Вы здесь

Первые хозяйства Брестской области начали сев сахарной свеклы


В Брестской области первые хозяйства приступили к севу сахарной свеклы. Об этом сообщил БелТА заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Мурин.​


Фото БелТА

«Уже наступили оптимальные сроки для сева сахарной свеклы. Начали сеять ее в Брестском районе в двух хозяйствах — «Чернавчицы» и «Арго-сад „Рассвет“. По оперативным данным, посеяно 222 га. Всего в Брестской области сахарную свеклу предстоит посеять на 21,8 тыс. га. Это на 3% больше, чем в прошлом году», — рассказал Сергей Мурин.

В юго-западном регионе в этом году начали сеять сахарную свеклу на неделю раньше, чем в прошлом году. Вслед за хозяйствами Брестского района со дня на день эстафету примут сельхозпредприятия Жабинковского, Каменецкого, Ивацевичского районов. В целом в Брестской области сладкие корнеплоды выращивают в 13 районах из 16. «Валообразующие по сахарной свекле — Барановичский, Каменецкий, Кобринский и Пружанский районы», — обратил внимание зампредседателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию.

Погода благоприятствует посевной кампании. Так, в Брестской области поставили задачу до 7-8 апреля завершить сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. На отдельных площадях проведут пересев яровыми погибших из-за подтоплений озимых. Ориентировочно в эти же сроки в регионе намерены окончить сев льна. Под эту культуру выделено около 6,3 тыс. га.

«Где-то через неделю начнем сеять яровой рапс. Надо дождаться высоких положительных температур не только днем, но и ночью. Думаю, это будет в середине — конце апреля, тогда начнем активно заниматься севом кукурузы на силос и зерно. Ориентировочно 10-15 апреля начнем посадку картофеля», — отметил Сергей Мурин.

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.