Вы здесь

В Витебске впервые прошел День торгового советника


В Витебске впервые прошел День торгового советника. Представители 18 дипломатических миссий посетили производственные флагманы города на Двине и встретились с главой области.


Фото: БелТА

Северный регион уже принимал участников такого мероприятия в 2017 году в Орше. Благодаря визиту дипломатов на Оршанщину субъекты региона наработали множество контактов с регионами России, Китая, стран ЕАЭС. На Витебщине представлены практически все сферы экономики. Регион является единственным в стране производителем ковров, стекло — и льняных тканей, полиэтилена, акрилового волокна. У нас выпускается почти половина всей обуви, силового и оптического кабеля. Предприятиями области наработаны высокие компетенции в производстве ветпрепаратов, водоочистного оборудования, телескопических подъемников.

«Безусловно, с зарубежными партнерами ведется постоянная переписка по вопросам торгово-экономического сотрудничества, организовываются индивидуальные визиты как представителей администрации области, так и коммерческих предприятий, университетов, учреждений культуры. Наиболее посещаемыми в Витебской области являются такие мероприятия, как международный экономический форум «Инновации. Инвестиция. Перспективы», Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», — отметил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. Пользуясь случаем, руководитель области пригласил дипломатов посетить форум регионов России и Беларуси, который пройдет в Витебске в июне следующего года.

В целом торговый оборот Витебщины оценивается на уровне 8 миллиардов долларов. Сотрудничество ведется со 115 странами мира, со всеми регионами России. Александр Субботин выразил уверенность, что визит дипломатов позволит определить наиболее перспективные направления взаимодействия и донести информацию до предприятий и организаций тех стран, которые гости представляют.

«Сегодня день торгового советника для Белорусской торгово-промышленной палаты юбилейный, мы организовываем его в десятый раз, в Витебском регионе мы второй раз. Приятно отметить, что неизменно, даже несмотря на внешние факторы, формируется солидная делегация. Сегодня в зале присутствуют представители восемнадцати государств (Латинской Америки, Европы, Юго-Восточной Азии, Африки). Нам очень приятно, что в Беларусь приехали и дипломаты из Москвы. Можно с уверенностью констатировать, что данное мероприятие является эффективным и востребованным механизмом сотрудничества», — подчеркнул на открытии председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов.

На Витебщине представители дипломатических миссий из 18 стран мира были два дня, программа построена с уклоном на практическую часть и возможность личного общения. В первый день гости посетили машиностроительный завод ЧУП «Витбудтехмаш», который по праву считается ведущим предприятием страны по производству подъемно-транспортного оборудования, ознакомились с продукцией ОАО «Витебский мясокомбинат» и продегустировали товары, выпускаемые Витебским концерном «Мясо-молочные продукты». Также дипломаты возложили цветы к мемориальному комплексу на площади Победы. Во второй день гостей встречала Полоччина.

Александра ГВОЗДЕВА

Название в газете: Віцебшчына для магчымасцяў

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.