Вы здесь

Витебск встретил участников республиканского автопробега


Витебск встретил участников республиканского автопробега «Символ единства-2023», который проходит под эгидой республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси».


Отправной точкой праздничного дня в городе над Двиной стал мемориальный комплекс «5-й полк», где в годы Великой Отечественной войны располагался один из крупнейших концлагерей Беларуси. Участники республиканской акции почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к обелиску.

Главные торжества прошли в центре города, на площадке культурно-спортивного комплекса Летнего амфитеатра. Накануне 17 сентября здесь появилась областная Аллея единства с флагов районов северного региона, ее посетители смогут не только ознакомиться с символом любого района, но и узнать о его достопримечательностях и достижениях, перейдя по QR-коду.

— Аллея единства в Витебске даст старт открытию одноименной аллеи в городе Минске, где будут собраны флаги районов со всей республики, — отметил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. — Для этого Витебщина первой передает в Минск флаги каждого района нашей области. Главная цель республиканской акции — консолидировать общество в единой идее мира и созидательного труда под символами регионов. Акция проходит накануне Дня народного единства, этот праздник подчеркивает преемственность поколений и причастность всех белорусов к судьбе Родины. Каждый житель нашей страны независимо от национальности с гордостью называет себя гражданином Беларуси, для всех, кто здесь живет, и кто сюда приехал, наша щедрая земля стала родным домом. Пусть День народного единства наполнит гордостью за нашу страну и желанием творить в ее пользу.

Руководители райисполкомов северного региона передали свои флаги председателю РОО «Патриоты Беларуси» Николаю Зарубицкому. Он подчеркнул, что каждый год республиканская акция проходит масштабно и красиво. «Для меня большая честь, что в ней активно принимают участие представители общественных объединений, молодежь. Каждый раз мы стараемся добавить в акцию изюминку. Наша цель в этом году — объединить белорусов под одним из наших главных национальных символов — флагом. Витебщина стала четвертой областью, которую мы посетили — побывали уже в Минской, Могилевской и Гродненской. Моя родная Витебская земля встретила нас тепло. Регион стал первым, где создали областную Аллею районных флагов. Автопробеги, инициированные общественным объединением, пользуются большим интересом и стали своего рода классикой. Конечно, они не должны быть единственными в числе мероприятий нашего объединения, поэтому стараемся проводить другие мероприятия, осуществлять новые проекты для единения страны. Аллея флагов всех районов Беларуси будет располагаться в Минске. Перед каждым из них будет находиться табличка с QR-кодом, с помощью которого можно будет узнать историю района и познакомиться с выдающимися людьми».

Ежегодно автопробег проходит через все 118 районов республики. В прошлом году его участники собирали шестеренки, чтобы показать, что наше общество — единый механизм, а в этом году автопоезд собирает флаги для аллеи в столице нашей страны.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото «Витебские вести»

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.