Белорусские самбисты завоевали 11 медалей на молодежном первенстве мира

В традиционном обзоре «Звязды» самые интересные спортивные новости.

Герои недели. В столице Кыргызстана Бишкеке завершилось молодежное первенство мира по самбо. В нейтральном статусе в турнире участвовали и белорусские спортсмены. Всего в копилке белорусской команды 11 медалей. Единственный золотой завоевал Владислав Норка, выступающий в весовой категории 79 кг. Серебряными призерами первенства стали Михаил Кухаренко (до 88 кг), Полина Лукьянчук (свыше 80 кг, девушки), Владимир Батраков (до 88 кг, U-18). Бронзовые медали турнира завоевали Дарина Семенюк (свыше 80 кг, юниорки), Дарья Ковальская (до 80 кг, девушки), Иван Ярмуш (до 71 кг, юниоры) и Глеб Щербацевич (боевое самбо до 79 кг).

Взрослые самбисты на прошлой неделе выступили на международных соревнованиях серии «Гран-при» по самбо «Кубок Раиса Республики Татарстан». В весовой категории до 65 кг у женщин победила Даниэла Ждан, бронзовыми призерами соревнований стали Валерия Хрущева (свыше 80 кг), Александр Кокша (до 79 кг) и Александр Круглик (до 88 кг). В весе до 58 кг у мужчин выиграл Владислав Бурдь, на третью ступень пьедестала поднимались Анфиса Капаева (до 50 кг) и Елена Купава (до 54 кг). «Кубок Раиса Республики Татарстан» был последним отборочным этапом серии «Гран-при» по самбо перед финалом сезона, который пройдет в городе Верхняя Пышма.

Цифра недели. 21 медаль завоевали белорусские спортсмены на юниорском первенстве планеты и Кубка мира среди молодежи по тайскому боксу. На юниорском первенстве мира определяли сильнейших в четырех возрастных категориях — до 11, 13, 15 и 17 лет. На соревнованиях выступил 41 представитель Беларуси, 21 из них стали медалистами. В активе нашей команды 4 золотые, 7 серебряных и 10 бронзовых наград. Чемпионами мира стали Филипп Зелянин (U-11, до 50 кг), Захар Драган (U-11, до 60 кг), Никита Бурло (U-15, до 38). кг) и Екатерина Сахарова (U-13, до 60 кг).

Параллельно в Кемере проходил молодежный Кубок мира по муай-тай (среди атлетов не старше 23 лет). Триумфатором этого турнира стал Михаил Якимович, выступающий в категории до 63,5 килограмма. Семен Ступакевич стал бронзовым призером в весе до 71 кг.

Команда недели. Баскетбольная команда «Минск-Беларусь» заняла второе место на старте нового сезона Международного фестиваля баскетбола 3×3 «Концерна Росэнергоатом» «Лига Дружбы Россия — Беларусь». В состав команды вошли Сергей Вабищевич, Ян Маринин, Максим Коротцов, Максим Сазонов.

Групповой этап «Минск-Беларусь» завершила на лидерской позиции, одержав две победы из двух возможных: «Vyatka Team» (16:15 (от)), «ЦСП Обнинск» (22:9). В четвертьфинальном противостоянии с Воронежской R2D2 нашу команду также ждал успех (19:13), как и в дальнейшем в полуфинале, где ребятам в напряженной борьбе удалось вырвать свою путевку в финал (20:19). В финальном матче наша команда уступила ЦОП-СПб со счетом 16: 21 и стала обладателями серебра турнира.

Надежды недели. Футболисты минского «Динамо» (U-19) пробились во второй квалификационный раунд Юношеской лиги УЕФА, одолев по сумме двух встреч болгарский «Лудогорец». В первой игре белорусы уступили со счетом 0:1, пропустив мяч на 90-й минуте встречи. Во втором поединке динамовцы взяли реванш с результатом 2: 0 благодаря голам Трофима Мельниченко и Максима Будько (с пенальти).

Следующим соперником минчан будет победитель двухматчевого противостояния между словенским «Марибором» и немецким «Майнцем». В первой игре немецкая команда обыграла соперников в Словении со счетом 2:0. Их ответная встреча состоится 25 октября в Германии. Поединки второго раунда пройдут 8 и 29 ноября.

Недельная неудача. Волейболистки «Минчанки» проиграли в российской Суперлиге на выезде «Тулицы» — 1: 3. Белоруски удачно стартовали в игре, победив в первой партии, но дальше упустили инициативу. В первом туре 30 сентября белоруски уступили в Казани «Динамо-Ак Барсу» — 0:3. Следующий матч в женском чемпионате России «Минчанка» проведет 14 октября дома против «Ленинградки». Представитель нашей страны в мужской Суперлиге солигорский «Шахтер» стартует в турнире 11 октября матчем с действующим чемпионом России казанским «Зенитом» в столичном Дворце спорта «Уручье» в 17.30.