Вы здесь

В Витебске широко отметили День машиностроителя


В Витебске широко отметили День машиностроителя. Выставка техники и продукции организаций Минпрома стала частью республиканского праздника. Северная столица — второй город страны, передавший эту эстафету Бресту.


Фото «Витебские вести».

На площади Свободы прошла выставка техники, выпускаемой организациями Министерства промышленности. Можно было увидеть самые актуальные и современные модели таких крупных белорусских производителей, как Geely, «Гомсельмаш», Витязь, БелАЗ, Злин, Минский моторный завод, «Лидагропроммаш», «Бобруйскагромаш», «Оршаагромаш».

Поскольку территория ограничена, на площади Свободы представили не всю технику, а только самые инновационные решения: беспилотный трактор, самоходные машины, линейку грузовой и пассажирской техники МАЗа. Другие предприятия выставили продукцию народного потребления: холодильники, телевизоры, оптические приборы и даже Товары для кухни — чугунные сковороды.

Главные торжества прошли в концертном зале «Витебск», по случаю профессионального праздника наградами отмечены около 70 лучших Машиностроителей страны.

«Сегодня Витебск превратился в столицу Машиностроителей, в которой собрались руководители предприятий и организаций, ветераны и молодежь, передовики производства машиностроительной отрасли со всей страны. Концепция мероприятия „К миру путем созидания“ говорит о том, что у нас прекрасная история развития предприятий, флагманов машиностроения, техники, которая стала брендом нашей страны. Витебщина также богата своей историей машиностроения. В северном регионе работает почти 50 предприятий машиностроительной отрасли различных форм собственности. Они выпускают и реализовывают треть своей продукции на экспорт. Наши предприятия вспомнили немало поколений Машиностроителей региона. Возможно, кто — то из представителей молодого поколения, придя на этот праздник, обязательно захочет пополнить большую, дружную семью машиностроителей», — отметила заместитель председателя Витебского облисполкома Анжелика Никитина.

Первый заместитель главы Администрации Президента поздравил работников отрасли с профессиональным праздником и напомнил, как развивалась промышленность в стране. «Хотел обратиться к тому периоду, с которого все начиналось, — начало 90-х, когда звучали идеи порезать все, закрыть, когда говорили очень много, что такое небольшое государство, как Беларусь, практически не имеет права иметь такую развитую промышленность: некуда будет продавать, некому будет производить, да и вообще это не нужно. И даже в последнее время, вспомните, сколько разговоров об ИТ, которые спасут мир, искусственный интеллект и так далее, — ничего подобного. Так вот, в те 90-е именно глава нашего государства Президент Александр Григорьевич Лукашенко добился понимания у нас всех, прежде всего у руководителей отрасли, конструкторов, инженеров, что они нужны своей стране. Что мы, небольшое государство, выстоим. И не только на том базисе, который остался от Советского Союза (сохраним имеющийся потенциал), но и приумножим его, став в один ряд с мощными производителями промышленной техники, оборудования, приборов, широко известных во всем мире. Именно президент на протяжении длительного времени своими мощными плечами расталкивает эти ниши для наших товаров за рубежом, для реализации наших замыслов на самом высоком уровне», — сказал Максим Рыженков.

Северный регион также получил подарок от руководства страны: заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик вручил гостеприимной Витебщине сертификат на зерноуборочный комбайн GS12A1 PRO, который приняла заместитель председателя облисполкома Анжелика Никитина.

Александра ГВОЗДЕВА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.