Вы здесь

Погода: На этой неделе будет до 6 градусов выше нормы


Чтобы во второй половине сентября довольно продолжительное время держался дневной максимум 25-28 градусов? В этом году и у нас такое возможно.


Более того, на этой неделе преобладание юго-западных воздушных потоков будет способствовать сохранению в нашей стране теплой погоды с температурным фоном значительно выше климатической нормы. Относительно тепло будет и ночью, потому что ночные минимумы в основном будут находиться в пределах от плюс 10 до 17 градусов. При этом днем воздух прогреется до 20-28 градусов, и только при более плотной облачности будет не выше 17-19 тепла, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

Во вторник днем, преимущественно по западной части страны, пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах ожидаются грозы. В утренние часы местами сгустится слабый туман. Ветер южный, юго-восточный умеренный, днем порывистый. Максимальная температура прогнозируется на уровне 20-26 градусов.

В среду ночью на большей части территории страны, днем местами пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах прогремят грозы. Ночью и утром по юго-востоку сгустится слабый туман. Ветер южный с переходом на западный порывистый, ночью в отдельных районах сильный порывистый. Ночью температура будет в пределах от 8 градусов по северо — западу до плюс 16 градусов по юго-востоку, а днем-от 18 градусов по северо-востоку до 25 тепла по юго-западу страны.

В четверг погода будет преимущественно без осадков. Ночью и утром в отдельных районах сгустится слабый туман. Ветер южной четверти умеренный, днем местами порывистый. Температура воздуха ночью достигнет 7-12 градусов, местами-15 тепла. Днем ожидается 21-27 градусов.

В пятницу к нам придет очередная порция тепла. В этот день прогнозируется преимущественно без осадков. Ночью и утром слабый туман. Ветер южной четверти порывистый. Температура воздуха ночью будет колебаться от 8 градусов по северо — востоку до 16 градусов по западу, а днем-от 21 до 28 тепла.

По предварительному прогнозу отечественных синоптиков, в следующие выходные очередной атмосферный фронт со стороны Западной Европы попытается прорвать оборону антициклона, который «висит » сейчас над европейской территорией России. Поэтому в субботу в основном по западной части, а в воскресенье в большинстве районов нашей страны пройдут кратковременные дожди, возможны грозы.

В субботу ночью на Западе, а днем преимущественно по западной части страны прогнозируются кратковременные дожди, в дневные часы возможны грозы. Ветер южной четверти, порывистый. Ночью будет плюс 10-17 градусов, а днем — 21-28 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.