Вы здесь

На долю Китая приходится четверть мирового производства картофеля


Китай много лет лидирует в мире по производству картофеля, на его долю приходится четверть от общего мирового валового сбора этой культуры. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и сельских дел КНР, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Сейчас общая площадь посадки картофеля в Китае составляет около 70 миллионов му (4,6 млн. га), годовой объем производства-почти 90 миллионов тонн. С каждым годом повышается урожайность культуры с 1 му, которая за последние десять лет возросла более чем на 200 кг и достигла 1290 кг.

Министерство сельского хозяйства и сельских дел КНР создало техническую систему картофелеводства, проведены исследования и разработки ключевых технологий на всех критически важных участках производственного цикла, внедряется механизация и интеллектуализация процесса выращивания. В стране было разработано более 300 видов основных картофельных продуктов питания и более 100 серий переработанной продукции из этой культуры.

В Китае работают 16 региональных центров селекции и семеноводства картофеля, выделены специальные средства на создание 2 кластеров картофелеводства и зарегистрировано 378 высокоурожайных сортов картофеля, которые устойчивы к болезням.

Следует также отметить, что более 70 процентов картофеля в Китае выращивается в районах, избавившихся от нищеты, картофелеводство приносит местным аграриям треть доходов.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.