Вы здесь

Почему важно бросить курить как можно раньше


Сколько курильщиков свято верят: стоит только захотеть, и они в любой момент распрощаются с пагубной привычкой. Но — увы. Удаётся это далеко не всем. 


Фото: pixabay.com

При каких условиях преодолеть никотиновую зависимость оказывается легче? Кто — мужчины или женщины — справляются с этим успешнее? Какое время больше всего подходит для того, чтобы «начать новую жизнь»? Почему замена традиционных сигарет на «электронки» не улучшит ваше здоровье? 

Об этом беседуем с руководителем Минского городского центра здоровья, врачом-валеологом Снежаной Кавриго. 

— Кажется, пагубность никотиновой зависимости очевидна, плюсов у неё нет. И всё-таки многих это не останавливает: у курильщиков всегда находятся аргументы в свою защиту. О чём вы, Снежана Викторовна, чаще всего напоминаете тем, кого хотите убедить не прикасаться к сигаретам изначально или обязательно расстаться с ними? 

— Зависимым людям свойственно обманывать себя, прибегая порой к совершенно абсурдным доводам. Но факты остаются фактами. Курение — очень серьёзный фактор развития рака лёгких, хронического бронхита, болезней сердечно-сосудистой системы, инсульта. В табачном дыму содержится более 4000 химических соединений, несколько сотен ядов, 76 металлов. Достаточно одной сигареты в день (и то не каждый), и человек уже попадает в сети зависимости, и добровольно, за собственные деньги подрывает здоровье.

— Почему многим так трудно бывает бросить курить? 

— Курение — хроническое аддиктивное заболевание. Никотин вызывает серьёзную зависимость: и психологическую, и физическую. С первой бороться гораздо сложнее — именно из-за неё курильщики постоянно откладывают день Х и делают себе поблажки. Вторая приводит к абстинентному синдрому, когда без очередной затяжки ухудшается настроение и самочувствие. Физическая зависимость формируется постепенно. Со временем приходится увеличивать дозу никотина, курить чаще, при мысли об отказе от сигарет ощущается беспокойство, тревога. 

— Есть ли разница в том, как относятся к борьбе с курением представители разного пола? Верно ли, что женщинам сложнее распрощаться с пагубной привычкой, чем мужчинам? 

— Женщины охотнее участвуют в программах по борьбе с никотиновой зависимостью. Они честно анализируют мотивы, побуждающие затянуться сигаретой, и мотивы, способные помочь освободиться от курения. Как правило, они прислушиваются к советам медиков и близких. Если решают покончить с вредной привычкой, то их не остановят неудачи, они не откажутся от своих намерений, не сдадутся после первой неудачной попытки. Вместе с тем у прекрасной половины чаще, чем у представителей сильного пола, случаются рецидивы никотиновой зависимости. Их способны спровоцировать пребывание в компании курящих, употребление алкогольных напитков, стрессы, отрицательные эмоции, усталость, голод, одиночество. Поэтому так важно следить за своим эмоциональным, психическим состоянием. И не забывать: вы женщина, и от вашего образа жизни зависит ваше здоровье и внешность. 

— Решающим аргументом в пользу отказа от курения для молодых женщин часто становится беременность, желание выносить и родить здорового ребёнка.

— Да, это очень серьёзная мотивация. Во время беременности нужно избегать и пассивного курения, которое тоже негативно влияет на развитие плода. Вдыхание токсинов от табачного дыма может катастрофически сказаться на здоровье младенцев, привести к астме, другим заболеваниям дыхательных путей. 

— Как выбрать наиболее благоприятный период для отказа от вредной привычки?

— Лучше всего запланировать это на период отпуска, когда меньше стрессов, нет коллег, «за компанию» с которыми выходите на перекуры. С годами любые изменения даются сложнее, отказ от привычного поведения требует больших усилий. Поэтому советую расстаться с сигаретами как можно раньше — после первой затяжки, в молодом возрасте. 

— О чём важно помнить, чтобы успешно преодолеть синдром отмены, который возникает у всех курильщиков при отказе от табака? Как долго он обычно длится?

