Вы здесь

Состояние и перспективы белорусско-китайского сотрудничества


Республика Беларусь и Китайская Народная Республика установили очень теплые, добрые партнерские отношения, прокомментировал пресс-службе Совета Республики итоги встречи Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Китайской Народной Республике Юрий Сенько.


Фото: БелТА.

«В сентябре прошлого года в Самарканде Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин приняли решение о повышении отношений между нашими странами до уровня всестороннего и всепогодного стратегического партнерства. Это дало новый толчок вперед нашим отношениям в экономике, парламентской деятельности и во многих других сферах нашего двустороннего взаимодействия», — сказал глава белорусской миссии в Пекине.

Очень важным стало решение глав двух стран о региональном сотрудничестве, добавил посол. «Наши регионы — области Республики Беларусь и провинции Китайской Народной Республики — продолжают подписывать двусторонние соглашения о партнерских, побратимских отношениях. И в развитие таких отношений подписывают программы двустороннего взаимодействия, в которых отражены различные сферы деятельности: спорт, туризм, экономика, образование, здравоохранение и многое другое», — обратил внимание дипломат.

Вся эта работа, по словам Юрия Сенько, высокоорганизованная и выполнение на всех региональных уровнях дает свои эффекты. Взаимная торговля между Беларусью и Китаем постоянно растет, не стали исключением даже пандемийные годы.

«В 2022 году по сравнению с 2021-м мы с КНР увеличили объем экспорта белорусской продукции на 700 миллионов долларов — это хороший результат. 2023 год не является исключением. Вот уже пять месяцев по сравнению с 2022-м мы констатируем 163-процентное увеличение объема нашего белорусского экспорта в КНР», — констатировал дипломат.

Очень тесное взаимодействие с Китаем идет по линии здравоохранения, спорта, культуры, сельского хозяйства, промышленности. Сегодня создается ряд проектов, которые дадут в самой близкой перспективе хороший результат, резюмировал Юрий Сенько.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.