Вы здесь

За что природоохранники наказывают землепользователей


Готовясь к зиме, нужно убираться не только в собственном дворе или жилье, но и по всей стране, да и делать это необходимо не только перед морозами, а вовремя и в течение всего года. У кого-то это получается, у кого-то-нет. Отсюда и последствия. Территориальными органами Минприроды в этом году проведено свыше трех тысяч контрольно-аналитических мероприятий, выявивших более 50 тысяч нарушений. Оштрафовано более 2,5 тысячи лиц на сумму свыше трех миллионов рублей. Среди наиболее распространенных нарушений-загрязнение земель, сброс сточных вод и выбросы загрязняющих веществ в атмосферу с превышением нормативов, недостаточная борьба с инвазионными растениями.


Хищников — уничтожать!

Одно из наиболее актуальных направлений работы Минприроды — борьба с инвазионными растениями (прежде всего борщевиком Сосновского и золотарником канадским), распространение числа которых создает угрозу жизни и здоровью граждан и сохранению биоразнообразия.

— Мероприятия по регулированию распространения численности борщевика (по состоянию на 1 октября) проведены в Беларуси на территории 5353 гектара (106% к намеченному на этом году заданию). Наиболее эффективным (химическим методом) обработаны 4594 гектара. 5490 гектаров (104,7% от задания) обработаны от золотарника канадского, — сообщил Петр Николаенко, заместитель начальника Главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия — начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды. — Таким образом, всеми районами страны по итогам девяти месяцев определенные планами задания выполнены.

Несмотря на принимаемые территориальными органами Минприроды меры, землепользователи не всегда добросовестно выполняют мероприятия по регулированию количества инвазионных растений. Места их роста своевременно не обрабатываются химическими средствами и не скашиваются, что ведет к цветению и дальнейшему распространению семян.

— В этом году органами Минприроды (по борщевику) выдано около 2000 предписаний. На общую сумму свыше 100 тысяч рублей оштрафовано свыше 200 виновных лиц. По золотарнику также выдано 2000 предписаний, выписано штрафов на общую сумму 50 тысяч рублей 100 виновным, — рассказал Владимир Касьяненко, начальник управления координации контрольной деятельности Минприроды.

Для предупреждения негативных последствий для биоразнообразия в результате роста борщевика и золотарника в столице разработан план для каждого административного района города с указанием выявленных мест роста инвазионных растений, поделился Дмитрий Шунькин, заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:

— Для уничтожения в основном применяются механический, химический и комбинированный способы. В отношениях борщевика за последнее десятилетие в Минске достигнуты определенные успехи — площадь его роста постепенно сокращается. Как информируют землепользователи, на начало октября работа по регулированию численности борщевика выполнена на всей площади его роста в столице — на 18,2 гектара. Несмотря на выявление новых мест роста борщевика, по итогам нынешней инвентаризации площадь его роста сократилась на 2,4 гектара и составляет 15,8 гектара.

Как информируют администрации районов столицы, работа по уничтожению золотарника также проведена на всей территории его роста в Минске — 156,5 гектара. Тем не менее борьба с золотарником ведется по остаточному принципу и мероприятия выполняются недостаточно. Как результат — на территории Минска в этом году площадь его роста увеличилась, добавил он:

— За девять месяцев по итогам мероприятий технологического характера, которые проводил Минский природоохранный комитет, выдано 532 пункта предписаний, составлено 32 протокола более чем на 11 тысяч рублей.

Вину признал — штраф не получил

Пользователям предоставляется возможность добровольно устранить недостатки после получения предписаний и рекомендаций без применения штрафов, подчеркнул Владимир Касьяненко:

— Кодексом об административных правонарушениях предусмотрен механизм освобождения от административной ответственности виновных лиц с применением предупреждения при выдерживании комплекса условий. Во-первых, виновное лицо должно признать факт совершения административного правонарушения. Во-вторых, в течение года лицо должно не привлекаться к административной ответственности и не освобождаться от нее за такое же самое правонарушение. В-третьих, добровольно возместить нанесенный при совершенном правонарушении окружающей средой ущерб (если такое произошло). Таким образом, с начала года от административной ответственности с применением профилактических мер воздействия в виде предупреждения освобождено свыше семи тысяч человек.

Для тех, кто регулярно нарушает природоохранное законодательство и игнорирует профилактические меры воздействия, имеются другие законодательные рычаги воздействия, прежде всего штрафы. Например, за нарушение закона Об обращении с отходами физические лица могут получить штраф до 30 базовых величин (БВ), а юридические — до тысячи БВ. Более того, назначенный штраф не освобождает виновного от возмещения ущерба, причиненного окружающей среде, уточнил специалист Минприроды:

— Из года в год несанкционированных свалок становится все меньше, однако они все равно есть. С начала 2023-го территориальные органы Минприроды предъявили около 600 претензий о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде в результате загрязнения отходами. Еще один вид нарушений в области обращения с отходами — несоблюдение схем по обращению с коммунальными отходами, что проявляется в перенаполнении контейнеров и захламлении контейнерных площадок. Предусмотрен также штраф за сохранение вторичных материальных ресурсов (ДМР). Его граждане могут получить, если при наличии контейнеров для сбора коммунальных отходов и для сбора ДМР выбрасывают вторичное сырье в обычный мусор.

Владимир Касьяненко уточнил, что в стране фиксируется довольно много случаев сброса стоков предприятиями. Такие нарушения имеют существенный удельный вес. Виновные лица кроме штрафов получают обязанность возместить ущерб, нанесенный окружающей среде:

— Чтобы определить ее размер, отбираются пробы воды выше и ниже места сброса, после чего они изучаются в лаборатории, где рассчитываются предельно допустимые концентрации веществ, содержащихся на данном участке водного объекта. Исходя из этого определяется сумма ущерба.

Чтобы всем вместе не жить в грязи, нужно чтобы каждый по отдельности не мусорил в лесу, на реке, обочине и околице.

Ирина СИДОРОК 

Фото автора

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.