Вы здесь

Благоустройство без последствий. Что нужно знать тем, кто сжигает мусор на своем приусадебном участке


Осень — время порядка на земле. Жители спешат собрать последний урожай, после чего благоустраивают территорию, где еще недавно что-то росло. Хозяева частных домов, дач наводят порядок на своем участке: чистят цветники, подгребают опавшие листья, выметают дорожки и тропы, избавляются от всего ненужного. Работы подбросила и непогода, последствия которой ощутили жители практически всех регионов страны. Попадали деревья, поломало ветви, ковром из листьев застелило землю — наводить порядок будут еще не один день.


Главное — делать это с умом, соблюдая элементарные правила безопасности. Случаи, когда наведение порядка на своем участке заканчивается пожаром, к сожалению, не единичны. И хорошо, если виновники возгорания успевают его потушить. Бывает же, что огонь перебрасывается на здания — в результате люди лишаются не только сельхозпостроения, но и теряют крышу над головой. 

По их неосмотрительности страдают и другие — не раз спасатели выезжали тушить пожар, охвативший чуть ли не всю деревню. Совсем трагично, когда огонь лишает человека жизни...

Чтобы не допустить подобного и навести порядок на своем участке без последствий, сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям рекомендуют прислушаться к их советам.

Подготовьте место и контролируйте

Самый безопасный способ справиться с мусором — утилизировать его на полигоне твердых бытовых отходов. О таких местах, конечно, знает не каждый хозяин приусадебного участка. А если кто и в курсе, то вряд ли когда-нибудь возил туда свой мусор. Проще разжечь костер у себя на подворье. Законом это не запрещается. Главное, напоминают спасатели, разводить огонь с учетом правил пожарной безопасности.

— Место, где будете сжигать мусор, должно находиться на безопасном расстоянии от зданий и сооружений, — обращает внимание официальный представитель Минского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Анастасия Швайбович. — Его нужно расчистить от горючих веществ и материалов, сухой растительности. Чтобы огонь не распространялся по сухой траве, костер необходимо окопать. Категорически запрещается использовать для розжига горючие или легковоспламеняющиеся жидкости!

Именно от желания поскорее развести костер весной пострадал борисовчанин. Спасателям поступило сообщение о госпитализации с ожогами 10% тела пенсионера. Как потом выяснилось, мужчина на территории частного домовладения сжигал мусор, используя при этом легковоспламеняющуюся жидкость. По неосторожности он пролил жидкость на руки. Произошла вспышка пары — на мужчине загорелась одежда. 

В результате происшествия пенсионер получил ожоги живота, кисти руки и левой ноги. Пострадавший самостоятельно ликвидировал загорание одежды и вызвал скорую медицинскую помощь. Подразделения МЧС не привлекались.

Еще одна очень важная деталь: сжигание необходимо осуществлять под постоянным контролем. Под рукой должны быть первичные средства пожаротушения: огнетушитель или ведро воды и лопата — в случае внештатной ситуации эти обычные вещи помогут предупредить распространение огня. После того как костер догорел, залейте угли водой: этим вы предупредите повторное возгорание. Если на улице ветреная погода, лучше наведение порядка на приусадебной территории, связанное со сжиганием мусора, перенести на другой день.

Горит — сообщайте

Как показывает практика, когда начинается возгорание, люди нередко теряются. 

В основном не способен оперативно реагировать на чрезвычайную ситуацию люди пожилого возраста. Иногда это приводит даже к тому, что после такого наведения порядка на Земле есть погибшие. В лучшем случае все заканчивается ожогами, от чего тоже мало приятного.

Спасатели обращаются к гражданам, чтобы они не проходили мимо горящих трав или постройки. При невозможности потушить пожар своими силами следует сообщить о возгорании в Министерство по чрезвычайным ситуациям по номерам 101 или 112.

Именно благодаря бдительности жительницы одной из деревень Бобруйского района удалось избежать серьезных последствий возгорания. Увидев, что у соседа горит сарай, женщина оперативно проинформировала об этом спасателей. Когда сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям прибыли к месту вызова, сарай горел открытым пламенем. Огонь охватил и стену соседней хозяйственной постройки, возникла угроза жилому дому. Хозяин находился во дворе, с его слов внутри никого не было. Спасатели оперативно ликвидировали пожар и не дали огню распространиться на соседние здания. Мужчина, который до прибытия спасателей пытался тушить пожар самостоятельно, получил ожоги 1-2 степени 3% тела. Пострадавшего доставили в учреждение здравоохранения. В результате пожара сарай был уничтожен, стена соседней сельскохозяйственной постройки повредилась. Причина пожара — неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора.

Кстати, выжигание сухой растительности запрещено законом. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях или непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. За разведение костров в запрещенных местах предусмотрено наложение штрафа до 12 базовых величин. Причинение вреда в особо крупном размере грозит уголовной ответственностью.

Люди, борющиеся с мусором таким образом, не задумываются еще и о том, какой вред они наносят растительному миру. Сжигание сухостоя приводит к обеднению растительности, повышению кислотности и уменьшению плодородия почвы. Почти все живое, что находится в сухой траве или на поверхности Земли, погибает во время возгорания. Нередко на пепелищах находят сожженные птичьи гнезда, грызунов, ежей и даже зайчат.

Итак, подходите к «генеральной уборке» территории с умом. Думайте не только о красоте на собственном подворье, но и о безопасности — своей и тех, кто проживает рядом.

Вероника КАНЮТА

Фото МЧС

На фото — последствия пожара в Бобруйском районе

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.