Вы здесь

Водитель автокрана после 50 закончил курсы пилота и на юбилей мамы прилетел на самодельном самолете


Эту вдохновляющую историю, которая вызывает исключительно восхищение, я узнала от дочери Николая Качана — основательницы женского клуба «Счастье своими руками», который существует при Смолевичском районном центре культуры, ведущей трансформационных игр Вероники Пиванковой.


Николай Дмитриевич рядом с дочерью Вероникой возле самолета, который он конструировал вместе с другом в гараже.

— Один из моих самых ярких воспоминаний детства — как семьей ездили на поле: мы, дети, запускали в небо воздушных змеев, а папа — свои самолетики, — говорит Вероника. — Они хоть были и небольшие, но имели настоящий двигатель, который нужно было заправлять бензином.

Увлекся конструированием Николай Качан еще со школы, с 12 лет занимался в авиамодельном кружке, вместе с другими ребятами ездил на сборы.

— До 50 лет папа работал обычным водителем автокрана. С его участием в 70-80-х было построено много промышленных зданий, аэропорт Минск-2, — рассказывает Вероника. — Когда папе исполнилось 50, я спросила у него: «Есть ли у тебя какая-то мечта?» И он признался, что в молодости бредил о небе. Говорил, что если бы позже встретил маму, то стал бы летчиком. Но появились дети и пришлось думать не о мечте, а о том, как прокормить семью. ...И, что вы думаете, вскоре после того разговора я случайно узнала, что папа нашел курсы, где обучают пилотов. Вы бы видели, с каким энтузиазмом он ходил туда на занятия и готовился к экзаменам. В результате успешно сдал их и получил удостоверение пилота. Рассказывал, что учился с людьми, у которых были свои частные самолеты. Никогда не забуду, как, когда мы с будущим мужем прыгали с парашютом, он поддерживал меня из кабины пилота.

Какое-то время Николай Дмитриевич работал в Минском авиационном техническом училище гражданской авиации в конструкторском бюро, собирал самолеты, потом стал инструктором и обучал летному делу курсантов.

— Однажды, когда мои дети были еще маленькими, мы ездили к папе на работу на экскурсию, это было очень интересно. Но самым незабываемым впечатлением для всей нашей семьи стал юбилей моей бабушки. Папа решил сделать на 85-летие своей мамы сюрприз — и прилетел в деревню Калита, что в Червенском районе, на самодельном двухместном самолете. Первым делом предложил покружить с ним над деревней именинницы. Бабушка отказалась, о чем потом сильно жалела. В итоге с папой улетела я. Это было что-то невероятное. Со всей деревни собрались люди: кто — на лошади, кто — на велосипеде. Было такое ощущение, что бабушка помолодела лет на 20 — столько было на ее лице восторга, эмоций.

— А можно мне полетать с вашим папой? — поинтересовалась я, представляя, какой невероятный может получиться фоторепортаж для газеты.

— К сожалению, это невозможно. Папа перенес сложные операции на головном мозге. Получил группу инвалидности. Ему сейчас нельзя управлять самолетом, — на глаза Вероники наворачиваются слезы. — Папе 69. и я очень рада, что он успел воплотить мечту всей своей жизни — подняться в небо. Ведь до 50 лет он ни разу не летал на самолете, даже в качестве пассажира... Я до глубины души благодарна папе за то, что он показал нам, своим детям и внукам, что не надо бояться, что на пути к заветной мечте возраст не помеха. Эта история, надеюсь, будет маяком не только для нашего смеха, но и для всех людей, которые прочитают эту статью.

Кстати, муж Вероники Пиванковой в детстве увлекался спортом. А потом ушел в бизнес. Много лет всю энергию и время посвящал работе. И вот, вдохновившись в том числе и примером тестя, в свои 45 записался на курсы, где обучают фитнес-инструкторов.

— Он пошел учиться не для того, чтобы сменить работу, — уточняет Вероника. — В первую очередь для себя, чтобы повысить уровень знаний в этой теме, ведь в последнее время он активно тренируется в спортзале. А еще, благодаря нашим семейным путешествиям по Беларуси, во время которых мы познакомились с разными интересными людьми, муж возродил свою давнюю мечту и сейчас проходит курсы по дайвингу, чтобы получить сертификат и углубляться под воду в любой точке мира. Я его поддерживаю, как поддерживала и своего папу, когда тот шел к своей мечте. Ведь понимаю, что для мужчины очень важно иметь восхищение, от которого светятся глаза. Это дает заряд энергии не только ему, но и всей семье. У нас с мужем четверо детей. Когда они видят, что родители чем-то увлечены, у них тоже появляется потребность чем-то восхищаться. Ведь у них перед глазами есть живой пример, который является фундаментом в воспитании. Педагог и многодетный папа Евгений Исаченко, или просто дядя Женя, с которым я организовывала встречи в нашем городе, постоянно об этом говорит.

Надежда ДРИНДРОЖИК

Фото из архива героев

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.