Вы здесь

Лилия Ананич: Качество жизни — забота общая


Указом Президента Беларуси определена тематика 2024 года. Как Александр Лукашенко и озвучивал ранее, 2024 год объявлен Годом качества.


По словам заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Лилии Ананич, в инициативе главы государства объявить 2024 год Годом качества и учредить государственный Знак маркировки качественной продукции на основе советского Знака качества видятся стратегические посылы. 

«На экономический постоянно обращает внимание Президент, требуя от должностных лиц не упустить открытые вопреки санкционному давлению возможности по наращиванию экономического потенциала, — отмечает депутат. — Санкции не сработали. На завершение уходящего года просматривается выполнение прогноза роста ВВП (за 9 месяцев— 103,8%), в рамках союзной интеграции с Россией сделан серьезный задел по проектам промышленной модернизации в целях импортозамещения, впечатляющая динамика роста экспорта белорусской продукции на рынки дружественных стран. Тем не менее, уже сегодня очевидно, что занять насиженное „свято место“ после спешного ухода с рынков западных компаний устремились не только белорусские промышленные гранды, но и китайские, турецкие, индийские. Аналогично и в других областях. А значит, на марше должны быть задействованы все резервы по наращиванию конкурентоспособности. Чтобы продукции нашей предпочитали не по соотношению „цена-качество“, а с аксиомным убеждением: белорусское — значит лучшее».

Парламентарий обращает внимание, что в объявлении Года качества есть и идеологический посыл. «В самой идее преемственности советского Знака качества, — уточняет Лилия Ананич. — Это как пожелание молодой генерации: сохраняйте и умножайте наработанный годами упорного труда старших поколений экономический потенциал, развивайте солидные научно-технологические компетенции, которые и сегодня составляют основу экономического базиса государства, ставьте амбициозные задачи во всех сферах и достигайте новых вершин».

Заместитель председателя Постоянной комиссии замечает, что задается тренд на социальную солидарную ответственность граждан и государства в достижении качественных параметров жизни. «Далеко не все граждане готовы внезапно проникнуться такой ответственностью, по привычке надеясь на социальную функцию государства, — считает депутат. — Тем более, модель белорусского государства тем и сильна, что в ней не декларативно закреплен, а реально обеспечивается социальный вектор развития и во главу угла ставится благосостояние граждан. Однако сильная социальная политика государства вовсе не означает подачу всех благ каждому человеку на блюдечке с голубой каймой. Как раз, наоборот, пройдя период становления и укрепления социальной традиции, необходимо плавно подводить общество подниматься на более высокую ступень, при этом задействовать одну из самых эффективных мотиваций — личную».

По ее словам, в формирование личной и солидарной ответственности граждан свой весомый вклад могут и должны внести вместе с государственными структурами общественные организации, для которых открывается в буквальном смысле поле заметной инициативы, генерирования и реализации полезных социальных идей и проектов.

Записала Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.