Чемпионат Беларуси по легкой атлетике прошел в Минске

В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем интересные спортивные новости.

Фото Виктора Иванчикова.

Герои недели. Белорусские команды выступили на летних Играх сурдлимпийцев в Уфе. Нашу команду представляют 113 спортсменов в 13 видах спорта. В активе белорусской команды 78 медалей: шесть золотых, двадцать серебряных и пятьдесят одна бронзовая. Среди победителей легкоатлеты Анна Суровец и Александр Черняк. Пловцы Денис Михайлов и Геннадий Цырон установили рекорды Республики Беларусь. Двукратные серебряные призеры — легкоатлеты Диана Барсукова и Александр Лобанов, Александр Майстренко, Екатерина Журбенкова, Роман Гралько. Также среди медалистов — борцы и волейболисты.

Медали недели. Белорусские тяжелоатлеты завоевали две золотые медали на Открытом Первенстве России. Тяжелоатлет Илья Жарновский с суммой двоеборья 324 кг стал лучшим среди юниоров в весовой категории 73 кг. У юниорок в весовой категории 76 кг Кристина Марченко победила с суммой 213 кг. Также в категории до 59 килограммов обладательницей золотой медали стала Ольга Галынская, а Галина Головнева завоевала серебряную медаль. Полина Пичугина — бронзовый призер в категории до 45 килограммов. Ольга Велимович завоевала бронзовую медаль в весовой категории 55 килограммов.

Турнир недели. На Национальном олимпийском стадионе «Динамо» прошел Открытый чемпионат Беларуси по легкой атлетике. Победителями на дистанции пять тысяч метров стали Ольга Немагай и Илья Карнаухов. В толкании ядра равных не было Елене Дубицкой и Дмитрию Карпуку, россияне София Полкина и Валерий Пронкин победили в метании молота. На дистанции 400 метров с барьерами первыми финишировали Владимир Жадько и Екатерина Беланович, а на гладкой дистанции в 800 метров — Ян Слома и Ангелина Равич. Победители забега на 200 метров — Александр Власюк и Янина Луценко. В секторе для прыжков в высоту лучшими стали Карина Демидик и Даниил Лысенко. Дальше всех прыгнули Владислав Булахов и Виолетта Скворцова. На дистанции 3000 метров с препятствиями лучшим стал Дмитрий Иваненко. Дальше всех диск полетел в Алины Никитенко. В прыжках с шестом лучший результат показали Ирина Жук и Тимур Моргунов. В забеге на 110 метров лидировал Виталий Парахонько, а на 100 метрах с барьерами — Эльвира Граборенко. «Гладкую» дистанцию в 100 метров первыми преодолели Елизавета Байко и Денис Близнец. В тройном прыжке первыми стали Максим Нестеренко и Виолетта Скворцова. А Татьяна Шабанова и Илья Карнаухов победили на дистанции 1500 метров. Татьяна Холодович и Алексей Котковец дальше всех бросили копье. Анна Михайлова и Михаил Михновский победили на дистанции 400 метров. Лидерами забега на 10 тысяч метров стали Ольга Немогай и Сергей Кравченя.

Успех недели. В Казани прошел финальный этап Кубка Беларуси по плаванию, участие в котором приняли и белорусские пловцы. Илья Шиманович завоевал две золотые медали брассом на 50 метрах и на стометровке. Алина Змушко стала обладательницей «серебра» на дистанции 200 метров брассом, также она победила на дистанции 50 метров брассом. На дистанции 100 метров брассом Анастасия Кулешова взяла «бронзу». В комбинированной эстафете 4×100 третьими финишировали Иван Адамчук, Илья Шиманович, Арсений Боржаков и Руслан Скоморошко. Анастасия Шкурдай завоевала золотую медаль на дистанции 200 метров плавания на спине.

Команда недели. В Минске определились победители и призеры третьего этапа турниров Palova-2023 по баскетболу 3×3. В соревнованиях мужского чемпионата победили представители БК «Минск» Сергей Вабищевич, Максим Коротцов, Ян Маринин и Максим Сазонов. В женском турнире лучшей стала «Беларусь-Двина», за которую играли Елена Титовец, Полина Доменюк, Ксения Шепель и Карина Курстак. В соревнованиях инвалидов-колясочников «мобильный баскетбол» выиграли представители Минского реабилитационно-спортивного клуба инвалидов Артем Ермак, Игорь Козловский, Максим Яроцкий.