Вы здесь

В честь подвига


В Бешенковичском районе Витебской области после реконструкции открыли мемориальный комплекс на месте соединения войск 39-й армии 3-го Белорусского фронта и 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта.


Сегодня вблизи деревни Гнездилово, что в Бешенковичском районе, тихо. Напоминанием о дальних военных действиях для нашего поколения является величественный мемориал с гранитными стелами, стремящимися вверх. А вот в июне 1944-го года здесь шли кровопролитные бои: передовые подразделения 1124-го стрелкового полка 334-й стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта форсировали Западную Двину и соединились с 61-м гвардейским стрелковым полком 19-й гвардейской стрелковой дивизии 39-й армии 3-го Белорусского фронта. В результате последующих трехдневных боев были полностью уничтожены пять немецких дивизий, более десяти тысяч гитлеровских солдат и офицеров взято в плен.

В 1966 году на 235-м километре по трассе М-3 Минск — Витебск была возведена железобетонная стела высотой 4,5 метра с закрепленной на ней мемориальной доской. С 2021 по 2023 годы авторский коллектив в составе скульптора Александра Гвоздикова и архитекторов Александра Михайлюкова и Глеба Орловского работал над реконструкцией памятника, который сейчас составляет целый мемориальный комплекс, где соединились события 1941-1944 годов. Два штыка, стремящихся вверх, символизируют две соединенные армии, орден Отечественной войны — разгром врага. На подножии стелы находится пьедестал с венком, символизирующий подвиг советских воинов. В состав комплекса входит самоходная артиллерийская установка СУ-100 периода Второй мировой войны.

— Открытие памятника прошло накануне одного из самых почетных праздников воинской славы — Дня танкиста. Танковые войска внесли значительный вклад в разгром фашизма. На постаменте установлена самоходная артиллерийская установка СУ-100, которая будет служить напоминанием о подвиге победителей, о тех, кто здесь, на Витебской земле, в 1941 году сдерживал натиск противника, кто громил врага в ходе Витебско-Оршанской наступательной операции 1944 года, о героях сопротивления, партизанах-подпольщиках, обо всех, кто выковывал Великую Победу, — отметил министр обороны Виктор Хренин.

— Символично, что открытие памятного знака, который будет напоминать сегодняшним и будущим поколениям о важнейшем событии в истории Великой Отечественной войны, проходит накануне Дня народного единства в Год мира и созидательного труда. Наш священный долг — помнить об уроках войны, активно противодействовать забвению. Мы, белорусы, сохраняем и продолжаем созданное предыдущими поколениями, укрепляя конкретными делами родную страну. Главные уроки нашей общей победы — уроки сплоченности и единения народов в противостоянии насилию и угнетению. С каждым годом растет внимание к сохранению национального наследия, к людям, которые прославляли и прославляют нашу землю героическим подвигом и самоотверженным трудом. Памятник на значительном историческом месте — еще одно подтверждение этому. Его открытие будет способствовать гражданскому становлению и патриотическому воспитанию молодежи, — подчеркнул председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

Средства на реконструкцию памятника были собраны в ходе проведения районной акции «Вахта Памяти», к которой присоединились не только жители района, но и россияне. Председатель Бешенковичского райисполкома Галина Внукович вручила благодарности спонсорам и обратилась ко всем кто поучаствовал в реконструкции.

В честь подвига героев-освободителей прозвучали залпы воинского салюта, благодарные потомки возложили цветы к подножию мемориального комплекса.

Александра ГВОЗДЕВА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.