Вы здесь

Морская экономика Китая «завесила» на 4,7 триллиона юаней


Морская отрасль экономики Китая продолжила демонстрировать сильный импульс к восстановлению в первом полугодии. Об этом сообщило Министерство природных ресурсов КНР, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


За шесть месяцев валовая стоимость морской отрасли возросла на 6% в годовом исчислении до 4,7 трлн. юаней (около 658,1 млрд. долларов) ускорившись по сравнению с 5,1 процента роста, зафиксированного в первом квартале. Объемы добычи нефти и природного газа на море возросли на 5,1 и 7,2% соответственно.

В связи с выводом из эксплуатации старых судов, а также введением международных мер по обязательному сокращению выбросов в атмосферу в этот период резко возрос спрос на новые суда, что содействовало росту показателей судостроительного сектора. Объем новых заказов на морские суда, полученных китайскими судостроительными предприятиями, в первом полугодии увеличился на 38,1%. Выручка судостроителей от основной деятельности вновь вернулась на прибыльный уровень, а маржа достигла 4 процентов. По данным ведомства, оживился и сектор морского туризма, причем объем морских пассажирских перевозок увеличился на 130,5%.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.