Вы здесь

В Бресте начались мероприятия Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа


Значимое событие произошло сегодня утром на Гарнизонном кладбище Бреста. В торжественной обстановке здесь открыли Аллею Памяти. Аллея в честь защитников Родины разных национальностей стала еще одним знаком памяти и почета в городе, который первый испытал на себе страшное дыхание войны.


Защитникам различных наций и народностей

С предложением увековечить память земляков, погибших во время войны, к городским властям обращались представители Республики Ингушетия, Чеченской Республики примерно полтора десятка лет назад. Тогда появилась идея создать масла памяти. И вот доброе дело нашло конкретное воплощение в памятных плитах — информационных досках, содержащих сведения о славных сыновьях общего тогда Отечества, отдавших жизни на белорусской земле.

На торжественное мероприятие собралось много людей — представители власти и дипломатических миссий, общественных организаций, военнослужащие, ветераны, молодежь. Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику Воину на центральной аллее, на которую присутствующих пригласил председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко.

Участников акции приветствовал председатель Брестского горисполкома Сергей Лободинский:

— Сегодня мы стоим здесь склонив головы, чтобы почтить героев войны и ее жертв, дать обещание перед их светлой памятью беречь мир, чтобы передать детям и внукам нашу процветающую землю. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в создании аллеи, в увековечении памяти, поблагодарить гостей из Чечни и Ингушетии за участие в сегодняшнем мероприятии.

Генеральный консул Российской Федерации в Бресте Олег Мурашев говорил о том, что, к сожалению, до сих пор мы не знаем каждого героя, каждого защитника:

— И тем более ценно, что делают в Беларуси и России по увековечению памяти даже через 80 лет. Мы открыли Аллею памяти героям, которые первыми приняли на себя удар фашистской армии. Совместная работа — хороший пример для других регионов, городов-побратимов Бреста, нужно продолжать поисковую работу, чтобы и дальше чествовать память сыновей и дочерей наших народов.

Заместитель председателя Народного собрания Республики Ингушетия Руслан Паров выразил благодарность всем людям, которые хранят память:

— Наши предки в той войне показали, насколько силен дух советского человека. Они здесь выстояли, они здесь победили, хотя многие и не дожили до славного мая 1945-го.

Член Общественной палаты Российской Федерации от Чеченской Республики Иса Сардалов также начал со слов благодарности белорусскому народу за работу по сохранению исторической памяти.

За несколько минут до мероприятия Исса Алхазурович рассказал корреспонденту «Звязды», как 7 мая 2006 года в составе правительственной делегации он был в Бресте и тогда впервые озвучил предложение установить памятный знак об участии земляков в защите белорусской земли: «я встретил здесь единомышленников. Мы вместе прошли определенный путь к установлению памятных плит, которые сегодня может прочитать каждый посетитель, каждый гость. Мы знаем, что крепость защищали представители более 30 народов. И всех их мы обязаны помнить.

Иван Шульга, председатель Брестского областного общественного объединения «Честь и достоинство», рассказал:

— Нашу общественную организацию в свое время зарегистрировали ветераны ракетных войск стратегического назначения, еще я участвую в работе ветеранской организации Московского района Бреста. И одна, и другая общественные организации работают с молодежью, мы часто бываем в школах, занимаемся в том числе интернациональным воспитанием. И, конечно, считаю своим долгом сегодня быть здесь, где чтят память воинов разных национальностей. Отсюда направляюсь на пограничную заставу в Домачево, где пограничник Алексей Новиков совершил подвиг, сражался до последней капли крови. Сегодня его имя носит застава. Там мы будем с учениками Домачевской школы. Я расскажу вам о сегодняшнем событии на Гарнизонном кладбище.

Любовь Кулинина, учитель брестской СШ № 16, рассказала, что была вчера и на Гарнизонном кладбище, и в молодежном патриотическом центре: «А сегодня пришли с коллегой побыть на мероприятии, почтить память. День 22 июня особенный для Бреста, здесь начиналась война. Не только наши героические защитники крепости почувствовали ее удар, но и обычные жители — наши прабабушки, прадедушки, они пережили столько горя. Мы всех их должны помнить».

Открытие Аллеи Памяти. Фото Александра ШУЛЬГАЧА.

