Вы здесь

Как взрослые потомки «сидят» на шее пожилых родителей


Давно замечено: нужна жизненная тема — иди в общественное место. Там люди открыто делятся личным. Вот и женщина, сидевшая рядом в маршрутке, делилась с подругой по телефону событиями из своей жизни. Тогда я, конечно, молчала, а сейчас позволю себе кое-что прокомментировать.


— Ой, Галя, деньги еще как нужны! Мне самой пенсии хватает, но Лене же должна помочь. 

У нее рублей 800 выходит чистыми. Колька мало получает. Я его понимаю — у него алименты на двоих детей, так зачем ему отдавать хорошие деньги в ту семью? Там детям 15 и 17 лет, так ему уже мало осталось платить.

Как в той поговорке: черт с ним, что сдохла своя корова, зато какая радость, что у соседа сгорел сарай. Женщину совсем не смущает, что она фактически вместо зятя содержит семью дочери — главное, что его прежняя семья не видит нормальных алиментов.

А дальше было еще интереснее.

— Ленкин бывший, Витька, хорошие алименты ей платил. Я тебе, Галька, раньше не говорила, примерно три тысячи выходило. Он за них и доставал Ленку: то почему у малышки только одна пара зимней обуви, то куртка ей мала, то кормим не так, то книжки и игры не покупаем. И что он извратил, сейчас расскажу. Малышка же часто жила то у него, то у бывших сватов. А потом она вдруг говорит, что хочет всегда жить у папы.

А Витька такой: мол, надо все официально оформить, где будет жить ребенок, кто за него отвечает. Пошли в суд. А там и говорят: если малышка живет у отца, то мать должна платить алименты. Витька сказал, что она может платить минимальную сумму. Мол, он хорошо обеспечен. Ленка же думала, что она будет по-прежнему получать алименты. Оказалось, нет. У нее теперь прямо с получки высчитывают деньги и отправляют Витьку. Еще бухгалтер сказала Ленке, что сейчас такие законы, даже если ребенок в детском доме, родители все равно должны платить. А у Ленки, мол, муж честный, алименты отсудил символические. Витька Ленке ее копейки возвращает на карточку, хотя это хорошо. Но без его алиментов сейчас трудно. Ленка любит красиво жить, Колька — тоже. Ей уже 38, где она найдет другого мужика? Так надо за Кольку держаться. Опять же, малыш у них. Внучку отдали и ладно, девка с характером, вся в папу. Ленка за полгода только раз ее и видела. Во-первых, некогда, и малышка ей даже не звонит. Во-вторых, Ленка же не может приехать с такими подарками, как когда-то приезжали бывшие сваты. Малышка учится в гимназии, Витька со сватами говорили, что очень умная. У Витьки же в новой семье тоже дочь, так внучка с нею очень дружит. Живут почти как принцессы: комната у каждой своя, игрушек и нарядов множество. И все где-то занимаются, то танцы, то бассейн, то еще что.

С алиментами довольно типичная история: женщина почему-то считала, что они прежде всего для нее, а не для малышки. К сожалению, правовая необразованность в самых простых жизненных вопросах не редкость. Это удивительно при доступности любой информации в наше время.

— А я на даче все лето, как папа Карло. Зять ничего не умеет по хозяйству, да и не хочет, косить соседа нанимала. Ленку тоже не заставить грядку прополоть. Но закатки она сделала, тридцать банок огурцов, ведь зять очень их любит. Помидоров банок двадцать, салатов каких-то для него накрутила, варенья наварила... Проживем.

(Боже, и это для мужчины, который не может купить триммер и скосить траву?)

— Сожалеем ли, что Витька забрал малышку? Нет, не жалеем. Ну ладно, он платил большие алименты. А если что случится и будет мало зарабатывать? Пусть покрутится с ребенком. Ребенок — это же навсегда, вот я до сих пор дочке помогаю. Так пусть хоть моей Ленке будет легче с одним малышом, чем с двумя. Да и дочку же она отдала отцу, а не в детский дом, так что о чем жалеть? Нам бы такая жизнь, как у той малявки.

Гениальная мысль: ребенок — это навсегда. И хорошо, если у родителей и детей хорошие отношения, взаимное уважение и помощь. И горько, когда взрослый ребенок высасывает силы и деньги родителя. До конца их жизни. Но каждый выбирает свой путь, как эта женщина — пример слепой материнской любви.

Ксения КОВАЛЕВСКАЯ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.