Вы здесь

В Гомеле начала работать комната для семей с детьми


При сотрудничестве Министерства внутренних дел, Гомельского облисполкома и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси в Гомеле начала работать специальная комната, дружественная детям и родителям. Сейчас у семей, обратившихся в областное управление по гражданству и миграции, есть возможность не оставлять детей без присмотра, а воспользоваться новой формой поддержки.


Комнаты открыты на базе Управления по гражданству и миграции Гомельского облисполкома. В отдельно отведенном и специально оборудованном помещении создали комфортные условия для того, чтобы те, кто обращается, могли общаться со специалистами и при этом наблюдать за своими детьми.

— В комнате есть отдельная зона для взрослых, где проходят общение со специалистами и игровая зона, — подчеркнула на церемонии открытия начальник управления по гражданству и миграции Гомельского облисполкома Ирина Литвинова. — Идея открытия комнаты пришла из практического опыта работы с людьми. Мы сталкиваемся с увеличением потока вынужденных мигрантов в нашей стране. Если брать среднестатистический портрет этих людей, то это, как правило, лица трудоспособного возраста, семьи, прибывающие в нашу страну с несовершеннолетними детьми. Во время интервью, мы поняли, что, если ребенок занят, играет, то это успокаивает соответственно взрослого и он может больше времени уделить собеседованию со специалистами. Комнаты, дружественные детям и родителям, оборудованы исключительно благодаря ЮНИСЕФ в Беларуси. При его обустройстве были учтены все пожелания, которые мы высказывали, исходя из практики нашей работы, — добавила руководитель управления.

Игры, книги, игрушки и творческие материалы в, что не менее важно, безопасном пространстве для детей разных возрастов.

— К сожалению, вынужденная миграция приобрела мировой масштаб. Наша страна не осталась в стороне от этих процессов. Беларусь делает все возможное, чтобы люди быстрее интегрировались в общество, — подчеркнул первый заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома Анатолий Васильев.

Как было отмечено, только в прошлом году в Беларуси за предоставлением статуса беженца обратились более трех тысяч иностранных граждан, из них 381 человек — с детьми.

По словам заместителя председателя ЮНИСЕФ в Беларуси Габриэлы Акимовой, комната, открытая для семей с детьми при управлении по гражданству и миграции открыли в Гомеле, поможет маленьким посетителям заведения забыть о стрессе и почувствовать себя в безопасности.

— Дети в процессе миграции все равно остаются детьми, независимо от того, откуда они, где они сейчас находятся или по каким причинам им пришлось покинуть свой дом. Каждый ребенок заслуживает того, чтобы находиться в безопасной среде, где он или она могут чувствовать себя комфортно. И эта комната дает им такое место, и помогает детям забыть о стрессе, который они пережили, — в очередной раз подчеркнули важность подобного первого проекта в нашей стране представители Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси.

Несколько молодых родителей как раз пришли оформлять документы на получение пособия. Их дети первыми опробовали игровую зону новой комнаты.

— Приехала с сыном из Украины девять месяцев назад. Ребенку полтора года почти. Пока не пошла работать, но очень хочу в Гомеле найти работу и уже осесть в Беларуси окончательно, — рассказала Евгения из Днепропетровской области. — Открывшаяся комната очень поможет мамам, у которых не с кем оставить ребенка.

— Мы из Донецкой области. Приехали в августе прошлого года. Ребенок ходит в сад, мы с мужем работаем, — поделилась еще одна молодая мать Татьяна. — Очень хорошо, что такую комнату открыли. Можно оставить ребенка погулять, чем-то полезным заняться, а не просто дать телефон, чтобы не мешал оформлять документы и разговаривать со специалистом.

Воспользоваться открытой комнатой могут и белорусские семьи, которые обращаются в управление по гражданству и миграции. Подобную практику планируется продолжить в дальнейшем в Минске и, при необходимости, в других регионах страны.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото УВД Гомельского облисполкома

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.