Мобильная команда памяти

А в полдень на брестском вокзале собралось много людей, чтобы встретить «Поезд Памяти». «С большим волнением, с радостью участвуют в мероприятии ученики Школ мира, — сказала корреспонденту газеты председатель Брестского областного отделения Белорусского фонда мира Лидия Романюк. — Дети пришли, чтобы поздравить ровесников, с честью участвовать в совместном патриотическом проекте».

Этот уникальный белорусско-российский проект впервые стартовал в прошлом году, также 21 июня, в Бресте. Пассажирами поезда стали две сотни белорусских и российских школьников, сейчас к ним присоединились ровесники из Кыргызстана и Армении. Вместе они проедут по городам Беларуси и России. Ребята посетят памятные места, связанные с Великой Отечественной войной, встретятся с ветеранами, примут участие в тематических встречах, увидят многие достопримечательности, культурные, исторические объекты. А главное, познакомятся, будут много общаться, обмениваться мнениями и мнениями.

«Поезд памяти» не имеет аналогов, ранее ничего подобного не проводилось. Идея родилась во время одной из встреч руководителей верхних палат парламентов двух стран — Председателя Совета Федерации России Валентины Матвиенко и Председателя Совета Республики нашей страны Натальи Кочановой. Кандидаты на участие в патриотически-просветительском проекте прошли отбор на конкурсной основе. И вот поезд двинулся в дорогу второй раз.

Первый его пассажиров приветствовал в Бресте член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович:

— Мы на деле видим, как реализовывается молодежная политика в наших странах. Сегодня очень важно, что каждый из вас возьмет для себя из этого проекта, какие впечатления вы получите за 18 дней путешествия.

Заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев пожелал школьникам хорошей дороги и интересных встреч:

— В этом году к нашей общей команде памяти добавились участники из еще двух стран. На вчерашней пресс-конференции в Москве участница прошлогоднего проекта сказала: «Конечно, я учила в школе историю войны, конечно, много знала о Брестской крепости, но только когда впервые ушла на перрон в Бресте, почувствовала, что это было здесь». Вот так и мы все будем прикасаться душой и сердцем к истории.

Интересных, незабываемых впечатлений на брестской земле пожелал участникам проекта заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Кравчук.

В первые минуты на перроне с корреспондентом газеты поделились мнениями участники проекта. Полина Батурля из Клецка Минской области сказала, что она очень рада участвовать в поездке, надеется узнать много нового. Екатерина Шкута из Бреста любит путешествовать вообще, а такое путешествие сулит интересные встречи. Игорь Кузьмин, школьник из Ленинградской области, сказал, что его в дорогу провожали мама, папа, брат с сестрой, бабушка. И никто из них раньше не бывал в Бресте. Так что он будет делиться впечатлениями прежде всего с семьей, потом с друзьями, знакомыми в том числе и путем прямой трансляции.

Торжественная церемония старта белорусско-российского проекта состоялась в Брестской крепости. На площади Церемониалов к участникам акции присоединились юнармейцы Поста памяти. Дети обменялись символами акций, вместе возложили цветы к Вечному огню.

Официальная часть встречи «Поезда Памяти» в виде диалоговой площадки прошла в конференц-зале Брестского облисполкома.

К участникам проекта обратилась Председатель Совета Республики Наталья Кочанова: «82 года назад народы бывшего Советского Союза объединились для того, чтобы защитить свободу и независимость. Они стояли плечом к плечу! Это тот дух и та история, которая объединяет нас. Это то, что мы должны передавать из поколения в поколение и сохранить в своих сердцах, чтобы не допустить повторения этой ужасной трагедии».

«Сегодня для вас открыто много информационных возможностей. Но вы должны знать истинную правду. Мы хотим, чтобы вы узнали, увидели не из интернета, Как мы живем, сохраняя историческую правду и память, — сказала Наталья Кочанова. — Если говорить, что мир все это понимает, — то это далеко не так. Совсем рядом нагнетается истерия, где стягивается огромное количество военной техники, где проводятся натовские учения, — все это нас серьезно настораживает. Чтобы не допустить трагедии, мы должны помнить историю».

Заместитель председателя Совета Федерации России Константин Косачев напомнил собравшимся, что у проекта прекрасное будущее, он будет продолжаться, собирать новых друзей и поклонников: «Это путешествие — еще и возможность начать настоящую интернациональную дружбу и никогда больше в жизни друг друга не терять».

Светлана ЯСКЕВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.