— Синдром отмены никотина максимально выражен в первые 24-72 часа после отказа от сигарет. Потом неприятные проявления (плохое настроение, раздражительность, слабость, пониженная концентрация внимания, головная боль, кашель, повышенный аппетит, бессонница) ослабевают, и обычно исчезают в течение 3-4 недель. Полностью избежать их не получится, но облегчить их можно. Для этого нужно отказаться на время от быстрых углеводов, спиртного, жирных и острых блюд, которые стимулируют аппетит. Лучше не употреблять продукты, содержащие кофеин: при отказе от никотина он сохраняется в организме дольше. Также следует увеличить физическую нагрузку, чтобы не набрать лишний вес, чего часто боятся женщины. Движение заодно отвлечёт от навязчивых мыслей о сигаретах. В этот период старайтесь не встречаться с другими курильщиками. Испытывать раздражение при синдроме отмены — абсолютно нормально. Чтобы справиться с ним, важно высыпаться, полноценно питаться, выполнять дыхательные упражнения, делать массаж, принимать горячую ванну. 

— Знаю примеры, когда люди самостоятельно и без особых проблем бросали курить. Но многим это оказывается не по силам. В каких случаях нужно «подключить» специалистов, чтобы преодолеть никотиновую зависимость?

— После трёх самостоятельных безуспешных попыток рекомендуется обратиться за помощью к врачу-психиатру-наркологу или врачу-психотерапевту. Изучив анамнез, они подскажут оптимальный способ справиться с зависимостью. Для успешного преодоления пагубного пристрастия могут назначить никотинзаместительную терапию. Выбор лекарств, их дозировка и продолжительность курса зависят от количества выкуриваемых в день сигарет и мотивации пациента, его желания бросить курить сразу или постепенно. При необходимости пациенты проходят курс психотерапевтического и медикаметозного лечения. В этот период огромное значение имеет ещё и поддержка близких: она помогает почувствовать: вы — не одни, в вас верят, всё у вас получится. 

— Снежана Викторовна, рефлексотерапия эффективна в борьбе с курением? 

— Да, её популярность вполне обоснованна. Эффективность отказа от пагубной привычки при использовании рефлексотерапии приближается к 90 %. У 20 % пациентов после такого лечения пропадает так называемый рефлекс курящего, то есть желание в любой ситуации хвататься за сигарету.

— Часто сталкиваешься с мнением: не можешь отказаться от курения, постарайся хотя бы сократить количество сигарет в день. Или замени их на электронные, они не принесут вреда здоровью. Так ли это?

— «Электронки» лишены многих канцерогенов, типичных для классических сигарет, но в их составе всё ещё остаётся никотин. Они не помогают бросить курить, а только укрепляют зависимость. И так же, как обычные сигареты, нарушают работу нервной и сердечно-сосудистой систем. При их использовании физическая зависимость от никотина может и отступить, но психологическая останется и только укрепится. Курение электронных сигарет, айкоса или вейпа предполагает такие же манипуляции, как и в случае с обычными сигаретами. «Электронки» вреднее и опаснее традиционных сигарет: в них происходит выпаривание никотина, что вызывает ожог слизистой ротовой полости, ведёт к развитию онкологии, заболеваний дыхательной системы, атеросклерозу сосудов головного мозга. 

Итак, если вы решили сказать сигарете «прощай», необходимо: 

1. Найти мотивацию. 

Определите для себя, почему вы курите и почему хотите избавиться от этой привычки. Глубокое осознание того, что никотиновая зависимость «крадёт» у вас здоровье и финансы, способно мобилизовать внутренние ресурсы и выиграть сражение за своё счастливое завтра. 

2. Замените перекуры действиями 

Будьте готовы к синдрому отмены, проявления которого окажутся самыми выраженными в период между первой и третьей неделями после отказа от сигарет. Чтобы легче преодолеть его, заранее продумайте, чем замените привычные перекуры: например, чаепитием или прогулкой на свежем воздухе и т.д. 

3. Используйте техники борьбы со стрессом. 

Любые перемены (в том числе и отказ от курения) в привычном жизненном укладе — всегда стрессы. Если сигареты помогали вам справляться с ними, то нужно искать альтернативу. На самом деле никотин не способен «снимать стресс»: он провоцирует выделение норадреналина и адреналина. Попробуйте бороться с раздражением или тревожностью с помощью физических нагрузок, расслабляющих и дыхательных упражнений. 

4. Заручитесь поддержкой близких или друзей. 

Расскажите им о своём намерении бросить курить. Пусть близкие и друзья знают, что для вас это важно, и найдут способ помочь вам.

5. Дайте себе время, будьте терпеливы и терпимы к себе.

Не переживайте, если сразу не получится одолеть тягу к курению. Воспринимайте это не как провал, а как необходимый опыт, который обязательно пригодится, чтобы следующая попытка оказалась удачной.

Ольга ПОКЛОНСКАЯ 

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.