Вы здесь

Ставки по кредитам в Беларуси в июне продолжили снижаться


В Беларуси ставки по кредитам в июне 2023 года продолжили снижаться на фоне дальнейшего замедления годовой инфляции. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Национального банка, сообщает БелТА.


Средняя процентная ставка по новым кредитам банков, предоставленным юридическим лицам в белорусских рублях (без учета льготных), в июне 2023 года составила 8,2% годовых, снизившись по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3 процентного пункта. Таким образом, кредиты становятся более доступными для финансирования текущей и инвестиционной деятельности, что создает благоприятные возможности для роста экономики.

Для физических лиц средняя процентная ставка по новым кредитам (без учета льготных) в июне 2023 года составила 10,5% годовых, уменьшившись к предыдущему месяцу на 0,1 процентного пункта.

Средняя процентная ставка по новым срочным вкладам (депозитам) физических лиц в белорусских рублях в июне 2023 года составила 8,3% годовых, практически не изменившись по сравнению с предыдущим месяцем.

По-прежнему наиболее привлекательный уровень доходности банки предлагают по долгосрочным безотзывным депозитам. Средняя процентная ставка по новым банковским вкладам (депозитам) населения в белорусских рублях на срок свыше года в июне 2023 года составила 11,45% годовых.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.