудничестве, а также механизм модельного законотворчества как важный инструмент целенаправленного сближения национальных правовых систем. 

«Перспективность данного формата подтверждается еще и тем, что были подняты вопросы, касающиеся не только межрегионального сотрудничества, но и дальнейшего развития Союзного государства, белорусско-российских отношений в целом. Это позволяет нам вырабатывать действенные решения в отношении будущих вызовов, создавать собственную стратегическую модель межрегионального взаимодействия двух стран,» — подчеркнула Наталья Кочанова. 

В частности, внесены предложения о расширении перечня возможных заказчиков союзных программ путем включения органов исполнительной власти регионов (в целях финансирования из союзного бюджета, например, научно-технических разработок для развития промышленных объектов в общих интересах), масштабировании успешной практики функционирования на региональном уровне советов делового сотрудничества с участием в их работе представителей парламентского корпуса, плановом порядке подготовки модельных законов Союзного государства.

Темами последующих заседаний межпарламентской комиссии могут стать реализация инициативы о создании ассоциации инновационных кластеров и технопарков, союзного банка гражданских инициатив, союзного центра информационного противоборства, издание монографического произведения о Союзном государстве, разработка памятного маршрута под условным названием «Терновый венец нацизма» и много других актуальных идей.

«Полагаю, что переформатирование с учетом нынешних геополитических реалий деятельности межпарламентской комиссии может служить примером для более активного участия в межрегиональных процессах интеграционных структур Союзного государства — Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Постоянного Комитета, — подчеркнула председатель Совета Республики, — Такой подход ознаменует собой очередную веху в истории взаимодействия белорусских и российских регионов, сформировав новую архитектуру этих отношений».

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.